Регистрация

Как выбрать сантехника? Рекомендации

Однажды в вашем доме может случиться проблема с техникой. Вам необходимо будет вызвать мастера. Делать это нужно ответственно. Для того, чтобы выбрать профессионала, который справиться с любой проблемой. И затратит на это меньше времени, сил, а также ваших денег. Мы расскажем о том, как выбрать профессионального сантехника.

Категории сантехников, доступных для вызова

Сантехники, которых можно вызвать для починки чего-либо в помещении, могут быть 3 основных классификаций:

  1. Сантехниками, которые работают от ЖЭКа. Их услуги более дешевые. Однако, и качество работы соответствующее. Каким бы хорошим специалистом не был мастер, он вскоре покинет ЖЭК. Перспектив для роста и хорошей зарплаты здесь нет.
  2. "Частники". Специалисты этого спектра имеют либо ИП, либо самозанятость. При этом, существуют сотрудники, которые оказывают услуги без чеков. То есть, работают через серые схемы. Реклама услуг таких мастеров обычно расклеивается на различных частях подъездов. Также, она попадается в интернете. И на любых других ресурсах. Стоимость услуг хорошего специалиста может быть и высокой. Не бойтесь заказывать сотрудника, ценник которого немного выше рынка. Если мастер обладает хорошими навыками, то ему можно заплатить даже большую сумму. При этом, нанимать специалистов со слишком высокими ценами тоже не рекомендуется.
  3. Сантехники, работающие в компаниях. Мастера этого спектра наиболее высокооплачиваемыми. При этом, и качество работ, оказываемых здесь, довольно высокое. Когда вы вызываете сантехников от компании, они заключают с вами специальный вид договора. В нем прописывается, когда и какие работы должны быть выполнены. Это гарантия того, что услуги вам будут предоставлены качественно. И вы будете хорошо себя чувствовать.

Выбирать тип сантехника для найма вам нужно самостоятельно.

Какими характеристиками должен обладать профессионал?

Профессиональный сантехник обладает соответствующими характеристиками. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Пунктуальность

Мастер будет быть пунктуальным. Если он опаздывает на встречу на несколько десятков минут (или даже на 5-10), то это плохой знак. Скорее всего, к работе мастер относится также безответственно. Опаздывать человек может. Однако, сделать это он должен после предварительного предупреждения. И если случился форс-мажор. А не обычная попытка отмазаться.

Когда мастер зайдет к вам в помещение, он должен сразу расположить к себе. Если все в его внешности вас устраивает, то мастера можно нанимать. Если же внешность человека вызовет какие-то сомнения, это негативно на него повлияет. Такого мастера лучше не нанимать. Вы рискуете начать платить деньги непрофессионалу.

Скромность и адекватная оценка своих сил

Профессиональные сантехники не спешат разбрасываться словами о том, что могут починить все. Мастер будет подходить к каждой проблеме индивидуально. Хороший специалист не скажет сразу: "Ну, тут все понятно. Приступаю к работе". Если проблема сложная, то он возьмет время на "подумать". А затем вернуться к вам с готовой идеей для реализации проекта.

Внимательно отнеситесь к вопросу работы мастера над проектом. Если он относится к своей специальности расхлябано, это плохой знак. Такому специалисту доверять не стоит. Это может возыметь негативные последствия в дальнейшем.

Тактичность

Сантехник будет советовать вам то, как решить вопрос. Безусловно, специалист отлично разбирается в своей профессии. Знает, как лучше решить проблему.

Но, при этом, он даст возможность выбрать пути решения вопроса и с клиентом. Он предложит ему несколько вариантов того, что делать. А вам уже предстоит решить, как поступать.

Современность и высокий уровень знаний

Сантехник будет разбираться в материалах, а также различных технологиях. В их число входят и те, которые являются современными.

Мастер умет работать с любыми видами оборудования. Если вдруг у вас в квартире установлена новая технология, то она не должна приводить его в замешательство. Специалисту должно быть достаточно зайти в интернет и почитать о ней.

Опыт

Если у специалиста будет большой опыт, это положительно на него повлияет. Желательно, чтобы он имел широкую специализацию. Имел возможность проделывать огромное количество видов работ. То есть, хороший мастер должен уметь:

  1. Прочищать раковину, канализацию.
  2. Проделывать монтаж стиральной машины.
  3. Организовывать монтаж канализации.

И многое другое. При любой поломке вы сможете вызывать одного и того же специалиста. И вам не придется каждый раз искать нового.

Наличие связей

У хорошего сантехника будут не только "золотые руки", но и друзья, которые занимаются продажей деталей. Он будет знать, где достать материалы. И где сделать это по низкой цене. Если мастер поделится с вами этими лазейками, то он - хороший специалист. И его услуги можно заказывать.

Наличие инструментов для работы

У сантехника должен быть чемодан, в котором хранятся все необходимые виды инструментов. Его экипировка будет быть максимально полной. Для того, чтобы он принес заказчику максимальный эффект. И точно смог починить любое устройство.

Наличие автомобиля

Наличие автомобиля будет говорить насколько успешный сантехник. Если машина у него хорошая, то и заказов у мастера много. Свое дело он знает очень хорошо.

Вызывать сантехника на автомобиле - это удобно. Мастер будет добираться на машине до разных частей города. Перевозить даже тяжелое оборудование. Он будет оперативнее доезжать до клиента.

Наличие формы для смены одежды

Во время взаимодействия с сантехникой специалист может запачкаться. На работе он будет в сменной одежде. Той, которую не жалко запачкать.

Наличие формы для смены одежды показывает что мастер аккуратный. Его можно нанимать. Поскольку и к вашей квартире он будет относиться аккуратно. Так, что не загрязнит ее. Или сделает это, но с минимальными потерями.

Просчет сроков и их соблюдение

Мастер будет устанавливать сроки для своей работы. А также вписываться в них. После того, как вы расскажите о своей проблеме, мастер должен попытаться понять ее и предложить способы решения вопроса. И указать время, которое понадобится на решение проблемы. После мастер должен соблюсти установленные сроки.

Наличие портфолио

У сантехника должно быть портфолио. Он ничем не отличается от других специалистов. Портфолио будет в виде фотографий. В формате "Было/Стало".

Кстати, подобные виды портфолио положительно повлияют на вас при выборе специалиста. Вы сможете кому из них можно доверять.

Заключение

Безопасный способ выбрать сантехника - попросить его контакты у знакомых. Если человек уже оказывал услуги и делал это качественно, то вас обслужит на уровне.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.