Регистрация

Как правильно общаться с начальником?

Начальник - обычный человек, который просто выше вас по должности. При этом, ему тоже хочется общения и хорошего отношения. Мы расскажем о том, как взаимодействовать с начальником, чтобы выстроить отличные отношения.

Обратите внимание на особенности взаимодействия босса с вами

Вам нужно общаться с начальником так же, как и он с вами. Если общение идет напрямую, то периодически разговаривайте с ним. Если он использует телефон, электронную почту или мессенджеры, это негативный момент.

Очень важно общаться с начальником так, как он привык. Если он посылает все задачи на почту или мессенджер, а вы просто начнете разговаривать с ним в жизни, это плохо скажется на вашем общении. Если фирма большая, не исключено, что начальник попросту не знает, кто вы. Это усугубит отношения между вами.

Подбираться к начальнику нужно постепенно. В несколько этапов. Если сразу начать с разговора, это может крайне негативно на вас повлиять.

Подбирайте нужное время для общения

Если вам нужно обсудить с начальником какую-то важную деталь, советуем правильно подбирать для этого место и время. Обратите внимание на настроение начальника. И то, нет ли у него в задачах какой-нибудь важной встречи или мероприятия.

Если он свободен и у него прекрасное настроение, это положительный момент. Он приведет к тому, что вы сможете успешно обсудить нужный вопрос. И, скорее всего, начальник пойдет вам на встречу. Если вы, конечно, не предлагаете что-то неординарное. То, что может плохо на вас повлиять.

Делитесь с начальником только достоверной информацией

Старайтесь всегда говорить начальству правду. Как минимум, в том, что касается работы. Не нужно преувеличивать свои заслуги, если оказывается, что они не столь большие.

Не стоит давать дезинформацию. Однажды начальник узнает, что вы пытались ему соврать. И эта ситуация крайне негативно на него повлияет. Приведет к тому, что к вам будет утрачено доверие. А вернуть его будет довольно проблематично. Поэтому лучше сразу говорить правду.

Поставьте себя на место начальника

Старайтесь в любой ситуации ставить себя на место босса. Думайте о том, что будет выгодно ему.

Учитывайте, что начальника интересует только одно - его собственное благосостояние. На подсознательном уровне ему абсолютно безразличны судьбы сотрудников. Поэтому, когда вы что-то просите, объясняйте, почему боссу это тоже будет выгодно.

Например, не стоит без причины просить повышения. Объясните, что боссу это будет выгодно, например, увеличением ваших обязанностей. И положительными показателями, которые вы принесете определенной компании.

Учитесь общаться с начальством у наиболее успешных работников компании

Наверняка в вашей компании есть успешные сотрудники. Те, которые находятся у начальника на хорошем счету. Вам необходимо проследить за ними. Обратить внимание на то, какие приемы они используют при взаимодействии с начальником. Если они, например, сначала спрашивают у него по интернету, можно ли поговорить, это положительный момент. Он позволит отлично справиться с поставленной задачей.

Следите за языком своего тела

Крайне важно следить за языком своего тела. У вас не должна быть опущена голова. Руки не должны быть скрещены. Вы не должны нервничать и перебирать какой-то предмет.

Вы должны быть расслабленны. Каждая мышца тела должна говорить об этом. Очень важно смотреть в глаза и сохранять контакт. В этом случае начальник будет проще вам доверять. И вы сможете легче справиться с задачей.

Следите за разговором

Во время диалога с боссом вы должны быть спокойны. Чрезмерная эмоциональность крайне негативно на вас повлияет. Держите себя в руках даже в том случае, если вас осуждают. Или говорят вещи, которые вам не нравятся. Негативная реакция с вашей стороны может плохо на вас повлиять.

В любом диалоге с боссом нужно быть уважительным. Не позволяйте себе прерывать начальника. Не повышайте на него голос. И ни в коем случае не кричите. Это повлияет на вас крайне негативным образом. Приведет к тому, что ситуация выйдет из-под контроля. Вы можете спровоцировать босса на самые негативные шаги. В том числе, ваше увольнение. Это может негативно на вас сказаться.

