Регистрация

Как снять квартиру в Москве? Инструкция

Чтобы снять качественную квартиру в Москве и не столкнуться с мошенниками, к вопросу подбора недвижимости нужно подойти ответственно. Мы расскажем, на что обратить внимание во время этого процесса.

В каких случаях стоит обращаться к риэлтору?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f96a2ce6c1d4004bfd0cc8b/content_1.jpg

Обращаться к риэлтору рекомендуется только в том случае, если будете снимать квартиру за сумму свыше 50.000 рублей за месяц. Если ваш бюджет ниже, то идти в агентство не имеет смысла. Поскольку вы потратите огромное количество денег.

Где можно найти квартиру?

Найти квартиру для долгосрочной аренды проще всего в интернете. Именно здесь расположено огромное количество объявлений.

На каких сайтах публикуют информацию о сдаче квартир в аренду?

Существует три основных ресурса, для поиска квартир. Они - следующие:

  1. ЦИАН. Здесь публикуется очень много различных видов объявлений. При этом, у ресурса есть и минусы. Большинство объявлений, опубликованных здесь, созданы риэлторами. Соответственно, практически за каждую найденную квартиру вам предстоит заплатить комиссию агентству.
  2. Яндекс.Недвижимость. Эта платформа является неким агрегатором объявлений. Она собирает информацию от разных сайтов. А затем выдает пользователю выборку объявлений по заданным им параметрам. Для того, чтобы человеку было проще справиться с поиском квартиры. При этом, к объявлениям нужно отнестись осторожно. Модерация на ресурсе не является слишком уж хорошей. Иногда сюда пропускают объявления, информация в которых не соответствует действительности. Также, на ресурсе опубликовано огромное количество объявлений от различных агентств. Однако, периодически здесь можно увидеть квартиры, которые сдают и сами собственники.
  3. Avito. Здесь тоже можно найти квартиру для долгосрочной аренды. При этом, объявления публикуются не только агентствами недвижимости, но и людьми, которые владеют квартирой. На ресурсе у вас будет возможность подобрать любую квартиру. В том числе, и ту, за которую не придется платить комиссию. Однако, процесс этот довольно трудоемкий.

Социальные сети

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f96a2ce6c1d4004bfd0cc89/content_2.jpg

Ресурсов, на которых публикуют объявления - огромное количество. Существует большой риск столкнуться с агентством недвижимости. Или, не дай бог, с мошенником. Чтобы подобного с вами не произошло, рекомендуем обращаться к известным ресурсам. Тем, в которых каждое объявление модерируется. На подобных ресурсах в объявлении сразу будет указано, что недвижимость сдается в аренду агентством.

Спросите у собственника, есть ли комиссия на аренду квартиры

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f96a2ce6c1d4004bfd0cc8a/content_3.jpeg

Если вы заметили объявление на ресурсе, в котором модераторы работают довольно слабо, поинтересуйтесь у собеседника, кто он. Владелец квартиры или риэлтор. Если окажется, что он собственник, в обязательном порядке уточните про правила оплаты. Про то, есть ли комиссия. Какая она. Нужно ли делать какие-либо дополнительные платежи. И так далее. Важно сразу уточнить про все финансовые аспекты.

Доверенность

Если в ходе диалога выясняется, что собеседник не владелец квартиры, а родственник/друг владельца, то уточните про документы. Также нужно узнать, имеет ли человек доверенность от собственника помещения, сделанную у нотариуса. Если собеседник начнет предлагать арендовать квартиру без этого документа, бросайте трубку. Скорее всего, вас пытаются обмануть.

Потребуйте документы на квартиру

Во время беседы по телефону попросите собеседника взять с собой бумаги на квартиру. Все документы, которые подтвердят его право собственности. Если человек откажется, то, скорее всего, он мошенник.

Как осматривать квартиру?

Осматривать квартиру перед арендой - очень важно. Даже если она кажется качественной, красивой и вообще является лучшим вариантом на рынке. Проводить осмотр нужно следующим образом.

Качество ремонта

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f96a2ce6c1d4004bfd0cc8c/content_4.jpg

Иногда в объявлениях пишут, что квартира является идеальной в плане ремонта. При этом, на деле оказывается, что она потрепанная. А сам ремонт, проведенный здесь - некачественный.

Как работает техника, и состояние мебели

В частности, проверьте, стабильно ли раздвигается кровать. Не сломан ли холодильник. Идет ли из крана теплая вода. И так далее. Все эти аспекты очень важно выяснить еще перед заездом в квартиру.

Узнайте, какие соседи вас будут окружать

В обязательном порядке уточняйте, с какими соседями вам предстоит жить. Если на этаже или выше/ниже с вами будут проживать алкоголики или другие "неудобные" люди, то это будет очень плохо. В подобном подъезде квартиру лучше не арендовать.

Смотрите на состояние лестничной клетки. Она должна быть чистой. Если повсюду валяются окурки и семечки, то это плохой знак. Скорее всего, здесь поселились алкоголики.

Как не наткнуться на мошенников при аренде квартиры?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f96a2ce6c1d4004bfd0cc8d/content_6.jpg

Чтобы не наткнуться на мошенников, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не обращайтесь к собственникам, которые, якобы, предлагают сдать большое помещение с отличным ремонтом за дешево. Квартира должна стоить в соответствии с рынком. Не ниже и не выше. В противном случае, это главный признак обмана.
  • Ни в коем случае не соглашайтесь платить сразу за несколько месяцев вперед. Платежа должно быть всего два. За первый месяц, и залог (и комиссия риэлтору, если снимаете через агентство). Если вам предлагают сразу заплатить за несколько месяцев, то здесь в чем-то подвох.
  • Арендовать квартиру нужно тогда, когда владелец предъявляет вам документы на нее. А также собственный паспорт. Если документов нет, то ни в коем случае не заключайте сделку.
  • Платить необходимо исключительно после подписания договора. Если сделать это до завершения сделки, ситуация закончится негативно. Скорее всего, возврата средств не будет.