Регистрация

Как прекратить соперничество между детьми в семье?

Если в семье двое и более детей, то между ними в 99% случаев может образоваться соперничество. За внимание родителей. Хорошо, когда оно здоровое. То есть, каждый из детей стремится завоевать внимание с помощью выполнения определенных дел. Достижения целей. И в целом проявления себя с положительной точки зрения.

Но нередко бывает так, что дети предпочитают действовать альтернативно. Завоевывают внимание родителей не с помощью полезных поступков, а путем конфликтов с братом/сестрой. Это плохо.

Мы расскажем о том, как прекратить нездоровое соперничество между детьми. Разберемся в его причинах. Предоставим рекомендации по практическому взаимодействию с соперничающими детьми.

Почему среди детей образовывается конкуренция?

Самая главная задача каждого ребенка в детстве - добиться того, чтобы родители к нему относились так же, как к брату/сестре. Не лучше, но и не хуже. Конкуренция образовывается, в первую очередь, чтобы добиться справедливости со стороны родителей.

Если взрослые постоянно хвалят одного, но ругают другого ребенка, за их внимание будет война. Первым делом во избежание конкуренции старайтесь уделять всем детям одинаковое количество внимания. Во время ссор и конфликтов будьте справедливым судьей. Соберите факты и доказательства. Поговорите со всеми сторонами конфликта. После чего накажите того, кто действительно виновен. И кого вам подсказывает интуиция.

Еще двумя факторами, влияющими на формирование конкуренции среди детей, является несение разной ответственности за наказания. Когда за один и тот же проступок один ребенок получает, например, легкий нагоняй в виде предупреждения от родителя. А второго в аналогичной ситуации обзывают, лишают компьютера на неделю и запрещают столько же выходить гулять.

Ребенок будет чувствовать несправедливость и пытаться завоевать ваше доверие путем соревнований с братом/сестрой. И они будут иметь серьезные последствия.

Когда заканчивается конкуренция между детьми?

Конкуренция между двумя детьми может длиться разное время. У одних она заканчивается до завершения пубертата, у других может продлиться больше. Очень длительное время.

Бывают ситуации, когда люди соперничают друг с другом очень долго. Вплоть до 50 и больше лет.

Как сделать так, чтобы конкуренции между детьми не было?

Не сравнивайте

В первую очередь забудьте о сравнениях одного ребёнка с другим. Особенно важно прекратить использовать фразу: "почему ты не настолько *умный/красивый/смелый/сообразительный* (любой эпитет), как твой брат/сестра".

Эта фраза повлияет на ребенка крайне плохо. Во-первых, она снизит его самооценку. Во-вторых, заставит сравнивать себя с близким человеком. В-третьих, может спровоцировать формирование комплексов. Избавиться от конкуренции, используя подобные слова, не получится. Ситуация только усугубится.

Не вешайте ярлыки

Ни в коем случае нельзя использовать технику вешания ярлыков. Например, когда в разговоре с человеком вы говорите: "один у нас сильный, второй умный". Это обидная конструкция для обоих детей. Поскольку одного вы фактически назвали глупым, а второго неспособным к занятиям спортом.

Очень важно не вешать ярлыки. Учитывайте, что всем навыкам можно научиться. Как стать умным, так и сделать свое тело сильным. Главное - не унижать ребенка и не определять за него, каким ему стать во взрослой жизни.

Хвалите детей

В обязательном порядке хвалите своих детей. Делайте это в максимально одинаковой степени. Не позволяйте чаду обижаться на вас.

Каждый из детей должен получать похвалу в равной степени. И поощрения тоже. В этом случае дети будут чувствовать себя равными. Вырастут без психологических травм и обиды на вас.

Разговаривайте с каждым ребенком по отдельности

Необходимо не забывать выделять ребенку индивидуальное время. Периодически разговаривайте с ним. Обсуждайте различные интересующие его темы. Проговаривайте проблемы. Ведите беседу на отвлеченные темы, просто для развлечения. И так далее.

При этом, на разговоры с каждым ребенком нужно выделять одинаковое количество времени. В противном случае, ситуация может крайне повлиять на детей. Они увидят, что вы любите их в разной степени. Как следствие, ситуация может выйти из-под контроля.

Создайте для детей одинаковые условия

Двое и больше детей - это огромная ответственность и соответствующие траты. Вы должны обустроить жизнь малышей правильным образом. Так, чтобы у всех были одинаковые условия.

