Регистрация

Как вести себя в гостях? Правила для тинейджера

Когда тинейджера приглашают в гости, он должен вести себя согласно правилам. Их очень много. Однако, мы рассмотрим только самые основные. Те правила, без которых невозможно приличное пребывание в гостях.

Правила поведения в гостях для подростка 

Можно ли приносить с собой еду и напитки, если предварительно этот момент не был уточнен?

Если тинейджер принесет с собой какую-либо еду или напитки, то он в обязательном порядке должен поделиться пищей с остальными. Выставить продукты питания на общий стол. Тинейджеру рекомендуется покупать нейтральную пищу и напитки. Те, которые подойдут под любой стол. Это необходимо для того, чтобы они идеально сочетались с меню, разработанным хозяйкой. 

Если тинейджер планирует подарить определенную еду или напиток лично владельцам квартиры, то пусть подойдет к ним. Скажет, что эта еда предназначена специально для них. И подарит ее им. В этом случае владелице квартиры не нужно будет класть подаренную еду на стол.

Можно ли в гостях просить добавки?

Если приготовлено огромное количество одинаковых блюд, то тинейджер может смело просить еще. В этом случае хозяйке будет приятно. Поскольку просьба о добавке понравится ей. Продемонстрирует то, что блюдо действительно вкусное.

Если же определенной пищи останется только несколько ложек, то в этом случае ее распределением занимается хозяйка. Она говорит, кому достанется определенное блюдо. Из тех, кто сидит за столом.

Если остается небольшое количество еды, то тинейджер может попытаться разделить ее с человеком, который сидит рядом. Пополам. Это вполне нормальная практика.

Что делать, если один из ингредиентов в определенном блюде вы не потребляете? Можно ли вынуть его отсюда, разместить на тарелке, а остальную часть пищи потребить?

Если определенная часть блюда не нравится, то лучше его вообще не потреблять. Если тинейджер начнет доставать ингредиент из еды, то это будет выглядеть крайне неэстетично. Окружающим эти действия не понравятся. Как следствие, у них ухудшится аппетит.

Если у тинейджера есть аллергия на определенные продукты питания, то пусть сообщит об этом хозяйке квартиры сразу. Для того, чтобы она смогла посоветовать, какие продукты питания можно потреблять. А какие будут небезопасны для аллергика.

При этом, информацию о том, что вам нельзя кушать определенный продукт, нужно рассказывать только владельцу квартиры. Для того, чтобы он понимал ситуацию. Другим людям рассказывать это не обязательно. Это некрасиво по правилам этикета.

Что делать, если во время потребления пищи тинейджер увидел грязь на ложке? Или волосок в блюде?

К сожалению, подобные оплошности случаются. Все мы люди. Иногда на кухне у всех нас случаются конфузы. Грязная ложка и волосы в еде - не исключение.

Если тинейджер заметит одну из вышеназванных проблем, то он должен действовать максимально тихо. Не показывать окружающим, что у него есть какая-то проблема. Вместо этого тинейджеру достаточно будет просто молча сидеть. Не кушать.

Через несколько секунд хозяйка заметит это. Она подойдет к тинейджеру и задаст вопрос: "Что-то случилось?". Тогда подросток должен попросить заменить ему порцию. 

Хозяйка поймет, в чем проблема. Ей не придется объяснять это дополнительно. И она в тот же момент поменяет блюдо.

Может ли тинейджер не доедать определенную еду до конца?

Да, тинейджер может не доедать порцию до самого конца. Каждый человек обладает собственными вкусовыми особенностями. И угадать их хозяйке будет довольно проблематично.

При этом, тинейджер никогда не должен при других людях говорить, что определенный продукт питания ему не нравится. И что поэтому он отказывается его потреблять. Вместо этого тинейджер должен поступить более хитро. Он может попросить у хозяйки маленькую порцию конкретного блюда (объяснив это тем, что уже наелся). И скушать ее.

Также, тинейджер должен в обязательном порядке похвалить пищу, приготовленную хозяйкой. Это положительно повлияет на ее настроение. Поскольку так она сможет понять, что пища тинейджеру действительно понравилась.

