Регистрация

Как продавать на Авито? Особенности, способы

Авито - идеальная платформа по продаже товаров. Здесь можно реализовывать как новую продукцию, так и ту, которая уже использовалась вами. На протяжении определенного срока (бу).

Авито можно использовать как для единоразового сбыта вещей, так и для получения стабильного заработка. На перепродаже тех или иных предметов. Мы расскажем о том, как реализовывать товар на этой платформе.

Для товара нужно создать объявление

Для этой процедуры необходимо будет проделать несколько шагов. 

Сначала нужно провести оценку товара

Речь идет не о том, чтобы назначить конкретную сумму за товар. Ваша задача на первом этапе состоит в том, чтобы выяснить, насколько он привлекательный для потенциального клиента. И захочет ли его кто-нибудь купить.

Некоторые люди выставляют на Авито различные виды хлама. Вещи, которые являются не ходовыми. Соответственно, они оказываются никому не нужны. И никем не покупаются.

Пытаться реализовать товар на площадке нужно только в том случае, если он может пригодиться потенциальному клиенту. Если вы сами понимаете, что подобная вещь вряд ли будет кому-либо нужна, то выкладывать объявление с ней в сеть не рекомендуем. Оно пробудет на платформе несколько месяцев, и вы не сможете ничего продать.

Как проверить то, насколько ценным является товар?

Проще простого! Достаточно всего лишь поискать на платформе объявления из той же тематики. Если они будут, то выбранное направление деятельности интересно пользователям. Соответственно, вы сможете успешно реализовать ту или иную вещь.

Подумайте над тем, какую стоимость установить для товара

Стоимость товара - довольно важный параметр. На Авито она вписывается в специальное поле. Цена влияет на дальнейшие показатели вашего объявления. 

Если она будет средней по рынку, то это положительно повлияет на количество просмотров и звонков. Если слишком высокая, то негативно. Скорее всего, никто не будет звонить.

Очень важно указать актуальную цену. Если вы планируете реализовывать на Авито предметы, которые были изготовлены вами же, то поступите следующим образом. Посчитайте, сколько денег было потрачено на изготовление той или иной вещи. А затем прибавьте к этой сумме собственную наценку. 

Можете посмотреть на то, сколько за аналогичные товары берут конкуренты. Стоимость можно указать максимально близкую к ним. Чтобы не оказаться самым дорогим продавцом на рынке вашего города.

Особенности продажи бу вещей

Если вы планируете реализовать бу вещь, то будьте осторожны. На Авито совершенно не важно, за сколько вы приобрели товар изначально. Если он бу, то стоимость автоматически снижается. До тех показателей, которые приемлемы для пользователей. 

Чтобы понять, какую цену устанавливать за бу товар, необходимо поступить, как и прежде. Поискать аналогичные виды объявлений. И перенять цену у конкурентов.

Предположим, вы планируете реализовать смартфон компании Н. В комплекте с ним идет зарядное устройство, а также красивый чехол. Посмотрите, сколько денег предлагают за устройства с этой же комплектацией конкуренты. И поставьте примерно такую же цену. Если хотите, то можете установить и более высокую стоимость. Главное - не перебарщивать. В противном случае, объявление может остаться непопулярным. 

При необходимости, цену товара можно изменять. Если увидите, что поставили слишком высокую стоимость, то сможете снизить ее в любой момент. Покупатели этого даже не увидят.

Выбор категории

На следующем этапе выкладки объявления необходимо определиться с категорией. Она должна быть правильной. И идеально подходить к продаваемому вами товару.

Платформа Авито предлагает выложить объявление в одну из огромного количества категорий. Здесь есть и "Недвижимость", и "Личные вещи", и "Одежда". 

Если вы выберите правильную категорию, то это положительно повлияет на состояние объявления. На него регулярно будут заходить новые клиенты. Количество просмотров будет расти. И звонки будут прибавляться.

