Регистрация

Как спастись от жары летом? Рекомендации

Лето в странах СНГ очень жаркое. Чтобы не заработать тепловой удар и чувствовать себя комфортно, нужно прибегнуть к ряду лайфхаков. Они обезопасят вашу жизнь. И привнесут в нее комфорт даже тогда, когда на улице сорок градусов.

Мы расскажем о том, как спастись от жары летом. Рассмотрим, что для этого нужно сделать. А также поведаем ряд интересных и важных лайфхаков для лета.

Как спастись от жары?

Окна в квартире нужно закрыть

Сделать это рекомендуется с помощью штор. Или, в крайнем случае, с помощью жалюзей. Благодаря этому, вы сделаете так, что в помещение будет попадать минимальное количество света. 

Помните, что он опасен для квартиры. Когда дополнительный свет попадает в помещение, в нем становится жарче. На три-десять градусов. Также, помните, что из-за этого может образоваться парниковый эффект.

Заклейте окна

Для этого вам понадобится специализированная пленка с отражающими свойствами. Она очень удобная в эксплуатации. Поскольку легко снимается. Соответственно, осенью вы сможете демонтировать ее за считанные минуты. Не повредив окно.

Отражающая пленка имеет низкую цену. При этом, обладает высоким качеством и долгим сроком работы. А еще, идеально снижает температуру воздуха в помещении. 

Помимо этого, пленку можно разместить на задней части штор. Той, которая расположена ближе к улице. Тогда пленку не придется приклеивать на окно.

Если не хотите тратить деньги на кондиционер, то купите вентилятор

Это бюджетная версия кондиционера, которая в эксплуатации оказывается не менее эффективной. Особенно, если вы используете некоторые лайфхаки. Например, чтобы усилить уровень холода, исходящий от устройства, воспользуйтесь следующей рекомендацией.

Разместите под вентилятором, или напротив него, пару-тройку бутылок. В них должна находиться вода. Желательно, замороженная. Также, сюда можно будет поставить тарелку со льдом. Благодаря этому, вентилятор будет разгонять по комнате холодный воздух. В помещении станет так же прохладно, как если бы у вас был установлен кондиционер. 

Учитывайте и минусы вентилятора. Он идеально защищает от жары. Однако, является очень прожорливым в плане энергии. Вы рискуете получить огромные счета за услуги ЖКХ.

Правила проветривания помещений летом

Летом квартиру нужно проветривать по особой формуле. Днем окна в обязательном порядке нужно плотно закрывать. А в утреннее и вечернее время - открывать. Во всех комнатах. Так, чтобы в квартире образовался сквозняк. Благодаря этому, вы сможете снизить уровень температуры в квартире. И она охладится.

Предложите домочадцам спать с открытыми окнами. Нараспашку. Это очень удобно. Поскольку, если окна открыты, жарко никому гарантированно не будет.

Используйте специальные лампы

Для лета подойдут те их виды, которые являются светодиодными, а также флуоресцентными. Подобные лампы идеально светят и, при этом, от них исходит на 80% меньшее количество тепла, чем от других подобных устройств. Например, от традиционных ламп накаливания. 

Регулярно пейте напитки со льдом

Если погода на улице ужасно жаркая, а в квартире температура поднялась до сорока градусов, то переходите к альтернативному варианту. Потреблению холодных напитков. В некоторые из них можно добавить даже лед. Для того, чтобы охладиться. 

Очень важно пить холодные напитки размеренно. Осторожно совершая каждый глоток. В противном случае, можно заболеть. 

Посещайте прохладный душ

Прохладный душ летом - идеальный способ, с помощью которого можно охладиться. Он позволит вам понизить температуру своего тела до нужных показателей. Также, можете мыться и под теплым душем. 

Однако, он должен быть таковым лишь слегка. В этом случае вам будет комфортно под душем. И температура тела, по вашим ощущениям, снизится.

Оборачивайте себя полотенцем

Проделывать этот лайфхак нужно следующим образом. Вам нужно взять полотенце и намочить его. После чего обернуть его вокруг своей головы. Или же шеи. Полотенце позволит вам охладиться.