Должен ли тинейджер сообщать хозяевам, что придет на мероприятие с кем-либо?

Да, это нужно делать в обязательном порядке. Для того, чтобы хозяин мог определить, на скольких человек сервировать стол. Сколько еды готовить. И так далее.

Очень важно предупреждать о том, сколько человек будет с тинейджером, заранее. Для того, чтобы хозяева смогли предварительно накрыть стол. А не делали это в спешке, когда придет тинейджер.

При этом, просто так звать с собой дополнительных людей не рекомендуется. Этот момент нужно согласовать заранее. Чтобы выяснить, не против ли хозяин квартиры дополнительных гостей.

Если, например, на день рождения позвали только тинейджера, а он пришел с девушкой, то это будет очень странно. Поскольку ее не звали. И в этом случае тинейджер проявит к хозяину квартиры неуважение.

Можно ли помогать хозяйке? И предлагать ей помощь?

То, можно ли помогать хозяйке или нет, зависит от многих факторов. В том числе, того, насколько близкими людьми являются владелица квартиры и тинейджер. Если хозяйка не очень знакома подростку, то он должен предложить ей помощь. При этом, чрезмерно настаивать не рекомендуется. Это нужно сделать деликатно.

Если владелица квартиры скажет: "Не нужно, спасибо, я справлюсь сама", то примите это. Не пытайтесь ее ни в чем убедить. 

При этом, тинейджер ни в коем случае не должен без спроса использовать различные предметы мебели в чужой квартире. Шкафы, холодильники и так далее. Эксплуатировать их можно только после получения разрешения от владельцев квартиры.

Можно ли опаздывать на мероприятие?

Если тинейджера позвали на мероприятие, то ему рекомендуется не опаздывать. Однако, ситуации случаются всякие. И иногда опоздание может произойти.

В этом случае тинейджер может приехать немного позже. Но не больше, чем на пятнадцать минут. Это допустимое время для опоздания. Поскольку в течение пятнадцати минут приходят все гости. 

При этом, тинейджеру не рекомендуется приходить в гости намного раньше установленного времени. Он может прийти максимум за десять минут до начала застолья. Но не раньше. Поскольку это будет нарушением правил этикета.

Что делать тинейджеру, если он разбил какую-то вещь в квартире?

Если тинейджер что-либо разбил в квартире, он в обязательном порядке должен произвести компенсацию потерянного. При этом, сразу же отправляться в магазин за соответствующей вещью не рекомендуется. Также, нельзя и давать средства за разломанный предмет.

Нужно поступить альтернативным способом. Тинейджеру нужно самостоятельно приобрести вещь, которую он сломал. А затем завести ее владельцу квартиры после мероприятия. Желательно, в течение недели.

Как подростку нужно просить блюдо с едой, расположенное на расстоянии от него?

Если определенное блюдо находится на большом расстоянии от тинейджера, он может попросить сидящих за столом передать его. При этом, того человека, который находится к нему на максимально близком расстоянии. У каждого пола есть собственные правила поведения в этом случае. Девушка, например, должна попросить передать еду мужчину, который находится от нее слева. А затем он уже просит других людей, сидящих максимально близко к блюду, передать ему пищу. 

Можно ли тинейджеру взять с собой в гости тапочки?

Да, тинейджер может взять с собой в гости дополнительную обувь. Для того, чтобы переобуться в нее. При этом, тинейджер сам может выбрать, в чем ему ходить. 

На обычных встречах можно присутствовать в носках.

Если же мероприятие очень торжественное, то здесь нужно действовать по-другому. Тинейджеру нужно носить сменную вечернюю обувь. Это очень важно, если дресс-код - официальный. 

Также, нужно учитывать, что обувь должна полностью соответствовать наряду. Например, под платье нужно надеть туфли. При этом, тапочки в этой ситуации будет использовать совершенно неуместно.

Заключение

Это базовые правила поведения в гостях, которые должен знать каждый подросток. Их существует огромное множество. Тинейджер в обязательном порядке должен ознакомиться со всеми правилами этикета. И использовать их в дальнейшей жизни. Для того, чтобы гости воспринимали его, как джентльмена. И приличного человека.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.