Регистрация

Как выбрать первый автомобиль?

Первый автомобиль - одна из важнейших покупок в вашей жизни. Эту машину вы будете помнить даже через 20 лет, когда достигнете успеха и будете ездить на чем-то премиальном.

Чтобы купить качественную машину, которая будет радовать взгляд и исправно работать, нужно учесть ряд аспектов. И обратить внимание на несколько марок. Мы расскажем о том, как выбрать первый автомобиль. Подскажем, что нужно учесть для избежания ежедневной езды на сервис.

Какую машину купить в качестве первой - новую или б/у?

Все, конечно, зависит от ваших финансовых возможностей. Если готовы заплатить много, то присмотритесь к новым моделям из салона. Если хватает только на б/у, то, соответственно, к машине с пробегом.

При этом, мы не рекомендуем покупать очень дорогую первую машину даже если у вас есть на это средства. У вас еще недостаточный опыт вождения. Следовательно, на дорогах общего пользования вы будете пугаться и паниковать. Вам понадобится еще полгода-год, чтобы начать ездить без страха. Не бояться плотного движения и окружающих машин.

Если вы, условно, купите в качестве первого автомобиля BMW X6 за 100 тысяч долларов, то привыкнуть к езде будет очень проблематично. Машина настолько дорогая, что вы будете бояться ее поцарапать или в кого-то въехать. Именно поэтому в качестве первого рекомендуем выбирать авто побюджетнее. Так вам будет легче привыкнуть к езде.

Первая машина может быть очень бюджетной. Настолько, что вы можете приобрести даже Жигули. И это не шутка. Подобная модель стоит одну тысячу долларов. Следовательно, вам будет не страшно учиться ездить на ней по городу. Ведь если вы ее поцарапаете, то это будет менее болезненно, чем приобрести новую.

Но варианты за 10-15 тысяч долларов тоже подойдут.

Какие плюсы у новых автомобилей и моделей с пробегом?

У новых моделей авто следующие преимущества:

  1. Они 100% чистые в плане документов. Не числятся в кредите, у них нет владельцев, отсутствуют другие подводные камни.
  2. Они выглядят современно. Учитывайте, что каждые несколько лет тренд в дизайне машин меняется. В один период модными были квадратные кузова, сейчас - более округлые. Следовательно, чем новее машина, тем больше вероятность, что она будет соответствовать текущему тренду в плане дизайна.
  3. Отсутствие необходимости постоянно ездить на СТО. Если берете новую машину от качественного бренда, то это положительно на вас повлияет. Вы сможете ездить на ней без необходимости ремонтировать как минимум три года. Под капот придется заглядывать максимум раз в двенадцать месяцев. И то, чтобы сменить масло.
  4. Новые технологии. В современные автомобили добавляют различные прикольные вещи, которые поднимают настроение и повышают уровень комфорта. Например, качественный сенсорный дисплей, на котором можно взаимодействовать с автомобилем, прокладывать путь и так далее. А еще, в современных машинах разговаривать по телефону можно, подключив смартфон по Bluetooth. Если же возьмете флагманскую модель от китайского бренда, то и вовсе будете удивлены. Подобные машины стоят не очень дорого, но обеспечивают вас огромным количеством функций. В частности, экраном, различными датчиками, красивыми кнопками и салоном, не хуже, чем в BMW и Mercedes-Benz. При том, что подобные модели будут стоить на несколько десятков тысяч долларов дешевле. И вам будет очень комфортно с ними взаимодействовать.
  5. Наличие гарантии. При продаже авто в салоне производитель дает вам возможность не беспокоиться о ремонте автомобиля за свой счет при соблюдении некоторых условий. Например, до наступления пробега в 100 тысяч километров или достижения возраста авто 3-5 лет. В этом случае при поломке вы можете спокойно ехать к дилеру, и он произведет бесплатную замену деталей. При условии, что конкретный вид работ предусмотрен для определенной машины по гарантии. Это очень удобно и экономит много средств.
  6. Возможность продать автомобиль через несколько лет пользования. При этом, спрос на него обязательно будет. А в стоимости вы не сильно потеряете. При этом, если планируете покупать следующую машину, выгодно продав предыдущую, китайские бренды лучше не брать. Они очень быстро теряют в цене. Лучше приобретать модели от хорошо зарекомендовавших себя в мире производителей. Они сохраняют стоимость на длительной дистанции.

Плюсы б/у автомобилей

Преимущества у машин с пробегом следующие:

  1. Доступная стоимость. Если хотите купить новое авто, то приготовьте от 20-30 тысяч долларов. При этом, на крутую модель рассчитывать не придется. Вы купите средний автомобиль с не очень хорошей комплектацией. Если же приобретать машину на вторичном рынке, то цены будут ниже. И за те же 20-30 тысяч долларов можно купить действительно интересный вариант. Авто будет солидно смотреться и комплектация в нем вас гарантированно порадует.
  2. Когда человек покупает новую машину, он должен ремонтировать авто и покупать запчасти в сертифицированных местах. И ремонтироваться только у дилера. В противном случае, гарантия слетит. Если же купить б/у, то ремонтировать авто можно абсолютно где угодно. Это будет стоить дешевле.
  3. Вы будете спокойнее относиться к вождению той или иной модели. Не возникнет страх того, что вы повредите автомобиль. Или каким-либо другим образом негативно на него повлияете.

