Регистрация

Как выбрать качественную питьевую воду в магазине? Рекомендации

Многие люди не придают особого значения подбору качественной воды в магазине. Обычно они берут домой более дешевые изделия. Не вчитываясь в их свойства. Однако, это довольно опасно.

Среди разных видов воды тоже есть как качественные, так и средние, плохие модели. Чем лучше жидкость, тем полезнее она для организма. Мы расскажем о том, как ее выбрать. И поговорим о разных аспектах ее покупки.

На какие аспекты стоит обращать внимание при покупке воды?

Обратить внимание нужно на ряд следующих аспектов. Соблюдение каждого из них положительно скажется на вашем здоровье. И сделает так, что вы будете чувствовать себя еще лучше.

Тип

Вода может быть минеральной, питьевой, столово-лечебной. Крайнюю можно употреблять только по разрешению доктора. При этом, нужно соблюдать правильную дозировку и режим питья. То есть, употреблять ее несколько раз в сутки.

Столово-лечебная вода применяется исключительно для лечения от различных болезней. Для регулярного пользования она не подойдет. Поскольку может навредить организму, если ей злоупотреблять.

Минерализация

Минерализация важный параметр для жидкости. На это свойство рекомендуем обратить особое внимание. Каждый вид воды уникальный по составу. Вне зависимости от характеристик жидкости. И того, где она была добыта.

В каждой воде находятся катионы, а также анионы. В первых находятся калий, железо и магний. А во вторых расположены йод, сульфаты и фтор.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с тем, сколько веществ находится в составе. Обычно это от 200 до 300 миллиграмм на литр.

Упаковка

Рекомендуем брать воду, которая содержится в бутылках, сделанных из стекла. В этом случае она будет дольше сохранять свои свойства. А также вкус. Даже в том случае, если в целом условия хранения не соблюдались. Или соблюдались, но плохо.

Пластик брать тоже можно. Единственное, что нужно проверять - срок годности. Если он слишком большой, то могут появиться негативные последствия. Вода перестанет быть качественной. В остальном же бутылки из пластика тоже остаются качественными.

Добавки

Когда будете брать воду, обратите внимание на этикетку. Определите, каким составом она обладает. Если вы покупаете ее, чтобы избавиться от жажды, то проверять этот момент важно. Для вас не подойдет вариант, в котором есть ароматизаторы. Или же подсластители. Они не утоляют ее, а, наоборот, усиливают.

В жидкости могут быть и натуральные добавки.Речь о йоде и серебре.

Категория

На каждой бутылке написано, к какой категории принадлежит то или иное изделие. Когда будете брать воду, посмотрите на это в первую очередь. Существует две основных категории, которые определяют то, насколько качественной может быть жидкость. Итак, вода может принадлежать к:

  1. Первой категории. Она достаточно качественная для того, чтобы вы могли ее употреблять. Она безопасна в использовании. В ней нет никаких вредных веществ. И которая полностью безопасна со время использования. Состав безвредный. Она сможет долго сохранять собственные свойства.
  2. Высшей категории. Она абсолютно безопасна во время употребления. Она качественная. Она имеет практически те же свойства, что и жидкость, которая принадлежит к первой категории. Она обещает отличный баланс химических элементов, которые добавляются в жидкость.

По вкусу вода каждой из категорий практически не отличается. Однако, если вы ценитель, то сразу определите разницу. И заметите, насколько она будет чище по составу и вкусу.

Степень минерализации

Вода может отличаться по уровню минерализации:

  1. Слабоминерализованной - жидкость до 2 грамм на литр.
  2. Маломинерализованной - жидкость от 2 до 5 грамм на литр.
  3. Среднеминерализованной - жидкость от 5 до 15 грамм на литр.
  4. Высокоминерализованной - жидкость от 15 до 35 грамм на литр.

Какую воду покупать для детского питания?

При выборе воды для детского питания следует обеспечить ее соответствие высоким стандартам. А еще, в подобной ней не должно быть серебра. И диоксида углерода.

Также, обратите особое внимание на фторид-ион. Он должен находиться в пределах от 0.6 до 0.7 миллиграмм на дециметр кубический. А йодид ионов должно содержаться на уровне от 0.04 до 0.06 миллиграмм на дециметр кубический.

Для ребенка рекомендуем брать качественную воду. Вы должны знать ее свойства. И то, где она была произведена. В противном случае, рискуете взять ту, которая может оказать негативное воздействие на состояние здоровья чада.

Чем опасно употреблять воду непонятного происхождения?

Если вы покупаете воду непонятного происхождения, то в ней может содержаться слишком много вредных веществ. Каждое из которых может негативно сказаться на вас. Например:

  • Если пить ее с чрезмерным количеством железа, то это может возыметь негативные последствия для печени. А также вызовет аллергию.
  • Если пить слишком много жидкости, которая чрезмерно жесткая, в организме может начать появляться соль. В больших объемах. Из-за этого могут начаться проблемы с суставами. А в почках могут появиться различных размеров камни.
  • Если в ней будет слишком мало фтора, это тоже возымеет негативные последствия. Есть риск того, что у вас появится кариес. Если же фтора будет слишком много, то может образоваться так называемый флюороз зубов.

О цене разных видов воды

Чем лучше качество воды, тем выше ее цена. Именно поэтому на полках магазинов до сих пор стоят бутылки, цена которых достигает несколько долларов. При том, что объем у них от 330 миллилитров до полулитра.

Однако, подбирать воду только лишь по цене не стоит. Смотрите на ее этикетку. Может оказаться, что она стоит больше. Однако, всеми свойствами для элитной жидкости не обладает. В этом случае вы впустую потратите деньги.

И, наоборот, более дешевая модель может обладать другими свойствами. Быть более качественной по составу. И безопасной во время эксплуатации, чем, якобы, "элитная вода".

Сколько воды нужно пить в день?

Рекомендуем потреблять в сутки как можно больше воды. Желательно, около полутора-двух литров в сутки. Не больше и не меньше.

Вы сможете поддерживать свой водный баланс. Будете отлично себя ощущать. Получите удовольствие от процесса. И сможете зарабатывать нужное количество полезных веществ каждый день.

Почему опасно обезвоживание?

Ученые выяснили, что за день организм избавляется примерно от полутора-двух литров воды в сутки. Если не восполнять эти потери вовремя, то может произойти обезвоживание. Если допустить это, то последствия не заставят себя долго ждать. У человека появится:

  1. Чрезмерно высокая утомляемость.
  2. Появление быстрой усталости. Это когда человек еще ничего не сделал, а уже чувствует себя выжатым, как лимон.
  3. Плохое самочувствие. Он начнет ощущать себя гораздо хуже.

Также, могут развиться и альтернативные проблемы. Болезни зубов, почек, системы пищеварения и многого другого. Поэтому необходимо регулярно пополнять свой водный баланс.

Заключение

Покупайте воду только после предварительной проверки. Внимательно осматривайте этикетку. Проверяйте дату выпуска. Отдавайте предпочтение стеклянной таре.

По возможности, покупайте воду высшей категории. Да, стоит она дорого. Однако, ее полезные свойства вполне окупаются. И вы будете прекрасно себя чувствовать во время ее использования. А еще, сможете пополнить водный баланс.