Регистрация

Как выбрать машину совершеннолетнему юноше? Рекомендации

Если вы хотите приобрести совершеннолетнему юноше автомобиль, то подойдите к его подбору ответственно. Постарайтесь учесть все особенности строения машины. И определитесь с ее составляющими.

Мы расскажем о том, как выбрать автомобиль юноше. Рассмотрим, какие виды машин бывают. А также расскажем о том, на какие аспекты нужно обратить внимание при выборе автомобиля.

Тип кузова

Существует несколько типов автомобилей. Они отличаются по кузовам. Бывают следующие типы машин.

Седан

Автомобили подобного типа имеют в структуре четыре двери. Сидения установлены в два ряда. Багажник располагается отдельно от основной части салона. Крышка его размещена в горизонтальном положении.

Машины подобного типа предназначены для кратковременных поездок по городу. На них можно ездить и в путешествия. Однако, в багажник необходимо будет класть только самое нужное. Много вещей сюда не поместится.

Хэтчбек

Хэтчбеки имеют большой багажник. Он полностью совмещен с основной частью салона. И имеет крупные габариты.

Хэтчбеки удобны тем, что являются вместительными. В них можно положить даже большое количество вещей. При этом, все поместится. 

Хэтчбеки являются большими автомобилями. В них со всеми удобствами сможет поместиться несколько человек. Однако, подобные машины - на любителя. Они имеют менее красивый дизайн, чем седаны аналогичной марки.

Например, между Ford Fiesta седан и Ford Fiesta хэтчбек заметная разница. Первая выглядит красиво, спортивно и по-молодежному. А вторая рассчитана на людей более старшего возраста. Соответственно, юноше она не подойдет.

Универсал

Автомобили подобного типа имеют огромное пространство внутри. Также, они обладают большим по габаритам багажником. Его крышка является массивной. Она размещается в вертикальном положении. Аналогичным образом, как и на хэтчбеке. 

В автомобиле подобного типа будет очень просторно. Особенно сзади. А еще, здесь очень много пространства над головой. Человек не будет сдавлен во время езды в авто.

В универсале тинейджер сможет перевозить несколько человек за раз. При этом, их движения не будут стеснены. Также, универсал подойдет для длительных поездок. Поскольку в него можно уместить большое количество сумок.

Минивэн

Минивэн представляет собой тип автомобиля, который является очень большим. Здесь можно разместить много вещей. А также людей. 

Мест в подобном автомобиле может быть около восьми. Для юноши подобная машина не подойдет. Поскольку ему большинство ее функций не нужны. Да и выглядит подобная машина не по-молодежному.

Внедорожник

Автомобили подобного типа имеют отличные показатели проходимости. Они являются полноприводными. Соответственно, могут пройти через абсолютно любые виды преград. В том числе, грязь, песок и так далее.

Подобные автомобили стоят довольно дорого. Однако, имеют красивый дизайн. И могут подойти подростку.

Кроссовер

Автомобили подобного типа похожи по внешнему виду на хэтчбэки. Они имеют большой багажник. Обладают обвесом, аналогичным, как и у внедорожников. А также могут съезжать с дороги. И кататься по местностям без асфальта.

При этом, кроссоверы обладают красивым, современным дизайном. Являются просторными и позволяют перевозить множество вещей. Выпускают автомобили подобного типа практически все бренды.

Пикап

Пикапы являются очень массивными машинами. Они представляют собой некий гибрид внедорожника, а также грузовика. Багажника здесь нет. Зато есть огромный кузов. В него можно забросить множество вещей. И с легкостью транспортировать их.

При этом, в пикапе много места. Пассажирских сидений здесь несколько. Одни расположены спереди. Вторые - сзади. 

Купе

Автомобили подобного типа не сильно отличаются от традиционных седанов. Единственная разница - наличие мощного двигателя. А также высокий уровень премиальности, который подчеркнет статус владельца.

Коробка передач

Следующий аспект, который нужно учесть перед покупкой автомобиля совершеннолетнему юноше - коробка передач. Она может быть трех типов. Либо автоматической, либо механической, либо роботизированной.

