Регистрация

Какую собаку выбрать? Как это сделать? Рекомендации 

Собаки - не только милые, добрые животные, но и самые настоящие защитники дома. Если у вас есть пес, то вам не страшна никакая проблема. В дом никто не заберется. Поскольку злоумышленника она отпугнет.

Мы расскажем о том, как выбрать домашнего питомца этого типа. И рассмотрим то, на какие аспекты обратить внимание во время этого процесса.

Для начала определитесь, действительно ли вы можете завести собаку

Стать владельцем собаки может далеко не каждый. Помните, что на содержание питомца придется тратить не только деньги. Но и много времени, сил, энергии.

Будьте готовы к тому, что далеко не все собаки спокойные. Многие из них регулярно повреждают мебель. Съедают зарядки, наушники и огромное количество других подобных предметов.

Прежде чем завести ее, подумайте, действительно ли она вам нужна. Если большую часть времени вы проводите на работе, за пределами дома, то делать это не рекомендуется. В этом случае ей станет скучно, одиноко. Она не сможет жить без человеческого внимания.

С ней необходимо будет гулять

Учитывайте, что с ней придется гулять. Если не делать этого, то домашний питомец будет чувствовать себя плохо. И испражняться в вашей квартире. Как бы сильно вы его после этого не ругали.

Ее предстоит кормить

Причем, не всеми продуктами под ряд, а конкретными видами пищи. Если думаете, что домашний питомец будет потреблять обычные продукты, то ошибаетесь. Ему предстоит покупать дорогой корм. А если купите большую по габаритам собаку, то на еду будете тратить огромное количество средств. Десятки тысяч рублей в месяц. Поскольку крупные собаки кушают очень много мяса.

С собакой будет тяжело, если вы поедете в другой город

Если вы уезжаете в другой город, то вас ждут серьезные проблемы. С ней предстоит что-то сделать. Ее нужно либо оставить у родственников. Либо отдать в гостиницу для собак (предупредим сразу: это очень дорого). Либо взять с собой. Это тоже очень дорого, поскольку за транспортировку домашних питомцев необходимо доплачивать. Покупать им отдельный билет.

Она может вызывать аллергию

Перед тем, как завести питомца, подумайте, нет ли у вас или членов семьи аллергии на шерсть. Учитывайте, что братья наши меньшие могут негативно влиять на состояние здоровья человека. Они могут вызвать у него приступ аллергии.

Приготовьтесь к тому, что наличие собаки - это большая ответственность, которая приведет к переменам в образе жизни

Поймите для себя, что наличие собаки - это ответственность. Которую вам предстоит взять минимум на десять лет. Если вы чувствуете, что завести собаку - это развлечение, то лучше не делайте этого. Поскольку, если вы потом вдруг устанете от нее, то деть ее никуда не получится. Как говорится, "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Если вы настроены на покупку собаки решительно, то действуйте

Существует огромное количество видов собак. Каждая порода предназначена для определенных целей хозяина. И имеет соответствующие характеристики тела. Существуют породы, которые предназначены для:

  • Декора.
  • Охоты.
  • Ведения стада (для пастухов).
  • Охраны дома.

В интернете представлено много статей про каждую породу. Здесь досупна информация о темпераменте различных живых существ. Тем, насколько порода устойчива к вирусам и болезням. Насколько она подвержена тем или иным видам заболеваний. Также, можно узнать, как она относится к деткам. И об особенностях ее дрессировки.

Вам нужно решить какую цель вы преследуете, заводя собаку, и на основе этого выбрать породу по характеристикам

Выбор породы собаки напрямую зависит от цели, которую вы ставите перед собой при ее заведении. Например, если вы хотите маленькую, но очень красивую собачку, то берите декоративные породы. Если животное нужно вам для охраны дома, то оно должно быть массивным, сильным и максимально выносливым. Если вы покупаете ее для детей, то смотрите особи среднего размера. С ней малыши будут обращаться уважительно. И ей тоже будет нравиться с ними играть.

