Регистрация

Как раскрутить блог? Рекомендации подросткам

Предположим, подросток решительно настроился на то, чтобы стать профессиональным блогером. Приобрел для этого первоклассное оборудование. Изучил все инструменты для раскрутки блога. И теперь готов становиться популярным.

Мы расскажем о том, каких рекомендаций нужно придерживаться подростку, чтобы обрести славу. Вне зависимости от того, какой блог он ведет - печатный или же в видео-формате.

О том, как стать популярным в интернете, мы писали здесь.

Рекомендации, которых подростку нужно придерживаться, чтобы стать популярным

Блог подростка должен давать зрителю эксклюзивную информацию

Ее не должно быть ни у кого другого в интернете. Ни у печатных СМИ, ни у телеканалов, ни у других блогеров. Информация должна быть уникальной. Если подростку удастся регулярно постить эксклюзивный контент, то на него всегда будут ссылаться другие издания. В том числе, и СМИ. Соответственно, его канал будет регулярно расти в плане просмотров.

Эксклюзивный контент в интернете очень важен. По той причине, что сеть переполнена текстами. Которые регулярно переписывают. То одни журналы, то другие. Из-за чего появляется недостаток эксклюзивной информации. И она начинает больше цениться.

Неуникальный контент - довольно плохой вариант для ведения блога. Поскольку зритель не будет видеть в нем ценность. И будет смотреть аналогичную новость у более раскрученного канала. 

Неуникальный контент всегда будет проигрывать эксклюзивному. Поскольку когда человек сообщает информацию раньше всех, она становится популярной очень быстро. Читатели и зрители легче ее воспринимают. Как следствие, они становятся преданными фанатами блога-первоисточника.

Поэтому первым делом подростку необходимо искать интересные варианты для добычи информации. И размещать ее в сети. Например, он может вести канал со сплетнями о звездах. И выкладывать в сеть интересную информацию о них. Подобные журналы очень часто пользуются популярностью в сети.

Подростку нужно рассказывать о том, что его волнует 

Блог тинейджера должен стать местом, в котором он сможет делиться с людьми своим мнением. По абсолютно любой теме. И обсуждать со зрителями разные вопросы.

Подросток должен пользоваться этой возможностью сети интернет. Делать реакции на разные события в своей жизни. В том числе, и политические. Чтобы всячески взаимодействовать с аудиторией.

Людям очень нравятся различные способы взаимодействия с блогером. Они с радостью послушают, какую мысль он хочет до них донести. И даже наградят его за этой подпиской на канал и "Мне нравится". 

Рекомендуем тинейджеру подавать информацию максимально эмоционально. Чтобы контент был интересным и радовал зрителей. Это необходимо для того, чтобы они заинтересовались. Быстро подписались на канал. И стали постоянными его зрителями.

Подросток должен вести тематический блог

Он должен иметь конкретную направленность. А не быть обо всем сразу. Только в этом случае можно собрать лояльную аудиторию, которая нацелена на активный просмотр видеороликов. 

Подростку нужно выбрать основную тему повествования. Например, он может вести блог о машинах. В этом случае он должен привлекать аудиторию, которая интересуется автомобилями. И снимать видео исключительно о них.

Если подросток однажды выпустит материал про что-то кроме автомобилей, то аудитория даст ему негативный отклик. Видео ей не понравится. Ведь аудитория ждет роликов про автомобили. А любые другие темы для нее неинтересны. 

Не рекомендуем подростку размывать аудиторию и рассказывать обо всех вещах сразу. Если направленность у блога не будет узкой, то люди не будут подписываться на него.

Подростку нужно понимать, кто его целевая аудитория

Перед тем, как начать выпускать материал определенной направленности, подросток должен проанализировать свою аудиторию. Попытаться понять, какие люди подписаны на его блог. Кто является его целевой аудиторией. И в каких блогах они заинтересованы.

Предположим, целевая аудитория подростка - школьники 14-16 лет. Говорить с ними на сверхсерьезные темы - бессмысленно. Поскольку им это будет неинтересно. Со школьниками-подростками нужно говорить на более приземленные темы. Которые будут вызывать положительные эмоции и смех. А не серьезные переживания.

