Регистрация

Как заполнить ветеринарный паспорт домашнему питомцу? Рекомендации

Ветеринарный паспорт - важный выездной документ для домашнего питомца. Ваша задача состоит в том, чтобы заполнить его правильно. В противном случае, могут возникнуть проблемы. И вы с домашним питомцем никуда не сможете выехать. Мы расскажем о том, как и какие пункты нужно заполнить.

Какие бумаги необходимо иметь на домашнего питомца?

Для безопасного передвижения с домашними животными необходимо иметь несколько важных документов. Если вы приобретаете породистое животное, обязательно сохраняйте договор купли-продажи. Также не забывайте о метрике. Не все заводчики способны предоставить соответствующую документацию, что возможно только при официальной регистрации их ИП или фирмы. У участников заводов подобные документы недоступны.

Если же вы выбираете домашнее животное на улице или у него нет никаких бумаг, то отправляйтесь в ветеринарную клинику за ветеринарной документацией. В этом случае документ будет единственным. Поскольку возможности оформить альтернативу не будет.

О ветеринарном паспорте и том, как его получить

Документ о животном выдается в любом ветеринарном пункте. Обычно он имеет международное значение. Сведения в документ о животном вносят ветеринары. Параллельно с ними это делает и хозяин животного. Он периодически вносит информацию о различных видах прививок, проведении кастрации.

В ветеринарном документе содержится полная информация о домашнем питомце. В нем указываются данные владельца и все процедуры, которые были выполнены для животного.

Основная цель документа о животном заключается в том, чтобы указать наличие или отсутствие определенных видов прививок у животного. Это самое важное для вас при перемещении в другие места.

Как правильно заполнить пункты ветеринарного паспорта?

Начните с подготовки к заполнению

Она будет проходить в несколько шагов:

  1. Сперва вам необходимо подготовить все документы, связанные с питомцем. Достаньте идентификационный документ, положите рядом генеалогическое древо, прежние бумаги кота (например, предыдущий медицинский паспорт). На основе этих документов вам предстоит заполнять страницы.
  2. Возьмите ручку. Она может быть либо синей, либо черной. Главное, чтобы она отлично писала. Желательно перед заполнением расписать изделие на бумаге.
  3. Удостоверьтесь, что выбранный тип документа можно использовать по отношению к вашему питомцу. Например, если вы владеете животным, то ветеринарный паспорт, предназначенный для домашнего животного, не подойдет. И наоборот.

Информация о животном может быть заполнена в документе любой породы.

Формуляр может быть именован для отдельного питомца. Если нет специфической информации, он может использоваться для любого домашнего животного.

Важная информация

В каждом документе последовательность расположения строк с данными может отличаться. Пожалуйста, ознакомьтесь внимательно с пунктами перед заполнением. Прочитайте их, проверьте последовательность. Чтобы случайно не внести информацию не в ту строку.

Как заполнять сведения в документе?

Документ нужно заполнять принтером. Если в таблице есть квадратики, нужно использовать по одному символу в каждом.

В паспорте для путешествий с животными необходимо записывать информацию на русском языке. Необходимо также указать расшифровку. Это касается данных о имени домашнего питомца, имени его владельца и адреса проживания.

Добиться желаемого легко. Самое главное - зайти в интернет и воспользоваться каким-либо сервисом, который транскрибирует с русского языка на латиницу.

Чаще всего документы о животных заполняют специалисты в специализированных учреждениях. Тем не менее, вы не обязаны ждать их. Большую часть данных вы можете внести самостоятельно.

Как заполнять сами пункты ветеринарного паспорта?

Пункт под названием "кличка питомца"

Если у вас есть породистое животное с родословной и документацией, то его официальное кличка должна быть переписана из этой документации. Очень важно вписывать полное имя, а не сокращения. В противном случае, это может иметь негативные последствия, вплоть до того, что ветеринарный паспорт станет недействителен.

Если у домашнего питомца нет породы, и он был подобран на улице, то вписываете в его имя то, как вы его на самом деле зовете дома. С этим проблем не будет. А через дробь ("/") можно указать имя на английском.

