Регистрация

Как решиться на смену работы? Рекомендации по избавлению от страха

Однажды вам может захотеться поменять работу. Сразу оговоримся, что решиться на это будет не просто. Поскольку есть ряд ситуаций, в которых от работы напрямую зависит ваше существование.

Например, у вас есть ипотека. Или вы живете в квартире в новом городе. Снимаете ее. И вам постоянно нужны деньги. Поскольку, если вы их не добудете, ситуация обернется против вас. Приведет к тому, что нечем будет платить за еду, квартиру и вас выселят.

Есть и чуть более комфортные ситуации для поиска работы. Тогда, когда достаточное количество денег на содержание обоих зарабатывает муж. В этом случае вы сможете скооперироваться с ним. Предупредить, что хотите менять работу, и он вас подстрахует. Самое главное - устроиться хотя бы через неделю после увольнения. В противном случае мужу будет проблематично справиться с содержанием семьи одному.

Как понять, что пора уходить с конкретной работы?

Вы должны проследить за своим состоянием. Тем, что думаете о работе каждый день. По большинству параметров она должна вам нравится. Это главный показатель того, что вы получаете удовольствие от определенного места. От выполнения поставленных задач. И в целом удовлетворены тем, что происходит в вашей жизни.

Если вы постоянно испытываете грусть, негатив, скуку и лень по отношению к вашей работе, это первые негативные звоночки. Они сигнализируют о наличии в вашей жизни проблем. И того, что от подобной работы нужно избавляться.

При этом очень важно удостовериться, что причина плохого настроения кроется именно в конкретной работе, а не выгорании. Ведь нередко бывают ситуации, когда люди на самых лучших работах устают и чувствуют себя несчастными. При том что зарабатывают на них довольно хорошие деньги и имеют комфортные условия для взаимодействия.

Стоит ли рисковать и менять работу?

Стоит. Жизнь у нас одна и стоит попробовать все. Однако предварительно нужно провести анализ рынка. Удостовериться, что новая работа будет лучше предыдущей по условиям.

Предположим, вы живете не в Москве, а в любом другом городе России. Есть населенные пункты получше, а есть похуже. Но в регионах высокие зарплаты платят далеко не все фирмы. А либо несколько из них в одном городе, либо и вовсе какая-то одна. Если вы уйдете с подобной работы, то будете неприятно разочарованы. Поскольку в других компаниях условия могут быть гораздо хуже. С более низкой зарплатой.

Уходить нужно на более привлекательные условия, в том числе и оплаты труда. В противном случае никакого смысла в смене работы нет.

С каждой новой компанией вы должны расти. По уровню зарплаты и отношению руководителя. В этом случае взаимодействовать с внешним миром будет вполне комфортно. В ином случае лучше оставаться на прежнем месте.

Попробуйте отдохнуть

Иногда, чтобы снова полюбить прежнюю работу, достаточно отдохнуть. Возьмите у своего руководителя отгулы или отпуск за свой счет. Постарайтесь подобным образом проверить, в чем действительно причина негативного настроения на работе. В эмоциональном выгорании или вы действительно не любите ее.

Очень часто проблема именно в выгорании. Человек эмоционально устает от того, что каждый день на протяжении нескольких месяцев ходит на работу. Делает там одно и тоже. Взаимодействует с начальством и с разными людьми.

Небольшой отдых предоставляет возможность прийти в себя. Справиться с определенной задачей. Как следствие, человек получает возможность эффективно взаимодействовать. Зарабатывать нужное количество средств. И справляться с абсолютно любой задачей в процессе.

Распишите плюсы и минусы работы в определенном месте

Чтобы понять, стоит ли уходить, рекомендуем провести анализ. Возьмите блокнот и начните расписывать плюсы и минусы определенной работы. Постарайтесь учесть все основные моменты. Не забудьте ни о чем.

Затем необходимо будет посчитать все плюсы и минусы. Посмотреть, чего больше. Если плюсов, то подобный намек нужно воспринять правильно. Его вам отправляет подсознание. Оно говорит, что работа вас на самом деле устраивает. А все негативные мысли происходят по какой-то другой причине. Скорее всего, из-за выгорания.

