Регистрация

Как построить карьеру? Рекомендации

Построение карьеры - задача, которой хотят добиться многие люди, обожающие свою профессию. Ведь если человек успешный в определенном направлении, то он не просто сможет реализоваться в конкретной области. За его навыки будут платить больше денег. А если его повысят в определенной компании, то он еще и получит отличную должность, будет начальником.

Мы расскажем о том, как построить карьеру. Расскажем об основных особенностях этого направления развития в жизни.

Какие шаги нужно проделать для достижения высот в карьере?

Необходимо определиться с профессией

На первых этапах необходимо правильно подобрать профессию, в которой хочется строить определенную карьеру. Даже если человек освоил специальность, от которой не получает удовольствия в университете, не беда. На дворе двадцать первый век, а значит любую профессию можно освоить самостоятельно. С помощью интернета и различных курсов. Большинство из них даже можно пройти бесплатно.

Самое главное - выбрать действительно перспективную и востребованную профессию. Желательно, чтобы услуги в рамках нее стоили довольно много. В этом случае вы получите удовольствие от взаимодействия с подобной профессией. И будете развиваться в рамках нее.

Например, можно освоить программирование, дизайн, настройку рекламы для Яндекса и Гугла. Каждая из профессий является востребованной и довольно неплохо оплачивается.

Подумайте, чего конкретно хотите добиться при построении карьеры

Когда вы говорите о том, что просто хотите построить карьеру - это слишком абстрактно. Необходимо сузить "круг поиска" и понять, чего конкретно вы бы хотели. Чтобы понимать, какие шаги проделывать для совершения желаемого.

Например, если вы программист, то ваш рост по карьерной лестнице может выглядеть вот так:

  1. Хочу работать программистом в отечественной компании.
  2. Хочу стать начальником отдела программистов.
  3. Хочу работать на США или Европу.
  4. Хочу стать начальником программистов в американской или европейской компании.
  5. Хочу переехать в Кремниевую Долину и сделать свой стартап.

И так далее. Путь развития вашей карьеры может быть любым. Самое главное - продумать, чего конкретно вы хотите добиться на пике своего пути. Если сформируете конкретную цель, то добиваться ее будет проще. Вы получите удовольствие в процессе взаимодействия.

Сформируйте план достижения своей цели

В обязательном порядке составьте примерный план, согласно которому вы будете двигаться в определенном направлении. Например, если хотите попасть в определенную крупную компанию, подумайте, какие навыки вам нужны. Можете получить соответствующие типы образования.

Подумайте, какой опыт понадобится для попадания в компанию мечты. Наберитесь его в другой фирме.

Овладейте необходимыми навыками для получения новой работы. Например, научитесь управлять командой, говорите другим людям, как им взаимодействовать друг с другом и так далее. Навыки позволят вам продвигаться по карьерной лестнице дальше, до должности начальника.

Самое главное - четко видеть конечную цель и понимать, как вы будете к ней двигаться. В этом случае добиться желаемого будет в разы легче, чем без плана.

Старайтесь знакомиться с новыми людьми и заводить с ними общение

При этом, меркантильным быть не нужно. Когда вы знакомитесь с человеком только чтобы обрести связи, ему это становится понятно очень быстро. Не каждому будет приятно, что с ним заводят дружбу только для подобного общения.

Старайтесь проявлять в себе максимально хорошие чувства. Знакомьтесь с людьми везде. Вне зависимости от их социального статуса. Общайтесь с человеком. Главное, чтобы вам было, о чем поговорить. И он в целом был интересным для вас.

Помните, что среди толпы обычных людей, которые не кажутся богатыми, вполне может оказаться какой-нибудь влиятельный человек. Если вы начнете дружбу не из корыстных побуждений, а просто чтобы познакомиться, человек это особенно хорошо воспримет. Как следствие, вы сформируете более крепкую связь. И получите удовольствие в процессе взаимодействия. А также сможете извлечь различные дивиденды, которые помогут вам при формировании дальнейшей карьеры.

Всегда следуйте бизнес-этикету

Следование бизнес-этике положительно на вас повлияет. Оно сделает так, что все вокруг будут воспринимать вас профессионалом. Вам будет гораздо проще заводить новые знакомства и в целом взаимодействовать с людьми. Нужно придерживаться всего нескольких правил на работе, чтобы в конечном итоге занять высокую должность.

Занимайтесь на работе делом

Построение карьеры — план, стратегия, этапы. Планирование профессиональной  карьеры Нужных для построения карьерной жизни

Не стоит пить чай весь рабочий день и ничего не делать. Ваше начальство - не глупые люди, они прекрасно видят, чем вы занимаетесь и какой результат приносите компании. Как следствие, будут разочарованы вашей работой. В этом случае повышения вам не видать.

