Регистрация

Как предотвратить похмелье? Золотое правило.

Любое количество алкоголя может ударить прямо в голову. Но игристое вино действует быстрее, чем, скажем, пиво. Оказывается, на то есть причина.

Некоторое головокружение, которое можно почувствовать после шампанского, связано как с тем, что мозг получает немного меньше кислорода, так и с воздействием алкоголя одновременно.

Все пузырьки в игристом вине - это углекислый газ. CO2 конкурирует с кислородом в нашем кровотоке. Углекислый газ увеличивает давление в желудке, вытесняя алкоголь через слизистую оболочку желудка в кровоток. Это может ускорить скорость всасывания алкоголя — хотя и временно.

Так что, если вы хотите твердо стоять на ногах, потягивайте игристое медленно. И если вы хотите предотвратить похмелье, замените свой следующий стакан игристого на воду. Чередование алкогольных напитков и воды поможет предотвратить обезвоживание.

Что происходит, когда вы начинаете пить? Гормон, который контролирует ваш водный баланс, антидиуретический гормон, подавляется. И это заставляет вас бегать в туалет чаще, что может спровоцировать сильную головную боль по утрам.

Но обезвоживание - не единственная причина, по которой у нас болит голова.

Совсем недавно было показано, что высокий уровень алкоголя в мозге вызывает нейровоспаление, по сути, воспаление в головном мозге.

Вот почему прием аспирина или других противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, может помочь нам чувствовать себя лучше.

Алкоголь - не единственный виновник головной боли в наших стаканах. Многие алкогольные напитки, такие как вина и пиво, содержат токсичные побочные продукты брожения, такие как альдегиды. Если эти соединения накапливаются в организме, они могут высвобождать ваши гормоны стресса, такие как адреналин и норадреналин, и, таким образом, могут изменять функцию организма стрессоподобным образом, прокладывая путь к похмелью.

Дистиллированные спиртные напитки содержат меньше этих токсичных соединений, чем другие виды алкоголя, что объясняет, почему некоторые люди сообщают, что испытывают меньше похмелья, если они придерживаются водки или джина.

Очевидно, что единственный верный способ избежать похмелья - это не употреблять алкоголь. Но если вы собираетесь побаловать себя, съешьте что-нибудь перед тем, как выпить, и ештье пока пьете. Еда замедляет всасывание алкоголя.

И вот еще один совет, когда дело доходит до выпивки: следите за собой.

Вы можете избавиться от большей части употребляемого алкоголя, если ограничите потребление до одного напитка в час. Таким образом уровень алкоголя в крови не начинает накапливаться.

Один напиток в час - это эмпирическое правило, но оно может варьироваться в зависимости от роста или размера тела. Более крупные люди, как правило, способны выдержать немного больше алкоголя, а маленькие - немного меньше.