Регистрация

Комнатные растения: Как разводить? Рекомендации 

Разведение комнатных растений - одно из самых популярных хобби. Так можно весело проводить время. Выпустить пар. И проявить заботу по отношению к живым существам.

Заниматься садоводством в квартире нужно правильно. Для того, чтобы цветы прослужили максимально долго. Доставили удовольствие тому, кто ими занимается. И не зачахли.

Мы расскажем о том, как разводить их дома. Что для этого нужно делать. И какие правила следует учитывать.

Первые шаги

Сначала нужно выбрать, где вы поставите горшки

Первый шаг – решить, где вы разместите различные растения. Во время подбора учитывайте следующие особенности:

  1. Если поставите цветы на подоконники окон, расположенные по направлению на восток или запад, то свет будет попадать на них не целые сутки. А только лишь несколько часов в день. Эти условия могут подойти ряду растений.
  2. Если поставите цветы на подоконники окон, которые выходят на южную сторону, то на них всегда будет попадать солнце. В течение целого дня. Эти условия тоже подойдут для ряда растений. В частности, кактусов. А также суккулентов.
  3. Если разместите его на подоконнике северного окна, то свет будет не очень ярким. И рассеянным. Это подойдет для растений, главным условием роста которых это наличие неяркого света.

Также, можете установить дополнительное освещение. В этом случае ряд растений положительно отреагируют. В частности, те из них, которые любят много света. Особенно хорошо они ведут себя осенью, а также зимой.

Подготовка всего необходимого

После того, как выберете место для размещения растений, переходите к следующему этапу. К подготовке всех элементов для того, чтобы посадить цветок. В частности, вам нужно будет подготовить горшки. Найти грунт. А также подготовить дренаж.

Учитывайте следующие особенности высаживания растений:

  1. Если планируете растить дома кактусы, а также сенполии, то рекомендуем обратить внимание на плоские горшки. От массивных рекомендуем отказаться. Они не подойдут для использования.
  2. Если ваши планы включают выращивание дома растений, которые образуют много клубней (например, хлорофитум), то рекомендуется использовать горшки среднего размера. То же самое относится и к видам, которые создают большие по габаритам клубни. Например, амариллис.
  3. Если планируете растить крупномеры, то берите кадки. В частности, речь идет о фикусах, лимонах.

О емкости для посадки и дренаже

Каждая емкость, в которую вы планируете садить растение, должна иметь специальное отверстие. Дренажное. Оно располагается на дне.

В самую нижнюю часть сосуда необходимо разместить керамзит. Всего один слой. Также, можно разместить гальку, вермикулит.

В качестве альтернативы новому горшку можно применять и другие аналогичные материалы. Например, можете взять старую емкость. И воспользоваться ей.

Особенности посадки и пересадки

Не забывайте проводить дезинфекцию материалов, когда садите растение впервые. Или пересаживаете его из емкости в емкость. Дезинфекцию рекомендуется проводить марганцовкой.

Избавьтесь от тех корней, которые были деформированы полностью или больные. Ту часть растения, которая была срезана, рекомендуем обработать. Для этого можно использовать древесный уголь, который предварительно рекомендуется потолочь.

Как часто нужно пересаживать

Растения, живущие в комнате, нужно пересаживать не слишком часто. Но с определенной периодичностью. Примерно раз в несколько лет.

Они могут требовать пересадки и чаще. Например, в тех случаях, когда горшок становится слишком маленьким для них. Когда их корни начинают выглядывать из него. Выходить через ту часть горшка, которая обладает дренажным отверстием.

Какие растения рекомендуются к покупке в том случае, если вы только начинаете их выращивать?

На первых этапах освоения хобби рекомендуем отдавать предпочтение тем растениям, которые являются выносливыми. И не требуют слишком сильного ухода. А также ежедневного контроля за своим состоянием.

Предварительно почитайте о том или ином растении. Как за ним ухаживать. Затем корректно выберите три основных параметра. Место, в котором будет располагаться оно. Освещение, которое будет установлено для него. Режим полива, которого нужно будет придерживаться регулярно.

Комнатное растение желательно растить так же, как и живут представители его вида. В природе. Оно должно содержаться в аналогичных им условиях. Это гарантирует то, что оно сможет вырасти.

Если решите выращивать кактусы, то здесь нужно учитывать одну особенность этих растений. Они были созданы в той части планеты, в которых дождь идет очень редко. А осадки появляются неравномерно. Соответственно, они требуют дополнительного ухода.

Для них необходимо подготавливать максимально благоприятный дренаж. Помещать их в специальную песчаную смесь. Она в обязательном порядке должна быть почвенной.

Ставьте кактус в местах с изобилием света - это будет наилучший вариант. Поливать рекомендуется не слишком часто. Тогда, когда земляной ком станет полностью сухим.

В весеннее и осеннее времена года осуществлять полив нужно примерно раз в семь дней. В зимний период - примерно каждые две недели. Не чаще. Это самые благоприятные условия для полива.

Какие растения выбрать на начальном этапе освоения хобби?

Рекомендуется отдавать предпочтение уходу за следующими видами растений:

  1. Декоративно-лиственные. Они обожают тень. И они довольно выносливые к выживанию в комнатных условиях. Смотрите крупномеры. А также ампельные растения. Например, можете взять кротон, фикусы, эпипремнум и так далее.
  2. Красивоцветущие теневыносливые. Они тоже подойдут для выращивания в домашних условиях. Обратите внимание на антуриум. А также кливию. Оптимальные = для покупки.
  3. Засухоустойчивые. Речь идет о кактусах. А также ряде других видов суккулентов. При покупке обратите внимание на опунцию, алоэ, апорокактус.

Рекомендации для будущих садоводов

Когда начнете заниматься садоводством дома, будьте осторожны:

  1. Не поливайте их слишком часто. Для одного вида подойдут одни условия ухода. Для второго - другие. Внимательно ознакамливайтесь с инструкцией по уходу. И поливайте его в соответствии с ней.
  2. Правильно подбирайте свет. Делать это очень важно. Поскольку при взаимодействии с неправильным освещением, оно потеряет свои свойства. Например, яркие растения из-за плохого ухода могут стать более темными. Те из них, которые любят свет, при его недостатке могут стать бледными. Не такими красивыми, как были изначально.
  3. Поливать их в больших объемах можно. Но делать это нужно редко. Только тогда, когда оно начинает активно расти. Когда у него появляются плоды. И оно цветет с большой скоростью.
  4. Зимой оно переходит в состояние покоя. В этот период его нужно поливать минимально. Чтобы оно могло полноценно функционировать.
  5. Когда будете пересаживать его, то ставьте его в том же месте, в котором оно находилось до этого. Если поменять положение горшка, то это плохо скажется. Ему предстоит снова приспосабливаться к новым условиям. Что может негативно отразиться на процессе его роста.
  6. Грунт нужно поддерживать. Для этого нужно использовать специальную подкормку. Рекомендуем удобрять в больших объемах почву летом. А также весной. Зимой почву подкармливать не придется.

Учитывайте эти рекомендации во время занятий комнатным садоводством. Они помогут вам вырастить огромное количество растений. И вы сможете поддерживать их на протяжении нескольких лет.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.