Старайтесь говорить правду

На работе старайтесь не врать. Особенно своему начальству. Руководитель все понимает. Рано или поздно он раскусит, что вы ему лжете. Как следствие, отношение к вам значительно испортится.

Если же всегда говорить правду, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что руководитель будет отлично к вам относиться. И вы получите удовольствие в процессе взаимодействия с ним.

Улыбайтесь

Если будете регулярно улыбаться другим людям, то это положительно повлияет на ваш образ. Постоянное проявление этой эмоции поднимает окружающим настроение. Делает так, что энергия наполняет комнату.

И окружающие люди прекрасно взаимодействуют в процессе общения с вами. Также, они будут обеспечены прекрасным настроением.

Старайтесь хорошо одеваться

На вас всегда должны быть новые или хотя бы не слишком изношенные вещи. Они должны быть качественно выглажены, красивыми. В этом случае к вам сформируется прекрасное отношение у команды и руководителя. Как следствие, вы сможете прекрасно взаимодействовать с людьми в офисе и можете рассчитывать даже на повышение. Опрятность - залог успеха и хорошего настроения.

Старайтесь проявлять внимательность

Периодически разговаривайте со своими коллегами и начальником. Спрашивайте, как у них дела. Интересуйтесь жизнью. Старайтесь добиваться от них любой информации. В этом случае вы сформируете прекрасные отношения. Поддержите здоровую атмосферу в коллективе.

Откажитесь от сплетен

Старайтесь ни при каких обстоятельствах не сплетничать о других людях. Молва о том, что вы помогаете в распространении неприятных слухов, расползется довольно быстро. Как следствие, вам ничего серьезного доверять не будут.

Поскольку будут знать, что вы расскажите остальным. И в целом будут думать, что доверять вам ни при каких обстоятельствах нельзя. Поскольку любые слова вывернут против говорящего.

Старайтесь всегда быть бодрым человеком с хорошим настроением

Самые распространенные ошибки при построении карьеры – Ачинский колледж  транспорта и сельского хозяйства

Старайтесь ни в коем случае не плакаться на свою жизнь и работу. Каждый человек может иметь аналогичные трудности, как и у вас. При этом, жаловаться на жизнь нельзя. В противном случае, это негативно на вас повлияет. Сделает так, что вы будете притягивать аналогичных людей. И они помешают реализации вашей карьеры. Поскольку подобные люди будут негативно на вас влиять. И портить настроение. Не допускайте подобного.

Проявляйте дипломатичность

Во время работы в компании важно мыслить, как настоящий политик. Всегда думайте перед тем, как что-то сказать. Проявляйте бдительность во время диалогов с коллегами, не делитесь секретной информацией. Не критикуйте свое начальство. Учитывайте, что все это в конечном итоге может повлиять на вас с негативной точки зрения. Приведет к тому, что к вам начнут хуже относиться.

Старайтесь всегда держать людей на расстоянии

Не думайте, что человек с вашей работы - друг. Подобные отношения строят в условиях, когда находятся в клубах по интересам. Единственное, что вас связывает с человеком - работа в офисе.

Сюда вы попадаете не по своим интересам. А из-за необходимости заработать деньги. Значит построить действительно крепкие отношения с подобным человеком не получится. Он не будет хотеть дружить с вами по-настоящему. Следовательно, слишком сильно сближаться с ним не стоит.

Улучшайте свои навыки

Чтобы построить успешную карьеру, необходимо постоянно учиться. Помимо того, чтобы просто набираться опыта на работе, можно воспользоваться еще и альтернативными способами взаимодействия. Дополнительно учиться новым навыкам.

Чтобы осваивать новые звания, существует огромное количество способов:

  1. Курсы повышения квалификации. Проводятся в различных университетах вашей страны с соответствующими программами. Там можно освоить новые навыки, не пользуясь специализированными курсами в сети. А еще, подобные курсы являются государственными. А значит позволят улучшить ваши навыки и получить официальную "корочку".
  2. Курсы в интернете. Если вы - представитель современной профессии (например, какого-либо дизайна, программирования и так далее), то традиционные занятия в университете вам не подойдут. Там обычно учат тому, что уже является неактуальным. И не приносит нужного количества знаний. Лучше в этом случае идти учиться на специализированные курсы. Там вы быстро обретете новые знания. Главное - тщательно выбирать курс.
  3. Найдите ментора. Наставник поможет вам всячески справиться с вашими проблемами в профессии. Поможет освоить новые навыки. Если не получится что-то сделать, то поможет справиться с проблемой. Сделает так, что вы будете прекрасно взаимодействовать с выбранной профессией. И сможете развиться в ней, спросив совета.