Каким собакам отдавать предпочтение - породистым или дворняжкам?

У каждого вида собак есть свои преимущества. Породистые предоставляют большой маневр для прогнозирования дальнейших параметров. Например, если вы возьмете чистокровного щенка, то будете наверняка знать, до каких размеров он вырастет. Как будет выглядеть. И какими чертами характера будет обладать.

Если же взять дворняжку, то спрогнозировать ее внешний вид через несколько месяцев будет невозможно. Поскольку вы не будете наверняка знать, какой породы пес. Соответственно, можете получить ту, которая не будет подходить под ваши цели.

Также, учитывайте, что дворняжки более крепкие в плане здоровья, чем породистые псы. Они проще адаптируются к различным условиям. Соответственно, реже болеют.

Проверьте место, в котором планируете брать щенка

Учитывайте то, у кого будете покупать собаку. Брать щенков рекомендуется у профессиональных заводчиков. Откажитесь от покупки на рынке. А также по сомнительным объявлениям.

Смотрите на питомники. Берите там. Питомники должны быть известными в вашем городе. И иметь хороший авторитет среди собаководов.

На сайте питомника стоит проверить фотографии родителей той или иной собаки. Для того, чтобы примерно получить информацию о том, каким будет щенок. И чтобы определить, действительно ли он породистый.

Заключайте договор о купле-продаже щенка

Делать это необходимо. В договоре прописывается очень много важных аспектов. Также, это ваша гарантия получения прав на щенка. Заводчик не сможет прийти в полицию и наврать, что вы украли у него собаку (как было бы, если бы вы не составляли договор). Поскольку у вас будут доказательства обратного.

Проверяйте документы

Попросите у заводчика документы на собаку. Они понадобятся вам для того, чтобы удостовериться: она действительно породистая. Проверять нужно ряд следующих документов:

  1. Метрика. В ней должна быть указана полная информация о ней. То, какая у нее порода. То, какая у нее дата рождения. То, какой у щенка пол. Какие клички у его папы и мамы. Эта информация понадобится для того, чтобы отправиться с ней в клуб. И провести процесс регистрации. Конкретно на ваше имя.
  2. Ветеринарный паспорт. Он тоже должен быть у нее. Если возраст позволяет, то у щенка должна быть информация о первых прививках. Данные о каждой вакцине должны быть подтверждены печатью в ветеринарном паспорте. Это необходимо проверять. В противном случае, есть риск, что документы подделаны. И что никаких прививок у нее нет.

Поговорите с заводчиком о состоянии здоровья

Обсудите с заводчиком состояние здоровья вашей собаки. Узнайте, нет ли у нее каких-либо заболеваний на генетическом уровне. Здоровые ли ее родители.

Также, в ходе разговора расспросите, что делать с ней после покупки. Как помочь ей адаптироваться. Чем ее кормить. Как за ней ухаживать и так далее. Нужно, чтобы заводчик был заинтересован в благополучии ее. Чтобы быть уверенным, что с ней все будет хорошо и что в собаках человек видит, прежде всего, друзей. А не живой товар.

Не встречайтесь с заводчиком на улице

Основной признак того, что с собакой все хорошо - встреча с заводчиком в принадлежащем ему помещении. Не важно, что это будет - его личная квартира или питомник. Главное, чтобы встреча не происходила на улице.

Помните: если заводчик пытается продать вам ее в подобных условиях, то он не хочет, чтобы вы знали, как его найти. Соответственно, он может совершить акт мошенничества. Или каким-либо другим образом обмануть вас.

Идеально, если во время покупки породистой собаки вам покажут документы на щенка. И в них будет напечатан тот адрес, в котором проживает заводчик. Это будет гарантией его добросовестности.

Если встреча происходит в помещении заводчика, то это еще одна гарантия его порядочности. Это значит, что продавцу можно доверять. Тем не менее, терять бдительность не нужно даже тогда, когда кажется, что все хорошо. Все равно старайтесь внимательно рассмотреть документы.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.