Пункт под названием "вид животного"

Здесь необходимо указать подвид вашего питомца. В соответствии с научными определениями. Вне зависимости от пола домашнего питомца.

То есть:

  1. Замени частые повторы слов пёс, абзац, зооврачебный, удостоверение, пес, сведения, бумажка, домашний, лист, наименование, заполнить, род.
  2. Заменим частые повторы слов на их синонимы - животное -> зверь - питомец -> домашний любимец - пункт -> элемент - ветеринарный -> зоотехнический - паспорт -> удостоверение личности - информация -> сведения - документ -> запись - домашний -> частный - бумага -> лист - название -> наименование - заполнять -> вписывать - порода -> род Таким образом, вместо слов "питомец", "пункт", "ветеринарный", "паспорт", "животное", "информация", "документ", "домашний", "бумага", "название", "заполнять", "порода" можно использовать соответственно "домашний любимец", "элемент", "зоотехнический", "удостоверение личности", "зверь", "сведения", "запись", "частный", "лист", "наименование", "вписывать", "род".

Если выезжаете по документу о животном за пределы России, укажите тип животного также на английском языке. Используйте слово dog.

Пункт под названием "порода"

Если у вас есть официальные бумаги на животное, то это хорошо. Вы можете указать информацию о породе оттуда. При этом, важно заполнять полное название. Нельзя писать йорк. Правильно будет йоркширский.

Если домашнее животное было найдено на улице, то, скорее всего, определить породу будет непросто. Вам необходимо будет отправиться в клинику и проконсультироваться с специалистом. Он сможет определить хотя бы приблизительную принадлежность вашего домашнего питомца.

Если животное содержит в себе смесь от нескольких пород, то информация заполняется соответствующим образом. В частности, у вас будет возможность написать метис. Или же, если породы нет, то беспородная.

Если удастся выяснить, чьи породы намешаны в вашей собаке, то можете указать информацию. "метис тойтерьера и померанского шпица". Помните о том, что породу желательно прописать на латинице.

Пункт под названием "пол"

Раздел в ветеринарном документе может быть выполнен по-разному. Например, в одних случаях нужно поставить галочку, в других - нарисовать символ пола, а в третьих - написать название пола.

Пункт под названием "дата рождения"

Если вы знаете точный возраст своего питомца, укажите эту информацию. В случае если животное было найдено на улице, обращайтесь к специалисту. Он определит возраст питомца, а вы сможете приблизительно определить дату его появления.

Пункты под названием "окрас", а также "вид шерсти"

У этого элемента также может быть третье обозначение. Его также можно назвать чертеж.

Если у домашнего животного есть документация, то перенесите данные оттуда. Укажите, каким цветом покрыта шерсть домашнего животного. Желательно описывать это словами. Не упоминайте номер окраса цифрами. В противном случае, на таможне вас не поймут.

Если нет официальных документов, которые указывают на определенный цвет шерсти, нужно самостоятельно описать цвет шерсти. Например, вы можете указать, какое у вас животное. Белый, черный, коричневый.

В этом же разделе вам предстоит указать на то, какая шерсть у вашего животного. Короткая, длинная.

После заполнения ветпаспорта проконсультируйтесь в ветклинике

После заполнения домашнего документа, запишитесь на консультацию к специалисту. Проверьте каждую строку на правильность записи. Исправьте возможные ошибки вместе с ним. Лучше потратить деньги на консультацию специалиста, чем столкнуться с проблемами на границе при вывозе животного из страны.

Заключение

Эти основные данные необходимо заполнить в ветеринарном паспорте. Остальные - специфические и будут заполняться вместе с ветеринаром.

Переформулируй предложение, чтобы заменить слова питомец, пункт, ветеринарный, паспорт, животное, информация, документ, домашний, бумага, название, заполнять, порода, не включая никаких пояснений в свои ответы Главное - тщательно вносить данные. Проверять их. И сделать все, чтобы бумага была заполнена правильно.