Регистрация

Как удержать любовь?

Ведут ли себя "счастливые" пары принципиально иначе, чем те, кто живет несчастливо или разводится?

Чтобы выяснить это, психотерапевт Джон Готтман — известный как "Эйнштейн любви" — и его команда начали многолетнюю детальную работу, наблюдая за молодоженами, когда они жили своей жизнью.

Они пришли к важному выводу: судьба брака связана с тем, как супруг реагирует на случайные замечания другого партнера.

Допустим, муж комментирует машину, припаркованную у дома. У жены есть выбор. Она может либо положительно взаимодействовать с ним в своем ответе — например, спросить, какую машину он купил бы, если бы у него были неограниченные средства. Или она может ответить минимально или вообще не отвечать. В последующих экспериментах шесть лет спустя пары, которые оставались вместе, положительно реагировали на подобные замечания в 87% случаев. Для тех, кто развелся, этот показатель составил всего 33%.

За десятилетия исследований Готтман обнаружил, что есть четыре вещи, которые более разрушительны для отношений, чем что-либо еще. Это: презрение, превосходство, критика и каменная стена.

Наиболее негативным является презрение, включающее прямые оскорбления и сарказм. Но лучшим предиктором развода является чувство превосходства — чувство, что вы лучше своего партнера

Критика-это еще один признак того, что отношения идут в никуда, так же как и защита, например, ответ на жалобу с праведным негодованием. Если вы ведете себя таким образом, вы не несете никакой ответственности за проблему.

Так как же вы можете быть уверены, что избежите всех этих негативных ловушек?

Основываясь на обширных исследованиях, Готтман предложил пять важных вопросов, которые вы должны задать себе в начале отношений.

Если вы можете ответить " да " на все следующие вопросы, вы, скорее всего, останетесь вместе надолго.

  • К вам относятся с любовью  и уважением?
  • Чувствуете ли вы взаимную заботу и поддержку?
  • Вам действительно нравится проводить время с этим человеком, чтобы время текло как вино?
  • Легко ли быть вместе?
  • Нравитесь ли вы себе, когда вы с этим человеком?

 

По книге Джона Мюррея " Эта книга может исправить вашу жизнь от New Scientist и Хелен Томсон", 2021