Регистрация

Как проверить застройщика перед покупкой жилья? Рекомендации

Чтобы купить квартиру у хорошего застройщика и получить ее вовремя, необходимо правильно подобрать продавца. Проверить компанию специальным образом. Так, чтобы выяснить, вовремя ли застройщик сдает объекты, не возникает ли с ними сложностей во время эксплуатации и так далее. Мы расскажем о том, как проверить застройщика перед покупкой жилья. Поведаем аспекты, которые необходимо будет участь перед приобретением.

Какие возникают риски, когда вы покупаете жилье в новостройке?

Если вы покупаете квартиру в новостройке, то можете наткнуться на ряд преград. Чтобы этого с вами не случилось, перечислим основные негативные моменты, с которыми есть риск столкнуться:

  1. Застройщик регулярно переносит время для передачи дома в эксплуатацию.
  2. Девелопер проходит процедуру банкротства. В лучшем случае жилой комплекс становится долгостроем. В худшем - недостроем.
  3. Дома, а также квартиры, обладают низким качеством.
  4. Собственность на квартиру становится оформить сложнее и дольше. Это происходит из-за неправильных действий заказчика.
  5. Застройщик не занимается собственными обязанностями. В частности, не выполняет обещание разработать различные виды социальной инфраструктуры. К примеру, строительству больницы или детского сада он предпочитает еще один многоквартирный дом.

Когда будете приобретать квартиру в новостройке, обязательно обратите внимание на ряд важных аспектов. Рассмотрим их.

На какие аспекты нужно обращать внимание при покупке жилья у застройщика?

Сколько компания существует на рынке, и какие объекты она построила

Вам нужны застройщики, которые уже давно находятся на рынке имущества. Возраст фирмы должен быть минимум от десяти лет. При этом, не стоит смотреть исключительно на возраст фирмы. Обратите внимание и портфолио. То количество объектов, которые компания сдала. Немаловажно посмотреть различные отзывы в специальных сервисах на жилые дома, которые были построены фирмой. В них пользователи честно напишут преимущества и недостатки подобной компании. А также домов, которые она возводила.

В некоторых ситуациях случаются парадоксы. На рынке строительства фирме может быть мало лет, но она имеет отличное портфолио, огромное количество сданных домов и кучу довольных клиентов. И есть другая компания. На рынке строительства она может быть довольно долго, но у нее есть огромное количество недостатков. В частности, небольшое количество успешно созданных домов. И наличие множества негативных отзывов.

Структура компании, а также ее репутация

Оба вопроса необходимо будет досконально изучить. Очень важно почитать первоначальные документы компании. Выяснить, была ли у фирмы смена владельца, а также сопутствующее этой процедуре изменение данных.

В большинстве случаев директора фирмы меняют просто так, в качестве кадровой перестановки (если это позволяет сделать выбранная структура компании). Но бывают ситуации, когда подобными действиями застройщики пытаются избавиться от плохой истории, связанной с обманом клиентов.

В обязательном порядке посмотрите на имена людей, которые числятся создателями фирмы. Постарайтесь поискать данные о них в сети. Если увидите, что они когда-либо попадали в конфликты, в рамках которых фигурировала их некачественная работа, это негативный момент. Посмотрите, не подавали ли на строительную фирму в суд. Не обязывали ли ее выплачивать средства. Нередко бывает так, что даже по отношению к застройщикам можно ожидать формирования уголовного дела.

Если фирма является очень крупной и входит в целую структуру, состоящую из других компаний, то изучать информацию о девелопере особенно важно. В этом случае не стоит придумывать себе слишком светлое будущее. Не факт, что строительство будет выполнено качественно. Поскольку им занимается не главная компания, а лишь небольшая дочерняя фирма. Впоследствии это может доставить неприятности.