Если же минусов будет больше плюсов, это однозначный негативный вариант. Он показывает, что нужно избавиться от работы срочно. Поскольку она положительным образом на вас не повлияет. А только лишь ухудшит настроение. Приведет к депрессии.

Подумайте, устраивает ли вас коллектив, зарплата и начальство?

Это три самых важных фактора. Они в обязательном порядке должны быть учтены вами. Если с ними все хорошо, то работу менять не стоит. Скорее всего, вы себе что-то надумали.

Обратная ситуация будет в том случае, если у вас имеются определенные проблемы с одним из пунктов. Например, с зарплатой или коллективом. Если вас не устраивает либо то, либо то, это негативный сигнал. Взаимодействовать с работой будет проблематично. Вы не сможете чувствовать себя на ней комфортно. Как следствие, вопрос заработка средств будет поставлен под сомнение. Поскольку это основные моменты, которые должны быть учтены вами. И тогда взаимодействие получится удачное.

Если же есть проблемы с начальством, это не повод увольняться. Можно попытаться улучшить с боссом отношения. Однако если это у вас не получается, лучше действительно уйти. В противном случае вы не сможете подняться по карьерной лестнице. Улучшить свое положение в компании. Или любым другим образом взаимодействовать с внешним миром. Хорошие отношения с начальством важны. Только в этом случае можно справляться с задачами.

Что делать, если поступило интересное предложение?

Если вам предлагают перейти на новую работу с очевидно лучшими условиями и гарантиями, то смело соглашайтесь. В этом случае судьба пошла вам на встречу. Вам не нужно самостоятельно искать работу. Вселенная самостоятельно нашла ее за вас.

Взаимодействовать подобным образом вам станет очень комфортно. Вы сможете зарабатывать достаточное количество средств. Наслаждаться жизнью. И не придется искать ничего нового. Это особенно полезный момент.

Однако предварительно нужно выяснить все условия. Узнать, как часто выплачивают зарплату (один, два раза в месяц). В какой форме. Официальное трудоустройство или нет. Условия должны быть комфортными и полностью вам подходить. Это единственный момент, который необходимо учитывать при переходе.

Если вы хотели сменить работу и искали ее, а потом при поступлении предложения испугались, то не нужно отказываться. Когда человек реагирует на подобные предложения страхом - вполне нормально. Главное - согласиться. И в этом случае вас будет ждать новая жизнь. С гораздо комфортными условиями работы и взаимодействия.

Как решиться на смену работы?

Постарайтесь поставить перед собой целей

Чтобы было легче искать работу, вам в обязательном порядке нужна цель. Поставьте перед собой одну или несколько. В этом случае вы сможете эффективно справляться с любыми поставленными задачами.

После увольнения не будете жалеть себя и ставить определенные временные рамки для трудоустройства. Взаимодействовать с работой получится довольно эффективно. Вы сможете без лишних проблем устроиться в компанию и снова начать зарабатывать деньги. В тех же количествах, что и раньше.

Подумайте, будете ли вы счастливы, если уйдете с этой работы

Постарайтесь проанализировать свое настроение. Если по уходу с работы вы будете испытывать удовлетворение и радость, это положительно на вас повлияет. В этом случае отношения к конкретной работе у вас действительно крайне негативные. Следовательно, вам нужно постараться любыми способами избавиться от них.

Если же после принятия решения об уходе вы почувствовали грусть, это знак. Значит вам нравится работать в определенной компании. И вы имеете возможность зарабатывать в ней большое количество средств. Не жалея о взаимодействии.

Создайте для себя список требований к новой работе

Только при их соблюдении работа будет нравиться. Следовательно, нужно, чтобы список был правдивым. Например, требования могут быть следующими:

  1. Зарплата на 10/15/20 тысяч рублей выше, чем на предыдущем месте.
  2. Обязанностей должно быть меньше/больше. Они не должны быть монотонными. Желательно, чтобы они были простыми.
  3. Размещение офиса. Он должен быть не слишком далеко от вашего дома. В этом случае взаимодействовать с ним будет комфортнее.
  4. Должны быть возможности для карьерного роста. Очень важно иметь возможность развиваться в профессии.