Регистрация

Как работает мозг?

Ваш мозг функционирует во многом как интернет или сеть друзей. Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (ФМРТ) для изучения активности мозга людей и того, как соединяются различные области. Они приходят к выводу, что человеческий мозг можно визуализировать как сложную взаимодействующую сеть, которая опирается на узлы для эффективной передачи информации с места на место.

Исследование показало, что для соединения любых двух узлов требуется очень мало шагов. Это так называемое свойство обеспечивает наиболее эффективную связь.

Другие сети-социальные и биохимические-основаны на том же принципе.

Ученые измерили степень корреляции между активностями в десятках тысяч областей мозга. Они обнаружили, что многие узлы имели всего несколько соединений, и небольшое количество узлов было подключено ко многим другим. Эти "сверхсвязанные" узлы действуют как концентраторы, как в случае с интернетом, или вашим самым любящим посплетничать другом, быстро и широко распространяя информацию.

Говоря более научно, эти выводы об основных принципах функционирования мозга предполагают, "что лежащие в их основе свойства могут быть поняты с использованием теоретической основы, уже продвинутой в изучении других, разрозненных сетей.

Результаты были подробно описаны в онлайн-версии журнала Physical Review Letters от 31 декабря.