Регистрация

Какой придверный коврик выбрать? Рекомендации

Придверный коврик – важная вещь. Его задача – собирать грязь еще при входе в квартиру. Рекомендуем подбирать его правильно, тогда он прослужит долго и будет удобным для вас. В этой статье о том, на какие вопросы обратить внимание при выборе.

Удобство

Коврик должен быть удобным и соответствовать рядом следующих характеристик:

  1. Достаточно жесткий. Так очищать его от грязи на обуви будет намного проще и комфортнее.
  2. Практичным. Такие модели могут создавать из пластика или резины.
  3. Внешний вид. Он может обладать щетинками или быть сделано с примирением ячеек.
  4. Габариты. Он должен быть достаточно большим, чтобы выполнять свою прямую функцию – то есть, его размер достаточно крупногабаритный. Иначе, ноги помещаться не будут.
  5. Материал. Он не должен быть мягким – это будет доставлять дискомфорт.
  6. Оттенок. Хорошо когда цвет коврика прячет грязь. Если купите светлый вариант, он будет неудобен, поскольку быстро запачкается и будет портить вид квартиры.

Подробнее о материалах

Виды материалов:

Резиновые модели

Они универсальны – их сложно деформировать и они обладают необходимыми характеристиками для противодействия износу.

Резиновые коврики практически не проскальзывают и по ним удобно ходить, даже если на улице был дождь и ноги скользят.

Они удерживают внутри себя влагу, пол не будет грязным и мокрым после того, как вытрете о него ноги – полы будут чистые, будто бы вы совсем не промочились.

Недостаток у них тоже есть. Единственный из них – вид. Коврики из резины скучные в дизайне, но зато свою работу они выполняют на отлично и попадают вас практичностью.

Варианты на резиновой основе

Такие коврики в высоком спросе. В изнанке предмета каучук. Плюсы у них практически как и у предыдущих: качественное покрытие, удержание влаги, предмет делает так, что вся грязь остается на нем. Очень удобный материал во время эксплуатации.

Преимущество в том, что его можно применять в любых погодных условиях, даже когда температура быстро меняется – коврик подстроится под перепады и не сломается. Вы будете хорошо ощущать себя с ним.

Однако у такого варианта есть и минусы. Высокая цена, которая, далеко не всем будет комфортна для покупки.

Предметы с ворсом

Они самые удобные для прихожей. Эти предметы сделают так, что комната станет уютной. Ворсистые ковры делают с хорошей мягкостью и при этом, у вас будет возможность защитить квартиру от грязи – ковер зафиксирует ее на себе, сделает так, что вы будете хорошо ощущать себя дома, поскольку мусор по нему разноситься не будет.

У предмета есть и минусы. Из-за особенностей материала его тяжело отмывать. Особенно, если вы загрязните предмет землёй. Также сложно отмывается глина и похожие материалы, жидкие густые субстанции негативно на него повлияют.

Эластовиниловые

Этот материал тоже популярный для ковриков придверного типа. Он представляет собой эффективную альтернативу для резиновых ковриков. Материал становится популярным потому, что он качественный и удобный.

Такие предметы декора легкие, комфортные, не пахнут.

Однако, учитывайте и следующие особенности предмета. На нем постоянно будет оставаться грязь и не получится нейтрализовать влагу. Эта проблема будет преследовать вас постоянно.

Какой формы могут быть коврики?

Они могут быть любых форм. Не обязательно брать только прямоугольные модели – можно рассмотреть и другие: круглые, треугольные и любые другие. Хорошо, чтобы он обладал достаточными габаритами, красотой, удобством.

Габариты важны, чтобы вам будет комфортно его применять и с легкостью чистить ваши ноги.

Как подбирать ковер под дизайн?

Когда будете смотреть ковер под свой дизайн, действуйте осторожно. Старайтесь делать так, чтобы предмет красиво вписывался в общую картину, подходил под вашу мебель. Так, вы будете хорошо себя ощущать.

У ковров для пола есть много разных дизайнов. Вы сможете выбрать красивый и удобный для себя вариант. Такой предмет сможет сделать стиль еще более утонченным и полным.

Смотрите на то, для какой комнаты вы подбираете ковер

Это важный момент, поскольку для каждой комнаты свой вариант. Разберем основные моменты.

Ковер для ванной

Здесь необходимо брать нескользящие варианты. Это объективная причина, поскольку так вы сможете обезопаситься от падения во время эксплуатации.

Хорошо, чтобы ковер обладал прорезиненной основой или силиконом. Такой вариант сможет надежно зафиксироваться на полу из любого материала, например, кафеля.

Важно также, чтобы поверхность была мягкой, чтобы вы ощутили себя комфортно после мытья, когда вылезите из теплой хорошей ванной и ступите на коврик мягкого типа.

Детская

Малышам нравится постоянно проводить время на полу, коврик в их комнате должен быть достаточно плотным. Хорошо также, чтобы он имел функции сдерживать тепло.

Материал не должен провоцировать на теле раздражения и аллергии и быть из хорошего сырья. Здесь у вас останется вариант, который сделан из хлопка – натуральный и полиамид. Этот вариант не вызывает аллергию и на ребенка он не повлияет плохо .

Коврик в обычную комнату

Для традиционной комнаты

важно брать коврик, который будет смотреться в гармонии с интерьером. Тут совершенно не важно, будет предмет практичным или нет.

Учитывайте, что современная быттехника, хорошо моет вещи и, если предмет запачкается, вы сможете его отстирать.

Коридор

Для коридора коврик нужен плотный и материал у него должен отмываться.

Кухня

Иногда коврик можно брать в кухню. На нем, например, может лежать ваш котик. Ещё его вы можете разложить рядом с раковиной и если что-то будет падать и капать на пол, он все впитает.

На какие аспекты обращать внимание при выборе коврика?

Внешний вид

Коврик должен быть качественным. Когда покупаете его, осматривайте, целостная ли у него структура, нет ли повреждений, царапин. Красивый вид сделает так, чтобы вы хорошо ощущали себя придя домой.

Качество материала

Например, резина должна иметь аналогичный вид этому предмету, то есть, быть толстой на ощупь.

Цена

Качественный коврик будет стоить от 1.000 рублей. Не меньше. Такой вариант будет хорошего и приятного материала.

Более дешевые модели покупать не рекомендуем – они будут некачественными и быстро деформируются.

Слишком дорогие, при этом, тоже лучше не брать – вы можете запачкать предмет, который действительно качественный, удобный и дорогой. При этом, если он не отстирается, это вас расстроит, придется покупать новую модель. Запачкать дорогие коврики легко.

Читайте отзывы

О разных видах ковриков можно почитать в интернете. Для этого прочтите несколько отзывов – информацию о них размещают в поисковиках.

В крупных интернет-магазинах, которые существуют по всей стране, о ковриках отзывы есть на самом сайте. Так вы сможете быстро ознакомиться с ними и узнаете все, что вас интересует: проблемамы, которые повлияют на эксплуатацию предмета. И поймете, брать коврик или не нужно.