Регистрация

Когтеточка: Как выбрать? Рекомендации по подбору игрушек для кошек

Когтеточка - важный инструмент в том случае, если в вашей квартире есть кот. И если вам дороги мебель, обои. Мы расскажем о том, как выбрать когтеточку. Посоветуем, на что обратить внимание во время процесса. И рассмотрим другие особенности покупки этого инструмента.

Как быстро приучить кота к новой когтеточке?

Если боитесь, что у вас возникнет проблема с приучением кота к когтеточке, то зря. Проблема решается очень легко. Достаточно всего лишь нанести на когтеточку специальную кошачью мяту (продается в любом зоомагазине). Приучать животное к изделию с помощью этого средства можно не раньше, чем через полгода после рождения. До этого возраста оно не действует.

Какие бывают виды когтеточек?

Существует огромное количество видов изделий. Рассмотрим их по отдельности.

Игровой комплекс

В некоторых вариациях когтеточки могут представлять собой целый городок. Здесь животное будет не только точить свои ногти, но и развлекаться. Бегать, прыгать. Выпускать свободную энергию. 

Игровые городки могут быть разными. Они могут отличаться друг от друга инфраструктурой. Наличием тех или иных домов. Иметь в структуре различные шарики, игрушки. Бубончики. Детали, которые издают звук при взаимодействии с ними. 

Основным минусом когтеточек этого типа является то, что они очень дорогие. И тяжелые в транспортивке. По той причине, что являются чрезвычайно громоздкими.

Когтеточка-домик

Изделие подобного вида дешевле, чем традиционный игровой городок. А еще, оно более маленькое. Соответственно, его намного проще перевозить. В комплекте с большинством домиков обычно идет дополнительный столб. Замыкает это все специальная платформа. Идеально подойдёт в том случае, если нет возможности приобрести полноценный комплекс. 

Рекомендуем приобретать когтеточки вертикального формата. Если все поверхности будут горизонтальными, это негативно повлияет на кота. Ему будет скучно.

Столбик

Изделия этого типа расположены по направлению вертикально. В них есть специальная платформа. А иногда и игрушка. Это довольно дешевый тип когтеточки.

Доска и коврик

Это наиболее простые виды изделий. Коврик является идеальной когтеточкой. А еще, на нем питомец сможет с легкостью лежать и отдыхать. 

Основным минусом подобного изделия является то, что он слишком легкий по массе. А значит когда кот будет двигаться, то изделие будет перемещаться вместе с ним. Что довольно неудобно.

Туннель

Туннель идеально подойдет в том случае, если кот любит проявлять активность. Бегает по квартире. И развлекается. 

Туннель может обладать большим количеством самых разных отверстий в структуре. Здесь пушистый малыш сможет не только развлекаться, но и полноценно отдыхать.

Игрушка

Существуют специальные игрушки, которые обладают функциями когтеточки. Они сделаны из картона. А еще, у них есть большое количество отверстий. 

Колесо и валик

Подобные изделия являются игрушками. А еще, в структуре они имеют специальный материал. Кот во время игр может его драть. И наслаждаться играми.

Ступенька-драпак

Это изделие наиболее удобно в эксплуатации, поскольку его можно разместить на стене. Так, что коту не придется драть обои.

Классификация когтеточек по тому, сколько уровней они имеют

Очень важно выбирать игровой комплекс, а также некоторые виды изделий именно по уровням. Так, в них может быть следующее количество этажей:

  1. В игровых комплексах их обычно бывает от двух до десяти и выше.
  2. В домиках, а также столбиках - не меньше одного и не больше трех. 

Учитывайте, что чем большее количество уровней будет в игрушке, тем лучше сможет развлекаться кот. И тем проще ему будет отдыхать. При этом, учитывайте, что за комфорт кошки придется заплатить. Если уровней будет много, то стоимость когтеточки начнет расти в геометрической прогрессии. Чем проще вариант, тем меньше его цена.