Механическая коробка передач

Механическая коробка передач является самой популярной у нас в стране. Чтобы ехать, тинейджеру нужно регулярно переключать скорости. Делать на механике это нужно вручную.

В целом, подобная коробка передач является не сложной в использовании. В автошколе тинейджера будут учить водить автомобиль именно на ней. Если юноша ленивый и не хочет постоянно дергать рычаг, то купите ему машину на автомате. Это будет самым оптимальным решением.

Автоматическая коробка передач

Автомат - более простой вариант для езды. Здесь юноше не придется постоянно переключать скорости. На коробке передач будет всего пять основных пунктов:

  1. P - парковка.
  2. R - езда назад.
  3. N - нейтральная передача.
  4. D - езда вперед.
  5. S (в некоторых моделях автомобилей) - спортивный режим.

Тинейджеру необходимо будет пользоваться всего тремя передачами. P - для того, чтобы зафиксировать машину на одном месте и припарковаться. R - для того, чтобы выруливать из определенного места задним ходом. D - для того, чтобы ехать вперёд.

Роботизированная

Коробка передач подобного типа является гибридом. Смешанным видом механики и автомата. По принципу работы подобная коробка передач аналогична автоматической. Достаточно передвинуть рычаг на определенную кнопку (те же P, R, D), и автомобиль начнет движение самостоятельно. Переключать скорости юноше не нужно будет.

Довольно удобный вариант. Зачастую автомобили с роботом могут стоить даже дешевле, чем те, что с автоматом. Да и в плане ремонта они намного практичнее.

Тип двигателя

В автосалоне вам с юношей могут предлагать автомобили с разными видами двигателей. Рассмотрим их, а также разберемся в том, какие лучше. И какие больше подойдут конкретно в вашей ситуации.

Дизельный двигатель

Двигатель подобного типа является надежным и практичным. Благодаря ему, юноша сможет экономить на заправке автомобиля. А еще, дизель является мощным. С помощью него можно с легкостью выйти из даже самой грязной лужи. А также отбуксировать автомобиль.

Из минусов - то, что дизель очень сложно ремонтировать. Из-за этого восстановление мотора будет чрезвычайно дорогой процедурой. Бензиновые двигатели в этом плане дешевле в эксплуатации.

Бензиновый двигатель

Двигатель подобного типа можно использовать в абсолютно разных ситуациях на дороге. Он удобен практически во всех моментах. Его можно применять как в сильную жару, так и в холод. Он легко ремонтируется. Соответственно, тратит чрезмерное количество средств на обслуживание не придется.

Экономить можно будет даже на бензине. Можно выбрать автомобиль, который будет иметь среднюю мощность. И, при этом, будет довольно экономичным. Бензиновый двигатель идеально подойдет юноше, у которого этот автомобиль будет первым.

Электрические моторы

Автомобили с электрическими двигателями являются полностью безопасными для природы. А еще, они очень тихо работают. Эксплуатировать подобный двигатель можно более дешево, чем бензиновый или гибридный. При этом, автомобиль будет практичным в работе.

Но у автомобиля с электрическим мотором есть и минусы. Его нужно постоянно заряжать. Подобных станций, к сожалению, в странах СНГ пока мало. А цена самой дешевой Tesla начинается от 3.500.000 рублей. Не самый выгодный вариант для покупки первого автомобиля тинейджеру.

Гибрид

Машины подобного типа имеют в структуре сразу два механизма. Агрегатор, который работает на бензине. А также специальный мотор-генератор. В качестве примера приведем Toyota Prius.

Автомобили с гибридами внутри функционируют на бензиновом двигателе. Параллельно с этим, они создают так называемую кинетическую энергию. Она направлена на питание дополнительного двигателя. Благодаря этому, расход топлива значительно уменьшается. И владельцу приходится тратить меньше средств на использование машины.

Заключение

Это все параметры, которые вам нужно будет учесть при подборе первого автомобиля подростку. Больше ни в какие аспекты углубляться не нужно. Скорее всего, тинейджер будет выбирать автомобиль по типу кузова, мотора, коробки передач; и дизайну. А остальные технические аспекты его интересовать не будут.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.