Сроки сдачи тех или иных домов

Если вы приобретаете новостройку во время возведения дома, то важно обратить внимание на один важный момент. На то, вовремя ли фирма сдает свои постройки. Погрешность должна быть максимум 2-3 месяца. Например, если предыдущий дом застройщик обещал сдать в августе, а сделал это в ноябре, то все нормально. Подобное иногда случается и сама по себе погрешность минимальная. Однако если предыдущие объекты девелопер просрочил на год (или больше), то это негативный момент. В этом случае рекомендуем отказаться от покупки квартиры у фирмы.

Поинтересуйтесь и о том, насколько долго здесь возводят сопутствующие объекты инфраструктуры. Не должно оказаться так, что фирма очень долго строит социально-значимые постройки. В противном случае, все детство вы будете возить чадо в садик в соседний район, а достроят его только тогда, когда подросток пойдет в школу. Если фирма качественная, то она будет вовремя создавать как сам дом, так и инфраструктуру.

Проверьте, есть ли у компании-застройщика все необходимые бумаги

Перед тем, как заключить ту или иную сделку, в обязательном порядке обратите внимание на документацию выбранной компании. Проверять бумаги необходимо не только у самого застройщика. Обратите внимание на процесс строительства, а также сам ЖК. В частности, компания должна иметь:

  1. Разрешение на строительство того или иного объекта. Документ должен указывать на возведение дома по тому адресу, на котором он фактически находится. В обязательном порядке проверьте сроки действия бумаг. Подпись человека, который специализируется на выдаче разрешений. В документе должна стоять печать компетентной организации. После этого вам необходимо обратить внимание на информацию о застройщике. Его данные в обязательном порядке должны соответствовать прописанным в документам.
  2. Проектную декларацию. Это одна из самых основных бумаг для покупателя. В ней вы сможете почитать, когда и какие работы будут производиться. Также, вы сможете выяснить адрес того или иного дома, сколько в нем строится квартир, какие у них характеристики. Помимо этого, в подобных документах указано, когда закончат строительство дома. Когда в него пустят жильцов и так далее.

Госэкспертиза

Государственную экспертизу можно посмотреть в проектной документации. Если у застройщика есть подобная бумага во время осмотра, то это хороший знак. Ее выдал государственный орган. Бумага свидетельствует о том, что фирма соответствует нормам бумаг и законов, связанных со строительством.

Документы на тот участок, на котором строится здание

В документации у вас появится возможность получить информацию о том или ином статусе земли. Чтобы получить эти данные, вам необходимо будет попросить выписку из реестра ЕГРН. Там вы сможете узнать, кто является владельцем той или иной квартиры по документам. В каком статусе находится имущество. И так далее.

Покупайте квартиру в знакомых строительных компаниях

В вашем окружении наверняка есть знакомые или близкие, которые покупали квартиру в новостройке. На этапе котлована. Они запомнили застройщика, с которым работали. Или хотя бы могут вспомнить его название.

Попросите у знакомых друзей посоветовать вам компанию-застройщика. Вы сможете устроиться в фирму так, что будете отлично себя чувствовать. Передадите деньги надежным людям и будете отлично себя ощущать в процессе жизнедеятельности.

Заключение

Если есть возможность, покупайте жилье не в новостройках на этапе котлована, а в уже достроенных домах. Некоторые здания будут старыми, но квартиры там окажутся не менее качественными. Можете приобретать квартиру и на этапе котлована, но даже в случае проверки всех необходимых документов нет никаких гарантий, что вас не обманут. Даже самая лучшая компания рано или поздно может обанкротиться. Если начнется кризис, то фирма бросит строительство дома. Ей будет не важно, кто сколько денег заплатил и какие обязательства она должна выполнить. А чтобы получить средства обратно, вам предстоит потратить много времени, денег и нервов. Пойти в суд для того, чтобы вернуть вложенное обратно.

Вас 100% не обманут, если вы купите квартиру в уже сданном в эксплуатацию доме или новостройке. Они будут стоить немного дороже, но ничего страшного в этом нет. Считайте, что вы заплатите за гарантии и возможность въехать в квартиру сразу после покупки.