Формирование заголовка

На следующем этапе для объявления необходимо будет установить заголовок. Это самый первый аспект, который окажется в сфере внимания покупателя. В нем необходимо написать, какой товар вы продаете. А также указать его модель. Например, заголовок может выглядеть следующим образом:

  • iPhone 11 на 64 гигабайта.
  • Телевизор Samsung Smart TV.
  • Хлебопечка модели Т.
  • BMW X5.

И так далее. Согласно правилам, в заголовке объявления нужно указывать конкретное название товара. При этом, сюда можно вписывать различные прилагательные. Они сделают объявление красивее и интереснее.

Например, если вы продаете BMW X5, то можете указать в заголовке не только название модели. Но и другую информацию. Например: "Быстрая, скоростная BMW X5". И так далее. Если описание будет иметь в структуре прилагательные, для потенциальных покупателей оно будет смотреться интереснее.

Формирование описания

В обязательном порядке придумайте красивое описание. Укажите там все данные о вашем товаре. Вплоть до мелочей. 

Например, если сдаете в аренду квартиру, опишите, что в ней есть. Напишите про холодильник, кондиционер, wi-fi. Если продаете одежду, то укажите ее размеры. Если смартфон, то технические характеристики. 

Можете усилить объявление. Продать человеку не только товар, но и решить его проблему. Например, покупая автомобиль, человек приобретает не только средство передвижения. Но и возможность с комфортом добраться из одной части города в другую. 

Сделайте красивые фотографии товара и опубликуйте их

К объявлению в обязательном порядке нужно сделать красивые фотографии. Они должны выставить товар в самом лучшем свете. И сделать так, чтобы пользователи захотели его купить. Прямо во время просмотра тех или иных картинок. 

Фотографии предмета необходимо сделать с абсолютно всех сторон. Так, чтобы все было отлично видно. Если с товаром все хорошо, то сфотографируйте его. Если во время осмотра вещи окажется, что на нем есть царапины или другие повреждения, то покупатель от него откажется. И не захочет приобретать товар. Соответственно, покупатель должен видеть изъяны на товаре сразу. На фотографиях.

Напишите свой номер телефона

Чтобы вписать свой номер, воспользуйтесь отдельным полем. Рекомендуем указывать актуальные контакты. Чтобы у вас была возможность в любой момент взять трубку. 

На платформе есть и альтернативный способ связи. С продавцами здесь могут связываться с помощью личных сообщений. Чтобы не пропустить их, в обязательном порядке скачайте программу Авито на мобильный телефон.

Рекомендации для того, чтобы успешно продавать на Авито 

Чтобы увеличить свои продажи на платформе, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Продавайте товары в подходящее время. Существуют товары, которые будут иметь спрос только в конкретный сезон года. Например, продавать коньки летом - бессмысленно. Поскольку спрос на них нулевой. То же самое, как и продавать маску для погружения под воду зимой. В это время года она никому не будет нужна.
  2. Устанавливайте стоимость немного выше, чем та, которую планировали изначально. Этот зазор понадобится вам для того, чтобы поторговаться с покупателем. И сбросить цену без серьезных потерь для себя.
  3. Учтиво общайтесь с покупателями. Представьте, что вы - продавец в магазине. Общайтесь с потенциальными клиентами приветливо, учтиво. Отвечайте на все возникающие у них вопросы. Не проявляйте агрессию. Старайтесь всячески помочь клиенту. Если клиент обещает приобрести товар, то не снимайте его с продажи. Хотя бы до тех пор, пока он не оставит определенный задаток. 
  4. Необходимо делать правильные снимки товара. От них напрямую зависит то, насколько хорошо будет продаваться вещь. Фотографии вещей необходимо делать на однотонном фоне. Он не должен быть ярким. В противном случае, окружающие предметы будут отвлекать покупателей. И свойства товара могут искусственно ухудшиться. Только из-за визуальной составляющей фона.

Заключение

Если вы планируете заняться перепродажей товаров на Авито профессионально, то не беспокойтесь. Вы освоите платформу за короткий срок. И уже через несколько месяцев сможете научиться продавать здесь товары. А также сможете выкладывать качественные объявления.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.