То же самое касается и работы с более старшей аудиторией. Если тинейджера смотрят люди 20-25 лет, то рассказывать им веселые истории с обилием матов тоже не нужно. Поскольку это им будет неинтересно.

Если подросток ведет текстовый блог, то читать информацию должно быть легко

Подросток должен в обязательном порядке не допускать ряда ошибок при написании материала:

  1. Он должен писать грамотно. Вычитывать текст. Проверять его на смысловые, грамматические ошибки. А также на помарки. Вычитывать текст рекомендуем не менее двух раз перед публикацией. Для того, чтобы привести его в порядок.
  2. Подросток должен делать правильные заголовки. Они должны быть яркими. В них должна быть написана актуальная информация. Которая четко соответствует той или иной теме повествования. Помимо этого, заголовок в обязательном порядке должен цеплять. И максимально привлекать внимание своих читателей. Если заголовок будет скучным, то материал откроет меньше людей.
  3. Предложения должны быть максимально короткими. Желательно, чтобы они чередовались. Длинные со средними. Короткие с длинными. И так далее.
  4. В тексте должна быть структура. Легко воспринимается только хорошо структурированный материал. Если вы сможете поделить текст на блоки, а также на различные главы, то его будет легче читать. Как следствие, большее количество людей с ним ознакомится. 
  5. Нельзя писать слишком много многоточий, а также знаков вопроса и восклицания. Это может негативно повлиять на восприятие читателя. По той причине, что будет вызывать у него отвращение. Неправильное и чрезмерное использование этих знаков препинания говорит о непрофессионализме автора. 

Блогеру нужно взаимодействовать со своими подписчиками 

Одной из самых главных частей в этой работе является то, что автору необходимо отвечать в комментарии. На то, что пишут ему другие люди. И всячески взаимодействовать с ними. Это необходимо потому, что они являются его аудиторией. 

Если автор блога не будет отвечать на комментарии людей, это плохо повлияет на его статистику. Люди не будут видеть смысла оставлять их. Поскольку будут знать, что автор никому ничего не пишет в ответ. 

Если же подросток будет регулярно отвечать другим людям, это положительно повлияет на активность. Люди будут писать комментарии очень часто. Поскольку будут знать, что тинейджер ответит. Как следствие, под его публикациями всегда будет большое количество комментариев и лайков.

Подростку нужно реагировать на популярные в интернете темы

Инфоповоды, которые обсуждает весь российский интернет, возникают очень часто. Задача подростка - вовремя отреагировать на них. Снять видеоблог или написать развернутый материал. Это необходимо для того, чтобы другие пользователи заметили мнение подростка. Чтобы он собрал огромное количество просмотров, подписчиков. И чтобы в миг стал популярным блогером. 

Подросток не должен ничего бояться

Он должен:

  1. Быть смелым. Не бояться высказать любое свое мнение (даже в том случае, если оно не совсем соответствует этическим нормам). При этом, тинейджер должен быть готов к критике со стороны людей. Она обязательно будет. И к этому нужно приготовиться.
  2. Смело выкладывать материал, указывая свое настоящее имя. Если тинейджер не публикует деструктивный контент, то он не должен бояться говорить о том, кто он такой. 
  3. Смело тратить на свой блог много времени. Если подросток будет вести его искренне, это положительно на него повлияет. По той причине, что тинейджер в будущем сможет монетизировать блог. Если он станет популярным, то сможет зарабатывать безмерное количество денег. 

Главное - чтобы подросток получал удовольствие от ведения своего блога. И тогда к нему придут любые ресурсы. Начиная от огромных заработков. Заканчивая признанием среди зрителей всех стран СНГ.

Заключение

Чтобы стать популярным блогером, только лишь создавать качественный контент недостаточно. Для этого нужно вкладывать деньги в рекламу. Вложения могут быть небольшими, но делать их все равно придется. Поскольку без них стать популярным не получится.

Подростку придется постоянно делать коллаборации. Заказывать рекламу у блогеров. А также продвигаться в самой социальной сети. Для этого тоже нужно иметь хорошие знания в маркетинге.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.