Регистрация

Как выбрать игровой компьютер подростку? Рекомендации родителям

Если вы решились покупать подростку игровой компьютер, который прослужит много лет и будет мощным, то обратите внимание на ряд важных рекомендаций. Они помогут вам выбрать действительно качественную модель ПК. Которая будет очень удобной в использовании. Которая будет нравиться тинейджеру. И на которой он сможет играть даже в самые современные игры. Мы расскажем о том, как выбрать игровой компьютер.

Какие вопросы стоит задать себе перед покупкой компьютера?

Перед тем, как начать искать компьютер подростку, задайте себе ряд следующих вопросов:

  1. Для каких целей вы приобретаете тинейджеру компьютер? Во что он будет играть? В мощные игры или не очень?
  2. Сколько средств вы готовы потратить на покупку игрового компьютера для подростка?
  3. Какой монитор приобретать? Большой или средних размеров?

От того, в какие игры будет играть тинейджер, зависит многое. Если компьютер ему нужен исключительно для обычных игр (например, Dota или Counter-Strike 1.6/v34 и так далее), то можно приобретать обычный ПК. Если же цель тинейджера - получить устройство, которое будет с легкостью тянуть новинки сферы игр, то, соответственно, оно должно быть более мощным. И дорогостоящим.

Какие аспекты нужно учесть при выборе игрового компьютера?

Видеокарта

Это одна из главных частей профессионального компьютера для игр. От нее напрямую зависит то, запустится ли игра на ПК подростка. И то, насколько быстро будет сменяться картинка на экране. Достаточно ли плавным будет изображение. Или же оно будет глючить, зависать. 

Параметр, который указывает на уровень плавности, называется FPS. На английском - Frames Per Second. На русском - кадров в секунду. 

Чем больше FPS будет выдавать компьютер подростка, тем комфортнее ему будет играть. Самый оптимальный показатель для мощного ПК - 60 кадров в секунду. Во время игр у тинейджера будет очень плавная картинка. Он получит настоящее удовольствие от них. 

Поэтому постарайтесь приобрести лучшую видеокарту на рынке. Да, она будет стоить как половина новенького айфона, но зато обеспечит ПК отличным качеством картинки. И позволит тинейджеру играть даже в самые современные игры.

Разрешение монитора

Когда будете покупать подростку компьютер, обратите внимание на монитор. От его разрешения тоже зависит то, какой должна быть видеокарта. Чем больше монитор, тем, соответственно, она должна быть мощнее. Это соотношение очень важно соблюдать. Для того, чтобы иметь возможность обрести хорошие показатели FPS.

Обращайте внимание на видеокарты, которые подходят для разрешения конкретно вашего размера монитора. И являются самыми мощными на рынке на момент подбора вами игрового компьютера. Новые модели видеокарт выходят регулярно. Поэтому нет смысла указывать конкретные их названия - через несколько месяцев они уже могут устареть.

Процессор

Следующий момент, который нужно учесть - процессор. От него зависит скорость обработки компьютером разнообразных видов задач. В том числе, и по запуску компьютерных игр.

На производительность процессора влияет очень многое. В том числе, то, сколько ядер у компьютера. А также ряд других параметров.

Рекомендуем отдавать предпочтение самым последним версиям процессоров. В частности, обратите внимание на устройства от Intel. Они выпускают процессоры от Core i3 до i9. Где i3 это самый обыкновенный и слабый, а i9 очень мощный. Если тинейджер не собирается играть в несколько игр параллельно, то можете приобрести ему процессор i5 или i7. Его вполне хватит для того, чтобы играть в современные игры. И получать удовольствие от их графики.

Процессоры также выпускает и компания AMD. Модельный ряд называется Ryzen. Самый слабый процессор в линейке - Ryzen 3 (цифра это номер поколения). А самый мощный - Ryzen 9. Тут подбирать процессор нужно по аналогичному принципу, что и в случае с Intel. Ryzen 9 для игр будет слишком мощным. А Ryzen 5 и 7 для ПК подойдут идеально.

Оперативная память

Рекомендуем отдавать предпочтение самому актуальному виду оперативной памяти. Тому, который называется DDR4. Подобная оперативная память имеет отличную работоспособность. С помощью нее компьютер функционирует на частоте от 2.400 Мегагерц. Но также может работать и при более высоких показателях.  

