Регистрация

Как успокоить питомца перед полетом в самолете и помочь ему "пережить" грузовой отсек? Рекомендации 

Если вы планируете куда-то полететь на самолёте с домашним питомцем, то у вас появляется два варианта развития событий. Вы можете либо взять его с собой в салон, либо отправить в багажный отсек (если домашний питомец не подходит по габаритам). В обоих случаях для домашнего питомца это обернется стрессом. Чтобы минимизировать риски появления проблем со здоровьем, придерживайтесь наших рекомендаций. Они сделают так, что вы будете прекрасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности. А котик перенесет перелет с минимальными потерями нервных клеток и здоровья.

О статусе животных в самолетах

С официальной точки зрения животные считаются багажом. Нестандартного вида, но тем не менее. Относятся к подобному багажу соответствующе. Также, как и чемоданы, грузят очень грубо. Кидают, швыряют, относятся неподобающе. Как следствие, нередко доставляют домашнего питомца в аэропорт с повреждениями.

Чтобы не допустить этого, вы можете действовать и самостоятельно. Чтобы обезопасить себя во время перелета.

В салон можно взять питомца, вес которого составляет до 8 кг

Если домашний питомец весит до 8 килограмм и влезает в клетку, которая составляет до 126 сантиметров в сумме показателей ширины, высоты и длины, то это положительный момент. Вы можете взять домашнего питомца с собой прямо в салон самолета. В некоторых авиакомпаниях этот порог может быть больше. Там разрешают перевозить животных, масса которых составляет до 10 кг.

Если же вес у существа составляет больше восьми килограмм, то он отправляется в специальный багажный отсек. Это очень часто приводит к появлению различных видов стресса. А также различных заболеваний. Ваша задача - успокоить домашнего питомца перед поездкой всеми доступными способами. Поговорим о самых популярных из них.

Успокоительное

Чтобы успокоить домашнего питомца и сделать так, чтобы его напряжение было снято, можно воспользоваться специальными средствами. Теми, которые оказывают седативное воздействие на существо. Этот метод довольно эффективен. Однако, приобретать препарат без предварительной консультации ветеринара не рекомендуется. Давать лекарство нужно только тогда, когда доктор разрешит это. И в правильной пропорции, чтобы домашний питомец отлично себя чувствовал. Не нервничал.

Учитывайте, что ряд препаратов может провоцировать появление тахикардии. Это может негативно повлиять на домашнего питомца. Особенно, если он старый. Или же если болеет.

В большинстве случаев доктора прописывают домашним питомцам легкие лекарства. Успокоительное подобного типа рекомендуется начинать потреблять за пару-тройку дней до перелета. Если дорога была довольно тревожной, то вы можете продолжить давать питомцу пилюли.

Желательно также, чтобы после поездки вы с котом вернулись домой. И чтобы он не жил на новом месте. Поскольку в этом случае он будет испытывать стресс. И ему будет довольно тяжело к этому привыкнуть.

О корме

Перед отправкой в поездку не стоит давать домашнему питомцу еду. Как минимум, за два-три часа до полета. Это нужно для того, чтобы животное имело пустой желудок. И у него не случилась так называемая аспирационная пневмония. Это процесс, когда животное из-за нервов начинает рвать. И задыхается от того, что из него выходит.

При этом, текущий совет подойдет далеко не для каждого питомца. Небольшие по габаритам собаки, например, могут плохо себя почувствовать, если будут голодными.

Если везете большого домашнего питомца, то можете не кормить его дольше. Он все равно прекрасно себя почувствует и возымеет отличное настроение.

О питье

Самый лучший способ напоить домашнего питомца - взять чашку. Закрепить ее прямо в переноске на скотч. После чего разместить в ней кубики из-под льда. Постепенно лед будет стекать. И у животного будет возможность пить жидкость.

От установки традиционной миски с водой рекомендуем отказаться. В противном случае, изделие будет очень уж разливаться. И питомцу не будет нравиться ехать.

