Регистрация

Какую кошку выбрать? Как это сделать? Рекомендации

Кошки - одни из самых лучших домашних питомцев. Потому, что они ласковые, милые, добрые и любвеобильные. Мы расскажем о том, как выбрать домашнего питомца. И на что обратить внимание.

Причины, по которым кошки отличные домашние питомцы

Многие люди считают кошек питомцами. Они красивые, милые. С радостью встречают своего хозяина, когда тот возвращается домой. Вот, почему их так сильно любят.

Также, нахождение этих домашних питомцев в доме:

  1. Снижают уровень стресса своего хозяина.
  2. Снижают давление у своего хозяина. Оно меньше, чем у тех людей, которые вообще не имеют домашнего питомца.
  3. Иммунитет хозяина улучшается.
  4. Если у вас появляется ребенок, то, из-за кошки в доме, его здоровье становится более крепким.
  5. Автономные домашние питомцы. Ухаживать за ними 24/7 не нужно. Это плюс.
  6. Положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Помогают ему восстановить свои нервы. Не дают впасть в уныние. Веселят.

В профессиональном питомнике у вас будет возможность подобрать подходящую по характеру породу. Она может иметь любой размер и физические параметры тела. Что плюс.

Порода

Существует три основных группы пород кошек. Они могут быть породистыми, метисами, а также смешанными. Рассмотрим каждую группу по отдельности.

Породистые

В мире открыто много пород кошек. Соответственно, у вас есть возможность выбрать домашнего питомца. Того, который будет подходить лично вам и вашей семье.

Выделяют 7 главных видов породистых домашних питомцев этого типа. Они могут быть:

  1. Персидскими.
  2. Бурмезскими.
  3. Сиамскими.
  4. Ориентальными.
  5. Британскими.
  6. Полудлинношерстными.
  7. Иностранными.

Породу нужно подбирать в зависимости от ваших предпочтений. Каждый вид домашних питомцев имеет свой собственный характер. Информация об особенностях организма и поведения которого известна заранее.

Предположим, вы захотите взять кошку сиамскую. Большинство домашних питомцев этого вида шумные. Они любят играть, а также получают удовольствие, когда хозяин уделяет им много внимания.

Порода гарантирует не только характер котенка, но и его дальнейшие габариты. Когда вы покупаете домашнего питомца, вы заранее знаете его размеры. То, насколько большим по росту и массе он вырастет. Она гарантирует и то, какого оттенка будет шерсть у домашнего питомца. И какие предостережения стоит соблюдать, чтобы кот не заболел.

Опасность смешения

В некоторых случаях кошка может быть смешанной породы. Соответственно, она будет проще подвержена различным заболеванием. Тем, которые в дальнейшем могут привести к серьезным проблемам со здоровьем у домашнего питомца. Узнавать то, с кем смешивалась она, нужно заранее.

Метисы

Метисами называют кошек породы, которая была создана на основе двух уже ранее имеющихся. То есть, когда кота одной породы скрестили с другой. К примеру, когда сиамскую вяжут с бурмезской.

Во время покупки метисов нужно быть осторожными. Чаще скрещиванием нескольких пород занимаются специально. Однако, бывает такое, что метисы получаются случайным образом. Когда кот одной породы в случайном порядке занялся спариванием с кошкой другой. При этом, один из них был породистым домашним питомцем.

Котята-метисы получают лучшие черты от обоих пород родителей. Рекомендуем присмотреться к этому моменту повнимательнее.

Смешанные (дворняжки)

Кошки подобного типа отличаются от породистых тем, что у них отсутствует родословная. Они могут быть либо домашними короткошерстными. Либо, они могут быть домашними длинношерстными.

Брать домашнего питомца подобной породы рекомендуется на свой страх и риск. Взяв подобное существо домой, нет гарантий того, как оно будет расти. И каким образом будет развиваться. Существует риск того, что животное вырастет совершенно не тех размеров. Не той породы. И не того уровня красоты, на который вы могли рассчитывать изначально.

Это происходит потому, что вы не сможете наверняка узнать, кто был родителем определенного котенка. Неизвестно, какие породы смешались для его рождения. Как следствие, у подобного котенка может быть и плохой характер. Он может быть чрезмерно агрессивным. Или, наоборот, слишком спокойным.

Однако, у дворовых кошек есть плюс. Они намного здоровее, чем те, которые породистые. Соответственно, они лучше адаптируются к новым условиям. И очень редко болеют. Породистые же более опасные в заведении. Потому что они слабые и не способны выдержать большой нагрузки на здоровье.

Также, еще один плюс не породистых, они дешевые. Их можно завести бесплатно. Для этого достаточно всего лишь взять ее с улицы.

Кого лучше брать: взрослую или маленькую?

У котят и взрослых кошек есть свои особенности.

Котята

Маленькие кошки очень милые, красивые и дружелюбные. Они готовы играть со своим хозяином каждый день. Их можно подогнать под себя. По характеру и повадкам.

При этом, относиться к маленьким котятам нужно особенно осторожно. Они еще ничего не умеют. Могут вести себя непослушно.

Как выбирать котенка?

Когда будете выбирать котенка из нескольких вариантов, смотрите на того, который вам больше понравится. Он должен быть игривым. А также уметь подавать голос. При этом, котенок не будет быть слишком агрессивным. В противном случае, он может начать вести себя по-злому, когда будет у вас дома.

Не стоит брать и слишком спокойного котенка. Есть риск, что он будет необщительным. И в дальнейшем будет чувствовать себя чрезмерно робко.

Также, берите котят у заводчика. У того, кто предоставит все необходимые документы на кота. В этом случае будьте уверены, что домашний питомец будет здоров. И будет представитель той породы, к которой его относит продавец.

Взрослые

Взрослых кошек покупать тоже можно. У них все необходимые качества. Играть и проявлять любовь. Вы сразу сможете понять, каким характером обладает она.

При этом, важно быть осторожными. Вы должны осознавать, что взрослая кошка уже с собственным характером. Она уже привыкла поступать определенным образом и реагировать на те или иные ситуации по конкретному шаблону. Также, она уже обучена проявлять эмоции (как позитивные, так и негативные). И даже привыкла к некоторым из них. Соответственно, подстроить ее под себя будет очень сложно.

Если вы покупаете взрослого кота у заводчика, то поговорите с ним о ней. Узнайте о поведении существа. О том, каких действий от животного можно ожидать. А также то, каким образом вы сможете облегчить ему процесс адаптации к новой семье.

Также, уточните, что ест питомец. Каким продуктам она отдает предпочтение. И какие привычки она имеет в плане хождения в туалет. Эта информация понадобится вам во время адаптации кошки.

Почему покупать взрослых кошек может быть полезно?

У покупки взрослой особи есть ряд преимуществ:

  1. Она уже приучена к лотку (если вы покупаете ее у человека, а не берете с улицы).
  2. Она имеет сложившийся характер. Соответственно, вы сможете сразу увидеть, какая она. Добрая или агрессивная. Любящая или безразличная.
  3. Она спокойная. Чем старше она, тем меньше у нее энергии. Котята любят беситься и прыгать со стороны в сторону, требуют к себе много внимания. Взрослым кошкам это не нужно. Они более спокойные. Предпочитают разместиться у вас на коленях и просто лежать. Больше им ничего не будет нужно.

Заключение

К процессу подбора кошки нужно подойти ответственно. Проверьте документы. Если покупаете породистую, то нужно смотреть на ее родословную. А также на наличие всех необходимых документов. Помимо этого, при покупке породистой нужно оформлять договор купли-продажи.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.