Старайтесь как можно реже применять плиту и духовку

Эти устройства во время работы повышают уровень тепла в комнате. Увеличивают температуру в ней. Поэтому постарайтесь применять их как можно реже.

Летом вместе с детьми и супругом кушайте свежие продукты. В частности, овощи и фрукты. Благодаря им, вы сможете насытить свой организм витаминами. И сделаете так, что получите удовольствие от пребывания в квартире без жары.

Старайтесь меньше проявлять активность, когда на улице жарко

Обычно на улице очень жарко в период с двенадцати часов утра до пяти часов вечера. Старайтесь избегать этого времени. Делайте дела либо утром, когда на улице еще прохладно. Или вечером, когда температура начинает снижаться. 

Что делать, если не получается уснуть из-за жары?

У нас есть лайфхак даже на этот случай. За два-три часа перед тем, как лечь спать, возьмите постельное белье. Разместите его в специальном полиэтиленовом пакете. А затем положите в холодильник. 

Где-то за двадцать-тридцать минут перед сном достаньте постельное белье. Разместите его на кровати. И, когда вы ляжете спать, вам будет очень комфортно. Поскольку белье будет слегка прохладным.

Также, рекомендуем покупать на лето подушки, сделанные из настоящих тканей. Они должны быть легкими. Только в этом случае вам не будет жарко.

Выходите на улицу в подходящих видах одежды

От одежды напрямую зависит то, насколько комфортно вам будет. В летнее время года рекомендуем использовать максимально просторные вещи. Они должны быть светлыми. А еще, они должны быть сделаны из натуральных тканей. Важно, чтобы они были изготовлены из хлопка. В этой одежде вам будет максимально комфортно даже в том случае, если на улице жарко.

Если вы или кто-то из членов вашей семьи уходит из дома надолго, то пусть берет воду

Вода в летнее время суток всегда должна находиться под рукой. Чтобы у вас была возможность утолить жажду. И немного охладить организм.

Вода должна быть немного прохладной. Она может иметь и комнатную температуру. Но учитывайте, что в этом случае ее потребление не позволит охладиться.

Используйте платок

Платок позволит вам легко и быстро смочить свое лицо с помощью воды. И протереть его. Также, можете применять и веер. Он позволит вам немного охладиться на улице и в общественном транспорте.

Летом старайтесь как можно меньше воздействовать на кожу

В летнее время года нужно снизить внешнее воздействие на кожу. Постарайтесь меньше краситься (если это возможно). Реже применяйте различные крема. Не используйте антиперспиранты. Учитывайте, что ваша кожа и так сложно переносит летний период. А подобными действиями вы усугубляете ее "борьбу" с жарой.

Воспользуйтесь пульверизатором и регулярно обрызгивайтесь водой

В качестве пульверизатора можно воспользоваться любым флаконом, в котором раньше были духи. Или чем-то подобным. Работает этот лайфхак по следующему принципу.

Вы набираете во флакон нужное количество воды. Начинаете направлять на себя. И регулярно брызгаетесь.

Благодаря вашим действиям, организм охлаждается. Вы отлично себя чувствуете. При этом, затрачиваете на процесс минимальное количество времени.

Потребляйте зеленый чай

Это очень вкусный напиток. А еще, он довольно полезен летом. Поскольку положительно влияет на регулирование тепла в теле. 

Старайтесь правильно питаться 

Летом нужно стараться меньше потреблять тяжелую пищу. Например, мясо, а также сладости. Эти продукты могут ухудшить ваше состояние.

Старайтесь питаться более здоровой пищей. Например, салатами. А также свежими фруктами. Они положительно повлияют на состояние вашего организма летом.

Заключение

Если хотите гарантированно спастись от жары, и если позволяют средства, то купите кондиционер. Это самое эффективное устройство против жары летом. Оно позволит вам нахолодить помещение так, как вы захотите. Как следствие, у вас появится возможность пребывать в комфортной квартире.

Если устанавливать кондиционер нет желания, то можете воспользоваться другими лайфхаками. Они тоже позволят вам чувствовать себя комфортно летом. Однако, добиться этого будет немного сложнее, чем если бы вы просто установили кондиционер.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.