Регистрация

Как уйти от абьюзера?

Если вы поняли, что встречаетесь с абьюзером, и он постоянно вас обижает, то единственный правильный выход - уйти от него. Мы расскажем о том, как сделать это раз и навсегда. Чтобы абьюзер не смог затянуть вас в отношения своими уловками.

Каким бывает абьюз?

Абьюз может иметь абсолютно разные проявления. Наиболее часто встречается в следующем виде:

  1. Физический. Наиболее страшный. Встречается не слишком часто. В рамках него абьюзер не просто давит на вторую половинку психологически, но еще и бьет ее. Если эмоциональное насилие еще как-то можно пережить, то терпеть физическое ни в коем случае нельзя. Лучше уходить от подобного человека сразу.
  2. Экономический. В рамках него человек начинает обеспечивать свою вторую половинку. Делает это так, чтобы она оказалась полностью зависимой от него. После чего начинается сам абьюз. Человек не дает второй половинке самостоятельно принимать решения по поводу того, какие вещи покупать. Какие услуги заказывать. Из-за каждой покупки абьюзер закатывает огромный скандал. При этом, контроль осуществляется даже за личными сбережениями человека. Поскольку партнер думает, что он лучше понимает, как лучше их тратить.
  3. Психологический. Подобный тип абьюза является наиболее "популярным", поскольку встречается в парах чаще всего. В рамках него человек всячески унижает свою вторую половинку. Использует для этого оскорбления, различные неловкие ситуации. При этом, абьюзер пытается убедить вторую половинку в том, что она глупая, некрасивая и несерьезная. Всеми силами старается навязать ей, что кроме него на нее якобы никто не обратит внимание. Делается это для того, чтобы жертва не ушла к другому человеку. Ведь абьюзер понимает, что если найдется кто-то получше, то вторая половинка сразу к нему убежит. И не вспомнит предыдущего партнера ни разу. Задача абьюзера в рамках психологического насилия - сломать вторую половинку. Постараться всеми силами занизить ее самооценку. А еще, подобным образом бывает проще заставить вторую половинку избавиться от своего круга общения. Сделать так, чтобы вторая половинка общалась только с теми, с кем разрешит абьюзер.

Как проявляется абьюз в бытовом плане?

У мужчин

Мужчины в рамках абьюза делают следующие вещи:

  1. Выполняют те действия, которые не разрешают второй половинке.
  2. Кричат каждый раз, когда ссорятся.
  3. Всеми силами показывают, что сильнее, быстрее, обладают большими показателями ловкости.
  4. Проявляют безразличие. Например, с легкостью могут оставить девушку одну. Даже в том случае, если место является малознакомым.
  5. Не верят не единому слову второй половинки. Ставят под сомнение абсолютно все, что она говорит.
  6. Постоянно следят за смартфоном второй половинки. За содержанием ее переписок. Регулярно заходят в телефонную книгу, чтобы проверить, с кем дама разговаривала.
  7. Ревнуют абсолютно ко всем представителям противоположного пола. Паранойя достигает настолько больших масштабов, что ревность может быть вызвана даже общением с братом.

У женщин

Женщина тоже могут быть абьюзером. Проявляется это в следующих поступках:

  1. Постоянно придумывает способы отказаться от физической близости. В самых запущенных случаях может даже насмехаться над возможностями партнера.
  2. Все ссоры проходят не в умеренно-мирном русле, а в агрессивном. Постоянно случаются крики, драки, битье посуды, швыряние различных вещей по квартире.
  3. Постоянный контроль. За телефоном, переписками, передвижением.
  4. Контроль за абсолютно всей жизнью партнера. Постоянно общается с ним, взаимодействует. Узнает, как действовать по отношению к нему.
  5. Постоянно предъявляет к партнеру претензии. Второй половинке не нравится ничего из того, что делает ее партнер. Более того, малейшие отклонения от ее представления того, как нужно действовать, вызывают у второй половинки негатив. И желание устроить ссору.
  6. Ставят под сомнение интеллектуальные способности своей второй половинки. Постоянно насмехаются над ней. Оскорбляют, унижают вторую половинку.

Как расстаться с абьюзером?

Подготовительный этап

В рамках него вам нужно позвать вторую половинку на разговор. Объяснить ей свою мотивацию. Сообщить, что хотите расстаться.

Постарайтесь правильно построить разговор. Раскройте глубинные причины. Объясните, что ваше решение уже принято. И что вас уже не остановить. Важно дать понять, что ситуацию не исправят никакие уговоры.

Будьте неприклонны. Абьюзер должен понять, что все серьезно. И что его уловки уже не подействуют.

