Регистрация

Как вести себя в семье, чтобы жизнь была счастливой? Список правил

В каждой семье должны быть правила. Если соблюдать их, то жизнь будет счастливой. Мы расскажем об основных положениях, которые крайне важны для внедрения в семейную жизнь. И дадим рекомендации по взаимодействию с ними.

Не смотрите в телефон близкого

В вашей семье у каждого ее члена должны быть личные границы. К которым никто из близких не должен приближаться. И уж тем более их нарушать.

Первой границей должно быть право на личную жизнь. Возьмите себе за правило не заглядывать в чужой телефон. Причем, ни к детям, ни ко второй половинке (это особенно важно).

В этом случае вы получите огромное удовольствие в процессе взаимодействия с членами семьи. Все будут ощущать себя в безопасности. Начнут понимать, что личные границы - это важно. Как следствие, не будут нарушать их.

К тому же, вы тоже будете чувствовать себя в безопасности. Сможете спокойно оставлять телефон, не боясь, что в него кто-то залезет. С целью подсмотреть или прочитать что-то.

Эффект удивит вас. Чем меньше контроля, тем меньше лжи и недоверия.

Проводите час в день без гаджетов

Во время него всего члены семьи должны отложить от себя телефоны, планшеты и любые другие устройства. Затем просто сесть друг рядом с другом и разговаривать. Например, за семейным ужином.

Безусловно, вводить час без гаджетов на каждый день - проблематично. Поэтому делайте это хотя бы в качестве единоразовой акции. В субботу или воскресенье. Если приживется, то можете распространить привычку и на более длительное время. На оба выходных. В этом случае вы сможете удачно справиться с поставленной перед вами задачей.

Не говорите дома о работе

Старайтесь оставлять ее за пределами дома. Все нервы и негативные эмоции пусть будут там. Не давайте им испортить вашу жизнь.

Старайтесь разговаривать со второй половинкой только тогда, когда появляются действительно серьезные проблемы. И когда нужно выговориться. Во всех остальных случаях старайтесь отдыхать. Обсуждать дома только то, что действительно нравится. Чтобы возвращаться на работу заряженным бодростью. Без страха и негатива.

Сформируйте семейное хобби

Иметь семейное хобби очень важно. С помощью него все члены вашей семьи смогут сблизиться. Начать взаимодействовать друг с другом. И с нетерпением ждать момента, когда вновь им займутся.

Семейное хобби может быть любое. Если детям уже есть по 12 и больше лет, можете, например, начать отправляться в совместные походы. Устанавливать палатки и жарить шашлыки.

Либо, можете устраивать турниры по пейнтболу. Для этого необходимо сдружиться с другими семьями. После чего вы сможете собрать большую команду для дальнейшего взаимодействия.

Старайтесь жить в доме без посторонних людей

В одной квартире/доме должна жить одна семья. Это золотое правило счастливой жизни. То есть, вы, ваша супруга/супруг и, если есть, дети.

Никаких мам, пап одного из женатых людей. В противном случае, ситуация обернется негативно. Приведет к тяжелым последствиям. В том числе, разводу. Большому количеству людей очень тяжело ужиться под одной крышей.

Не заставляйте вторую половинку увлекаться тем же, что и вы

Если вторая половинка имеет те же увлечения, что и вы, это положительный момент. Он приведет к тому, что ситуация положительно на вас повлияет. Вы сможете вместе заниматься определенными делами.

При этом, если супруга или муж не хотят заниматься интересным вам хобби, то не нужно его принуждать. Никакого положительного эффекта от этого вы не получите. Кроме негативного воздействия.

Иногда разлучайтесь

Супругам не нужно быть вместе круглосуточно. У каждого должно быть личное пространство. Обе стороны должны иметь возможность пообщаться с друзьями. Сходить на день рождения, корпоратив. И так далее.

Давайте друг другу время отдохнуть. В этом случае ваш брак будет крепким. Вы будете прекрасно ощущать друг друга в процессе совместной жизни. А еще, ваши отношения не будут поставлены под угрозу.