Разузнайте о начальнике побольше

Постарайтесь повзаимодействовать с начальником. Узнайте про его детей. Про его увлечения, интересы и так далее. Крайне важно выяснить особенности жизни начальника. Их вы в будущем сможете вставлять в разговор. Чтобы наладить общение. И успешно повзаимодействовать с ним.

Поговорите о предпочтениях начальника с другими людьми. Когда будете говорить с боссом, давайте высказаться ему. Вы сможете справиться с поставленной задачей. И с легкостью заинтересуете человека. Ведь все любят говорить о том, что интересно именно им.

Вам нужно научиться слушать. Как только удастся вывести босса на рассказ о себе, это положительно на вас скажется. Он приведет к тому, что ситуация положительно на вас повлияет и босс начнет активно разговаривать. Вы сможете эффективно наладить контакт.

Делайте упор на позитив

Старайтесь быть позитивным при общении с боссом. Ищите любую возможность, чтобы поднять человеку настроение. Для этого крайне важно позитивно мыслить. И ни при каких обстоятельствах не унывать. В этом случае получится выстроить общение с начальником.

Не подходите к боссу, когда он злой

Когда начальник не в настроении, с ним лучше не разговаривать. Сидеть в офисе, как говорится, "тише воды, ниже травы". Ни в коем случае не нужно подходить с вопросами и разговорами, когда он пребывает в ужасном настроении. Он может крайне негативно на вас повлиять. Накричать. Что спровоцирует ссору.

Спрашивайте у начальника

Периодически начальнику нужно задавать вопросы. Даже если кажется, что они глупые. Учитывайте, что ситуация может крайне негативно на вас повлиять, если вы ничего не спросите. Босс подумает, что вам его слова не интересны.

Если всегда задавать вопросы, начальник не будет думать, что вы глупый. Наоборот, он заметит, что вы проявляете интерес. А значит на вас можно полагаться.

При этом, вопросы нужно задавать аккуратно. Если на планерке босс что-то сказал, а вы прослушали, подошли к нему и спросили то же самое, это будет воспринято с негативном. Начальника разозлит ваша невнимательность. И то, что вы отказывались его слушать. Подобного лучше не допускать, поскольку ситуация крайне негативно на вас повлияет.

Не фамильярничайте

Если вам удалось сдружиться с боссом, то помните об иерархии и субординации. Нельзя фамильярничать. Особенно при сотрудниках.

Фамильярность может негативно на вас повлиять. Вы как подружились с начальником, так можете и лишиться его расположения. Поэтому субординацию нужно соблюдать всегда. Иначе это может крайне негативно на вас повлиять.

Уважительно общайтесь с начальником

Если подружитесь, то в личных беседах продолжайте уважительно относиться к собеседнику. Не думайте, что босс теперь ваш друг. Начальник, если видит надменное поведение сотрудника, может очень быстро его осадить. И оттолкнуть от себя.

При общении важно помнить, что вы являетесь подчиненным. И вести себя нужно соответствующе. Вы можете шутить вместе с начальником, а не над ним. Ни в коем случае нельзя его подстебывать, обманывать, смеяться над ним. Как в лицо, так и за глаза.

Подобного поведения начальники не терпят. Босс быстро лишит вас всех привилегий и даже могут уволить. Поэтому до подобного лучше не доводить.

Делайте подарки на праздники

На каждый праздник поздравляйте начальство от себя. Дарите боссу личный подарок на день рождения, новый год, 8 марта (если это женщина) или 23 февраля (если мужчина). В этом случае начальнику будет очень приятно. Он начнет относиться к вам еще лучше. И вы укрепите отношения.

Крайне рекомендуем попробовать эту методику. Она позволит растрогать начальника.

Старайтесь в целом вести себя с боссом по-человечески. Помните, что начальник - обычный человек, который просто хочет хорошего отношения. Если давать ему это, то вы будете отлично себя чувствовать.