Процессоры от Intel могут работать на частоте с показателем до 2.600 Мегагерц. А продукты от AMD - при показателе до 3.200 Мегагерц. Рекомендуем отдавать предпочтение частоте с показателем около 3.200 Мегагерц. Это самая оптимальная цифра для игрового ПК.

Для того, чтобы сделать компьютер мощным, рекомендуем приобретать для него оперативную память, размер которой - 16 гигабайт. Это оптимальный параметр, который позволит играть даже в самые современные игры. В которых требуется огромное количество ресурсов компьютера. При этом, в подобные игры будут очень удобно играть. От них тинейджер будет получать удовольствие.

Накопитель

Рекомендуем приобрести для компьютера SSD-накопитель. Он дешевый, но, при этом, очень эффективный. Если в компьютере будет установлено подобное устройство, то он начнет функционировать лучше. Все файлы, документы и, конечно же, игры будут очень быстро грузиться. Отдавайте предпочтение накопителям, размер которых от 256 гигабайт. Это самый лучший вариант.

Блок питания, а также корпус компьютера и его охлаждение 

Блок питания в обязательном порядке должен быть энергоэффективным. Во время работы персональный компьютер должен затрачивать небольшое количество тепла. Соответственно, блоку питания не нужно будет охлаждаться слишком часто. Он будет тратить меньшее количество электроэнергии. И будет функционировать очень тихо.

Рекомендуем приобретать блоки питания, которые имеют сертификаты 80 Plus. Они выдаются исключительно тем изобретениям, которые имеют показатель энергоэффективности на уровне 80%. При том, что нагрузка на компьютер идет большая. В размере 20%, а иногда даже 50% и 100%. 

Существует огромное количество классификаций энергоэффективности блоков. Самые минимальные - 80 Plus и 80 Plus Bronze. А максимальные - 80 Plus Platinum, а также 80 Plus Titanium. С каждым уровнем показатель энергоэффективности становится выше. Благодаря подобному блоку, ПК очень просто эксплуатировать. Компьютер не шумит, и не потребляет чрезмерное количество электроэнергии.

От мощности блока питания зависит то, насколько шумно будет работать тот или иной компьютер:

  1. Если запас мощности большой, то на ПК идет небольшая нагрузка. Соответственно, ему нужно меньше охлаждаться. Вентилятор работает медленно. И тихо.
  2. Если запас мощности маленький, то на игровой компьютер идет огромная нагрузка. Соответственно, устройству необходимо охлаждение. Вентилятор начинает крутиться быстрее. И компьютер начинает шуметь.

Габариты вентилятора - тоже очень важная вещь в компьютере. От его размера зависят многие вещи. Если габариты у вентилятора большие, то он создает больше воздуха. При этом, совершая меньше поворотов лопастями. И провоцируя меньшее количество шума. 

Если лопасти у вентилятора маленькие, то он будет крутить ими больше. Соответственно, будет совершать большее количество оборотов. И уровень шума будет расти. 

Внешний вид корпуса

Существует огромное количество видов корпусов для компьютера. Они могут быть самыми разными. От традиционных, закрытых. До светящихся, прозрачных. Последние выглядят очень красиво, дорого и интересно. Они особенно понравятся юному геймеру.

Тем не менее, выбирать корпус нужно не только по внешнему виду. Но и по его практическим характеристикам. Корпус должен быть не только красивым, но и удобным в эксплуатации. Он должен хорошо скрепляться. Предоставлять возможность воздуху проходить по системе. 

Если тинейджер сможет достичь этого требования, то компьютер будет получать минимальную нагрузку. Вентиляторы будут издавать меньше шума. Соответственно, играть на подобном устройстве будет удобнее.

Заключение

Игровой компьютер можно либо собрать самостоятельно, либо приобрести в магазине. В традиционных крупных магазинах техники, или у специализированных компаний. Последние собирают игровые компьютеры на заказ. Под любые ваши пожелания. 

Собирать компьютер самостоятельно не рекомендуем. Если вы не обладаете достаточными знаниями, то сделать это самостоятельно не сможете. Купить уже готовый игровой компьютер будет проще и выгоднее.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.