Когтеточки по типу размещения в комнате

Напольные виды

Напольные когтеточки могут отличаться друг от друга. Они могут быть:

  1. Плоскими. Подобные изделия можно очень быстро замаскировать перед посещением гостей. А еще, у вас появится возможность взять подобное изделие с собой в поездку. Подобные когтеточки очень удобны потому, что они легко встраиваются в дизайн квартиры. Идеальный вариант для питомцев, которые любят царапать полы. Плоскими считаются изделия, которые представлены в виде досок. А также ковров. Речь идет и о волнистых вариантах.
  2. Объемными. Подобные изделия имеют большую стоимость, чем плоские варианты. Обычно их применяют в конкретном месте жительства. Для транспортировки они не предназначены. Подобные предметы рекомендуем применять в той ситуации, если пушистик любит драть вашу мебель. Изделиями объемного типа считаются разные виды столбов, а также домиков и других подобных изделий. 

Об угловых, а также настенных типах изделий

Когтеточки подобного типа идеальны для питомцев, которые неровно дышат к вертикальным поверхностям. И часто дерут обои. Когтеточки этого типа идеально подойдут для маскировки той части стены, которая была "уничтожена" кошечкой. Точилки, расположенные в углу, очень часто бывают очень объемными. Настенные же являются довольно плоскими.

Об оснащении когтеточек

Оснащение изделий необходимо выбирать в зависимости от многих факторов. В том числе, от того, какой темперамент имеет та или иная кошка. И того, насколько она взрослая:

  1. Если существо является спокойным или уже довольно старым, то можно приобрести домик. Либо, специальный комплекс. В нем обязательно должен быть гамак или лежак. 
  2. Если пушистик у вас очень активный, то рекомендуем приобрести комплекс, внутри которого есть лестницы. Также, желательно, чтобы там были столбы и тоннели. 
  3. Если котик маленький, обладает большим интересом ко всему, то и игрушку ему нужно подбирать соответствующую. Когтеточка должна иметь в структуре различные игровые комплексы. В них должны быть лестницы. Самые разные виды тоннелей и так далее. Для того, чтобы когтеточка радовала котенка. И давала ему возможность высвобождать свободную энергию. Также, ему можно приобрести изделие, в котором будет игрушечная мышка. Или же какой-либо бубончик. Это понадобится для того, чтобы животное отлично себя почувствовало. И опять же смогло высвободить свою энергию.

Из каких материалов могут быть изготовлены когтеточки?

Материал когтеточек тоже очень важен. Рассмотрим основные его виды.

Дерево, ДСП, а также ДВП и другие

Эти изделия применяются при создании основной части когтеточек. Деревянные материалы имеют высокую стоимость. При этом, можно приобрести гофрокартон. Однако, это изделие быстро испортится и придет в негодность. 

Поэтому рекомендуем приобретать варианты, которые изготовлены из ДСП. Также, подойдет ДВП. Это идеальный вариант, который имеет оптимальную цену. А также является довольно надежным.

Сизаль

Этот материал обладает высокими показателями экологичности. При этом, является довольно жестким. Безопасен для когтей пушистика. Имеет возможность выдерживать большую нагрузку от кота.

Джут

Этот вариант более дешевый, чем предыдущий. Однако, и сдержит меньший напор атак. Изделия, которые изготовлены на основе джута, могут негативно повлиять на ваше состояние. По той причине, что быстро придут в негодность. И вам придется покупать новые.

Плюш, а также искусственный мех

Эти материалы обладают высоким уровнем мягкости. Их очень удобно использовать на постоянной основе. Они долго не рвутся.

Не дешевите

Безусловно, всегда хочется сэкономить на покупке изделия для животного. Однако, делать это мы категорически не рекомендуем. В противном случае, ситуация возымеет негативные последствия.

Приведет к тому, что изделие, купленное вами за меньшее количество денег, быстро выйдет из строя. Или кот повредит о него когти. Что закончится довольно плохо. Во избежание этих проблем категорически не рекомендуем дешевить. Лучше один раз заплатить нужную сумму и пользоваться качественным изделием долго, чем сэкономить, и поменять его уже через месяц. Что очень часто бывает с дешевыми когтеточками.