Старайтесь говорить спокойно

Попытайтесь удержать диалог в спокойном, мирном русле. Во время беседы направьте свой взор в глаза человеку. Примите решение, что этот разговор последний и менять свое мнение вы не планируете. Скажите, что расстаетесь окончательно и бесповоротно. Обсудите условия расхода.

Как поступать, если взаимоотношения с абьюзером зашли очень далеко?

Бывают ситуации, когда абьюзерство в человеке вы заметили слишком поздно. Тогда, когда уже женаты. Или когда родились дети. В этом случае расстаться будет сложнее. Но, тем не менее, это возможно. Для достижения желаемого совершайте следующие действия.

Подготовьтесь

Соберите деньги

Нельзя уходить от абьюзера без предварительной подготовки. Особенно, если вы зависите от него в материальном плане. Подготовьте почву для отхода. Отложите деньги.

Желательно, чтобы сумма была более-менее внушительная. У вас должна быть возможность прожить на нее ближайшие несколько месяцев. В том числе, снять квартиру. И в целом пребывать в безопасности в процессе поиска работы.

Естественно, ничего рассказывать абьюзеру не надо. Разговор лучше приберечь на этап, когда у вас будет собрана вся сумма. И вы будете иметь возможность сразу уйти. Не оставаясь.

Приготовьте место, в которое будете отступать

Рекомендуем позаботиться о жилье. Подумайте, где в первое время вы будете пребывать. Можете попросить пожить неделю-другую у подруги. За это время вы сможете арендовать квартиру.

Либо же предварительно снять жилье самостоятельно. Найдите себе место для переезда. Вы сможете с легкостью пойти туда после ухода от абьюзера. Что будет крайне удобно.

Либо можете обратиться к родственникам. Пусть предоставят вам возможность пожить у них. Тоже неплохой вариант.

Спрячьте документы и ценные вещи

Абьюзеры настолько боятся потерять свою жертву, что готовы пойти на все для ее удержания. Вплоть до порчи документов и ценных вещей.

Крайне рекомендуем внимательно взаимодействовать со своим паспортом и дорогими предметами. Постарайтесь спрятать их. Так, чтобы абьюзер не порвал и не сломал их в процессе расставания. Не спровоцировав негативные последствия.

Так вы сможете обезопасить себя в процессе объяснения причин своего ухода. А еще, человек не будет вас шантажировать. Что положительно на вас повлияет.

Купите еще один телефон

Сделать это крайне важно. Если вы собираетесь уйти от абьюзера, не используя другой телефон, то это закончится довольно плохо. Человек очень быстро обнаружит ваши планы. Как следствие, поставит вас в неловкое положение и испортит все приготовления.

После приобретения телефона его крайне важно прятать. Как можно более надежнее. Чтобы человек его не нашел и не испортил ваше состояние.

Поменяйте пароли

Постарайтесь полностью поменять имеющиеся у вас пароли от соцсетей и мессенджеров. Измените доступ ко всему, что только возможно. В этом случае человеку будет тяжелее контролировать вас. А еще, он не сможет узнать, где вы находитесь и с кем. Ваша жизнь будет полностью скрыта.

Как рассказать об уходе абьюзеру?

Действуйте жестко

Не давайте абьюзеру возможности объясниться и придумать оправдания. Действовать в его адрес необходимо максимально жестко и резко. Вы должны сказать: "прости, но ты абьюзер, и мы расстаемся. Я приняла решение, и оно окончательное. Прощай".

Не ведитесь ни на какие уловки

Чтобы удержать рядом с собой жертву, абьюзер пойдет на любые уловки. Вплоть до клятв в любви и валяния в ваших ногах. Если вы поведетесь на это и простите человека, то ситуация закончится плохо. Приведет к ухудшению вашего положения.

Ситуация с партнером со временем вернется на круги своя. Через некоторое время после обещаний не поступать подобным образом, все начнется заново. Более того, абьюзер начнет мстить вам за желание уйти. Унижать еще больше.

Уйдите от абьюзера тихо

Можете постараться уйти от абьюзера тихо. Для достижения желаемого вы можете покинуть дом под покровом ночи. Или тогда, когда человек на работе.

Просто соберите вещи и уйдите. Напишите прощальную записку, в которой поясняете, по какой причине расходитесь с человеком. После чего не берите от него трубки и не отвечайте на сообщения.

Абьюзер будет всячески пытаться вас вернуть. Но вы держите себя в руках. Нужно потерпеть несколько дней и вы поймете, что жить без абьюза - одно удовольствие. А окончательные чувства улетучатся всего через неделю после взаимодействия с человеком. И вы останетесь довольны собой. Поскольку на вас никто не будет давить. А ваша психика не будет подвергаться психологическому насилию со стороны, казалось бы, близкого партнера.