Например, не должно быть так, что одному вы купили дорогостоящий смартфон, а второй ходит с обычной мобилкой за 100 долларов. Или что первенцу вы купили компьютер, а второй либо ждет, когда он освободится, либо и вовсе сидит без него.

Подобная ситуация сделает так, что обделённый ребенок на вас обидится. Подумает, что вы любите его не настолько сильно. Как следствие, запомнит это на всю жизнь.

Проводите время всей семьей

Периодически организовывайте совместный досуг с другими членами семьи. Берите детей с собой на прогулку. Ходите в рестораны, кинотеатры и в парки развлечений.

Очень важно организовывать свое время правильным образом. Делать так, чтобы взаимодействовать с собой было приятно. Давать каждому ребенку возможность проявить себя, показать с лучшей стороны. И положительно выстроить отношения.

Решайте конфликты правильно

В обязательном порядке нужно научить детей правильно друг с другом взаимодействовать. Установите важные правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Например, нельзя драться или травить друг друга. Жестко оскорблять, унижать, пытаться ударить по самолюбию и так далее.

Дети не должны устраивать ссоры, как враги. Они ведь близкие по крови люди. Как следствие, в семье должно быть уважение друг к другу. В противном случае, никакого эффекта подобное взаимодействие не принесет.

Очень важно в конфликте делать замечания всем сторонам. Не защищать никого. В этом случае вы покажите каждому, что они для вас равны. Как следствие, негативные последствия в случае проступка коснутся каждого.

Старайтесь в целом тушить конфликт еще на этапе его появления. Попытайтесь правильно повлиять на чадо. Понять, в чем суть конфликта. Разобраться в нем. Помочь детям пойти на компромисс. Как следствие, решить ситуацию в свою пользу. Так, чтобы тот, кого обидели, получил извинения. А человек, который вел себя неправильно, был наказан.

Если не получается решить, кто виноват, привлеките еще одну сторону. Второго родителя. В этом случае он выступит в качестве арбитра. Рассудит, кто прав, а кто - нет. При этом, важно, чтобы он не был предвзят.

Как снизить накал ссоры, когда она на пределе?

Если дети не успокаиваются и продолжают ссору, а вы чувствуете, что ситуация вот-вот взорвется, это негативный момент. Нужно вмешиваться и исправлять положение. Снизить уровень негатива можно следующим образом:

  1. Сформируйте правильный тон разговора. В частности, вы можете сказать детям, что они являются частью семьи. Близкие люди не должны оскорблять и унижать друг друга. Их задача - понять, как находить общий язык. И взаимодействовать друг с другом. Также крайне важно говорить о чувствах каждого человека.
  2. Предоставьте детям возможность для релаксации. Крайне важно заставить ребенка успокоиться. Начать дышать, не ссориться. Иногда для достижения спокойствия детей можно развести по разным комнатам. Сделать так, чтобы в дальнейшем вернуться к разговору в спокойном состоянии. Когда они больше друг друга оскорблять не будут.
  3. Поговорите с каждым ребенком. Узнайте о его ощущениях. Скажите, что любите каждого из детей. Затем объясните им обоим, что обзывать друг друга и драться - плохо.
  4. Разберитесь в ситуации. Предоставьте детям возможность рассказать, почему во время ссоры каждый повел себя так, как повел. Крайне важно выяснить, в каком состоянии находился каждый ребенок. И понять его мотивацию к совершению тех или иных действий. Вполне возможно, что в поведении чада есть определенная мотивация. И не все так однозначно. Обязательно выслушайте и другую сторону конфликта.
  5. После того, как каждый из детей объяснит свою позицию, разберите их поведение. Объясните, почему и тот, и тот ребенок вели себя плохо. Расскажите ему, как было бы правильнее повзаимодействовать. И как в следующий раз вести себя при наличии определенных проблем.
  6. Скажите детям спасибо за старания. После того, как они расскажут вам о своей мотивации, в обязательном порядке похвалите их. За то, что они поняли, почему устроили ссору. Разобрались в своих чувствах. А еще, смогли помириться.
  7. На следующем этапе важно закрепить решение ситуации. Скажите деткам помириться официально. Пусть пожмут руки, обнимутся и извинятся. Даже в том случае, если один действительно прав, а второй виноват.

Учите детей, что они - братья и сестры. Как следствие, ссориться не должны. В противном случае, это окажет на них крайне негативное внимание. И приведет к отсутствию взаимопонимания в дальнейшей жизни.