Осторожно отнеситесь к кормежке домашнего питомца заграницей

Если вы отправляетесь с животным в какую-либо экзотическую страну, то делайте это осторожно. Не давайте животному те же фрукты и овощи, которые потребляете сами. В противном случае, для здоровья животного это может быть опасно.

Если вы отдыхаете с питомцем на море, то осторожно купайтесь вместе с ним. Животное не должно случайно наглотаться соленой воды. В противном случае, это приведет к негативным последствиям. К проблемам со здоровьем.

Об игрушках для питомца

Игрушки будут полезны для питомца во время полета. С помощью некоторых из них он сможет отвлечь свое внимание. И быстрее справится с задачей, которая стоит перед ним.

Игрушки должны быть прочными. У животного не должно быть возможности случайно погрызть их, когда он будет нервничать. И уж тем более разгрызть полностью.

Если это произойдет, последствия будут ужасны. В тело животного попадут различные инородные вещества. И вам придется доставать их оттуда.

Можете разместить в клетке питомца собственную порванную футболку или любой другой предмет одежды, который вам не нужен. От изделия будет исходить ваш аромат. Следовательно, животное сможет быстрее успокоиться. И будет более комфортно себя чувствовать.

Что делать с когтями и зубами?

Когда будете подготавливаться к полету, избавьте животное от когтей. Состригите их. Или избавьтесь от проблем иным способом. Для этого можете надеть накладки силиконового типа.

Также, еще одной немаловажной проблемой являются зубы. Собаки, например, на стресс могут реагировать членовредительством. Они могут начинать кусать себя за лапы, хвост. В этом случае вам предстоит приобрести намордник. Однако, делать это рекомендуется только в самых крайних случаях. И тогда, когда вам предстоит совсем короткий рейс.

О заболеваниях

Стресс опасен тем, что может спровоцировать у домашнего питомца появление различных видов заболеваний. Как тех, что были скрыты, так и постоянных. Хронических.

У кошечек это может вылиться в почечную недостаточность. У более старших животных (возрастом от 7 лет) в проблемы, связанные с функционированием сердца.

Существуют породы животных, которые обладают высокой уязвимостью по отношению к различным нагрузкам. У кошек плохо перелеты переносят мейн куны, регдоллы, а также большинство кошек с короткой шерстью. У собак подобной проблемой обладает шпиц, а также доберман. И другие. Проконсультируйтесь по поводу перелета со своим ветеринарным врачом. Возможно, перед поездкой предстоит предпринимать какие-либо действия для проверки состояния здоровья животного. И того, может ли оно ехать.

Как вести себя в салоне?

Когда возьмете домашнего питомца в салон самолета, то помните о других пассажирах:

  1. Держите своего питомца внутри переноски.
  2. Разговаривайте с домашним питомцем. Голос должен быть низкий и ласковый. Питомец должен понимать, что все в порядке. Что вы едете вместе с ним, а не сдаете его в приют. И не оставляете на произвол судьбы. От вашего голоса домашний питомец успокоится.
  3. Если клетка позволяет, то вы можете гладить животное через нее. Чтобы у питомца была возможность успокоиться. И почувствовать себя отлично.
  4. Говорите ласковые слова. Что-то вроде "Все хорошо, малыш. Мы едем отдыхать. Скоро прилетим и пойдем на пляж". И так далее. Если вы будете постоянно взаимодействовать с животным с помощью слов, оно проще и легче справится с положением. Как следствие, будет прекрасно чувствовать себя. И уровень его стресса будет минимальный.
  5. Соблюдайте правила перевозки животного. Его клетка должна быть размещена прямо под сиденьем. По направлению перед вами. Это должно быть и когда вы взлетаете, и когда вы садитесь. Если же вы достанете переноску из-под сиденья, это может возыметь негативные последствия.

Всегда уточняйте допустимые габариты переноски в вашей авиакомпании. В каждой фирме они могут разниться. Где-то допустимые размеры переноски могут составлять 115 сантиметров в сумме, а где-то - 126. Все зависит от политики компании. И того, насколько лояльно они относятся к перевозке животных. А также от конечной цены за эту услугу.