Чтобы вас не обманул перекупщик или недобросовестный продавец, рекомендуем покупать б/у машину в большом автосалоне. Том, который пользуются популяряностью и известен во многих местах. В этом случае вы сможете справиться с задачей и с легкостью добьетесь хорошего результата. Купите машину, которая будет очень качественной. Без дефектов. С ней получится крайне комфортно взаимодействовать.

На что обратить внимание при покупке первого автомобиля?

Стоимость

Рекомендуем приобретать машину в среднем по стоимости сегменте. От дешевых моделей крайне рекомендуем отказаться. Взаимодействовать с ними комфортно у вас не получится. Вы будете буквально ночевать на СТО.

Если же купить среднюю по стоимости модель, это положительно на вас повлияет. Машина будет работать качественно, без сбоев.

Учитывайте, что автомобили в среднем ценовом сегменте обычно имеют оптимальное количество лошадиных сил. Напомним, что если оно будет выше 249 л.с., то транспортный налог будет очень большим. Следовательно, дорогостоящие автомобили вам на первом этапе не подойдут. Обслуживать их будет очень невыгодно.

При этом, важно обращать внимание на рыночную цену. Автомобиль не должен стоить дешевле, чем аналогичные позиции у других продавцов. Если цена ниже, чем везде, то где-то есть подвох.

Тип кузова

Когда будете приобретать машину, важно подумать, для каких целей она нужна. В зависимости от них предстоит подбирать определенный тип кузова. Например:

  1. Если вы планируете ездить на автомобиле вдвоем или со второй половинкой, то подойдет седан. Машина будет компактной. Ей будет легко управлять. А еще, вам будет проще парковаться во дворах, которые в большинстве крупных городов очень узкие. И заставлены машинами. Особенно эта проблема наблюдается в новостройках.
  2. Для езды вдвоем также подойдет и хэтчбек. Багажник у подобного автомобиля больше, но есть и минус. Хэтчбеки обычно смотрятся не так красиво, как аналогичные по названию модели, но седаны.
  3. Если вам нужен семейный автомобиль с огромным багажником и местами в машине для детей, то покупайте паркетник или джип. Там поместятся все члены семьи.
  4. Если вы любите активные виды отдыха (ралли) или часто ездете по проселочным дорогам, где нужна хорошая проходимость, покупайте пикапы или внедорожники. Они позволят проще справиться с тяжелыми условиями на дороге. Места в них тоже будет много.

Техническая составляющая

При выборе автомобиля также стоит обратить внимание и на его начинку:

  1. Тип двигателя и объем. В основном, все машины укомплектованы моделями от 1 до 2 литров. Рекомендуем выбирать двигатель с объемом не менее 1.6. Подобная машина будет достаточно мощной и быстрой. Идеально подойдет для города.
  2. Тип трансмиссии. То есть, то, какая будет у вас коробка передач - автоматическая или механическая. Автомобили с первой стоят дороже тех, что со второй, на несколько тысяч долларов. Если хотите сэкономить, покупайте те, что на механике. Но будьте готовы к тому, что на них сложнее ездить.
  3. Привод. Он может быть передним, задним и полным (4х4). Последний самый удобный, поскольку в этом случае крутятся сразу четыре колеса. Поэтому на переднем приводе удобно выбираться даже из сугробов. Но для жизни в городе идеально подойдет и передний привод. Модель 4х4 рекомендуем покупать только если часто ездите по проселочным дорогам. На полноприводной модели вы не застрянете.

Безопасность

Даже у б/у автомобили в обязательном порядке должны быть оснащены подушками безопасности. А также различными системами, которые обеспечат вас дополнительным комфортом во время движения.

Идеально, если у машины есть парктроник, контроль слепых зон. Подушек безопасности в салоне должно быть не менее шести штук. Перед покупкой б/у автомобиля нужно удостовериться, что они в машине есть. И не были "отстреляны" в ДТП. Иначе на дороге может случиться беда. Ездить без подушек крайне опасно.

Важно также наличие адаптивных фар. В этом случае вы можете не беспокоиться по поводу передвижения по той или иной дороге. В темноте вы будете видеть все.

Перед покупкой автомобиля с пробегом проверьте его на СТО

Даже если покупаете машину у дилера, не погнушайтесь отвезти ее на СТО. Заплатите несколько тысяч рублей, и специалисты полностью проверят автомобиль. Поймут, есть ли у него проблемы, болячки. Подскажут, какое количество деталей предстоит заменить после покупки авто в салоне.

Предположим, специалисты найдут проблемы, для починки которых нужно потратить 30.000 рублей. В этом случае вы можете попросить у продавца скидку на эту сумму, мотивировав это тем, что в дальнейшем придется чинить авто за свой счет.