Регистрация

Как выбрать качественный монитор для компьютера, чтобы наслаждаться картинкой? Рекомендации

На что смотреть когда выбираешь монитор для компьютера?

Диагональ

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/614e2a686c1d403da756cb0c/content_5.jpeg

Мониторы, которые продаются в магазинах, обладают диагональю в разрезе от 17 до 35 дюймов. Один дюйм равен 2.54 см. Чем шире и длиннее монитор, тем проще глазам ребенка с ним взаимодействовать. Если экран большой, то на нем может уместиться огромное количество окон. Также, текст будет достаточно масштабным.

При этом, ребенку нельзя сидеть слишком близко к монитору, иначе он будет следить Как следствие, его глаза будут быстрее уставать. При этом, бывают очень большие мониторы, за которыми комфортно работать. Если подросток занимается графическим дизайном или, например, монтирует видео, то они необходимы. Поскольку на маленьком мониторе размещать несколько окон одновременно будет неудобно.

Какую диагональ компьютера подбирать под ваши цели?

Если вы приобретаете компьютер тинейджеру для работы, то берите монитор на 20-24 дюйма

Если чадо использует персональный компьютер (ПК) для того, чтобы работать за ним, то подойдет именно этот размер. Причины - следующие:

  1. Дисплей будет обладать небольшим пространством.
  2. Маленькие мониторы, удобны тем, что они недорогие.

Для дома подойдет монитор, диагональ у которого 24-27 дюймов

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/614e2a686c1d403da756cb0d/content_13hq.jpeg

Диапазон у подобного дисплея будет довольно большим. Однако, и крайний размер нужно подбирать в зависимости от требований чада. Например, для игр или просмотра различных видео подойдет модель, диагональ которой равна 27 дюймов. Соответственно, оно будет стоить меньше.

Если покупаете монитор для установки на рабочий стол, обязательно измеряйте его.

Если подросток использует ПК, чтобы развлекать себя или заниматься творчеством, выбирайте 28-31 дюйм

Существуют также мониторы, которые поддерживают 4К. То же самое касается и дешевых мониторов. Если тинейджер имеет качественный компьютер с отличной видеокартой, то лучше не покупать недорогой экран с поддержкой всего лишь Full HD. Это будет очень неэффективно.

Разрешение экрана, а также плотность размещения пикселей

Разрешение монитора должно быть настолько высоким, насколько позволяет ваш бюджет. Оно сильно влияет на то, каким качеством будет обладать экран. Также, от него зависит и четкость определенного изображения.

В связи с этим специалисты не советуют покупать экран, разрешение у которого низкое. Оно будет приводить к усталости глаз даже в том случае, если ребенок планирует выполнять легкие задачи. Чтобы подростку было комфортно эксплуатировать ПК, его экран должен быть не менее Full HD.

Какое разрешение экрана подойдет подростку для работы?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/614e2a956c1d403da756cb2d/content_8.jpeg

Для работы рекомендуем экран, разрешение которого будет не менее 1280 на 1024. Такие параметры являются довольно устаревшими, однако они себя неплохо проявляют при выполнении примитивных с технической точки зрения задач. Монитор тинейджер сможет применять для использования Word, Excel и так далее.

Какое разрешение экрана подойдет чаду для развлечений?

Отличным вариантом для развлечений является разрешение 1920 на 1080. На подобном экране ребенку будет комфортно смотреть видео, фильмы. Также, подросток сможет заниматься графическим дизайном. При этом, угол обзора у подобного экрана будет большим. Примерно 178 градусов.

Какой экран нужен подростку, если он занимается дизайном?

В случае когда подросток увлекается графическим дизайном, фотографией и смежными профессиями, то необходимо приобретать более качественный монитор. Его разрешение должно быть примерно 2560 на 1440. Стандартный Full HD экран для подобных задач не подойдет.

Если подросток, помимо дизайна, занимается и другими делами, в частности, играми, то нужно действовать определенным образом. Для видеоигр рекомендуем устанавливать то же разрешение экрана, что и у монитора. Тогда глазам будет комфортно.

О 4К мониторах

4К мониторы стоят очень дорого. Однако и качество у них намного выше. Взамен подросток получит очень красивую картинку в игре. Глаза уставать не будут. При этом, для использования 4К монитора нужен и мощный ПК. В противном случае, взаимодействовать с играми будет довольно сложно.

Матрица монитора

Тип матрицы в мониторах является довольно качественным параметром. Его при выборе нужно ставить по приоритету выше, чем даже разрешение и габариты. В мониторах есть несколько главных видов матриц. Чем лучше вид, тем более качественное изображение получается в итоге. Рассмотрим четыре основных вида матриц.

TN или TN+Film

Матрицы подобного типа являются дешевыми. При этом, они довольно скоростные, и дешёвые.

Качество картинки не очень качественное. Цветопередача тоже оставляет желать лучшего. Угол обзора у подобной матрицы небольшой. Иногда могут появляться так называемые "битые пиксели".

IPS-матрица

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/614e2a966c1d403da756cb2f/content_6.jpeg

Такие мониторы стоят средне. По качеству они тоже примерно 5/10. Не плохие, но и не супер хорошие.

Углы обзора здесь хорошие. Цветопередача тоже неплохая. Черный и другие оттенки показаны идеально. Картинка на экране получается насыщенной.

VA или PVA/MVA

Углы обзора, а также цветопередача находятся на неплохом уровне. Уровень контрастности тоже довольно качественный. Из минусов - матрица не очень хорошо показывает полутона. Баланс оттенков может меняться в зависимости от того, под каким углом сидит подросток.

OLED

Плюсов у них много. Черный оттенок здесь глубокий. Углы обзора довольно широкие. Яркость является высокой. А уровень контрастности - отличный.

Если вы приобретете монитор подобного типа, то его матрица не должна иметь дополнительной подсветки. Минус здесь - единственный. Очень большая стоимость.