Относитесь к детям как к равным

Нельзя принижать детей только потому, что они маленькие. Вы в обязательном порядке должны относиться к ним, как к равным. Всячески с ними взаимодействовать. Просить совета, помощи. В целом относиться не как к подчиненным, а как к крепким друзьям. Которые любят вас и очень уважают. Это очень важно.

В этом случае вы сможете сформировать с людьми отличные отношения. Пообщаетесь с ними. Как следствие, сможете справиться с поставленной задачей. Не будете переживать о проблемах ни при каких обстоятельствах.

Давайте детям возможность принимать решения самостоятельно

Очень важно давать детям возможность делать выбор самостоятельно. В этом случае человек вырастет ответственным. Он сможет отвечать за себя и свои поступки. Прогнозировать, что будет дальше. А еще, у него появится возможность правильно взаимодействовать с окружающей обстановкой. Не бояться брать на себя ответственность.

Взаимодействовать с окружающим миром подобному человеку будет довольно легко. У него появится возможность с легкостью общаться с разными людьми. И он не впадет в ступор, если вы отправите его, например, учиться в другой город. Поскольку он будет уметь принимать решения.

Периодически возите детей к бабушке

Пусть она тоже участвует в воспитании. Детям важно присутствие бабушки в жизни. Она будет положительно относиться к ребенку. Всячески с ним взаимодействовать. Правильно общаться и отлично себя чувствовать.

Бабушка накормит ребенка. Поможет скорректировать его воспитание. Где надо, приголубит. А где надо, наругает. Например, там, где этого не делаете вы по той или иной причине.

Не повышайте голос

Крайне важная привычка в семье - уважительное общение. Старайтесь все проблемы решать диалогом. Не позволяйте себе повышать голос. В противном случае, ситуация может негативно повлиять на вашу семью.

Приучить себя и всех домочадцев кричать при малейшей же ссоре очень легко. А вот отучить - сложно. Причем, очень.

Старайтесь во всем осторожно взаимодействовать с окружающими. Можете слегка повысить голос, сделав его злым. Однако без крика. Дети должны понимать ваши команды без повышения голоса. В этом случае они будут лучше слушаться.

Ни в коем случае нельзя кричать на вторую половинку. В семье должен присутствовать авторитет как отца, так и матери. А он значительно снижается, когда человека унижают. И оказывают на него чрезмерное давление.

Никакого рукоприкладства

Научитесь решать вопросы, в том числе, без рукоприкладства. Из любых ссор необходимо выходить максимально мягко. Так, чтобы не было прямых конфликтов. С применением силы.

Не дергайте своих детей за руки. Не бейте их. Не трогайте за косички. Все конфликты решайте только словами. Иногда можно сказать ребенку что-то настолько жестко, что никакая сила не нужна. И он будет прекрасно слушаться.

Помогайте второй половинке по дому

Если вторая половинка занимается делами по дому, то помогайте ей. Хотя бы в элементарных вещах - не разбрасывайте вещи, поддерживайте общую чистоту.

Иногда можно и помогать второй половинке в чем-либо. Например, вы можете предоставить ей возможность получить поддержку. Пусть скажет, что ей нужно из вашей помощи. И предложите свой вариант решения проблемы.

Например, можете помыть посуду, пропылесосить квартиру. И так далее. Для вас эта работа элементарная. А второй половинке она поднимет настроение.

Делайте второй половинке приятное

Например, приготовьте ей завтрак в кровать. Налейте чая, сделайте кофе. Вообщем, всячески повлияйте на нее. В этом случае вы сможете получить огромное удовольствие в процессе. Сделаете второй половинке приятное. А она в ответ проявит благодарность как-нибудь по-другому. Сделает так, что вы сможете с легкостью справиться с поставленной задачей. Прекрасно с ней повзаимодействуете.

Также дарите своей второй половинке цветы. Иногда делайте подарки. В этом случае любовь будет только крепнуть. Супруга всегда будет довольна.

Дети тоже останутся рады. Что положительно повлияет на все стороны процесса. Приведет к улучшению ситуации. Как следствие, к тому, что отношения окажутся на крайне высшем уровне. Перейдут на следующий. И будут радовать всех участников. От детей до взрослых. А сама семья окажется очень счастливой. И все ее члены обретут огромное удовольствие в процессе жизнедеятельности.