Регистрация

Корональные дыры на солнце и чем они опасны?

Темная дыра треугольной формы на поверхности Солнца, которая в 30 раз больше Земли, известна как корональная дыра, выпустила на нашу планету солнечный ветер, который дойдет до Земли к пятнице и может посеять хаос. Новая корональная дыра была обнаружена 23 Марта 2023 года.

Корональные дыры – обычное явление на Солнце – представляют собой области открытого магнитного поля, из которых в космос устремляется высокоскоростной солнечный ветер.

Они кажутся темными, потому что являются более холодными и менее плотными областями, чем окружающая плазма, и являются областями открытых однополярных магнитных полей.

Такая открытая структура линий магнитного поля позволяет солнечному ветру легче улетучиваться в космос, что приводит к образованию потоков относительно быстрого солнечного ветра.

Некоторые корональные дыры настолько велики, что занимают примерно четверть поверхности Солнца.

Корональные дыры были впервые обнаружены аппаратом НАСА "Скайлэб" в начале 1970-х годов, но ученые до сих пор не до конца уверены в причинах их образования.

Они могут появляться в любое время солнечного цикла – цикла, через который магнитное поле Солнца проходит примерно каждые 11 лет, – но чаще всего они встречаются во время фазы спада цикла.

Текущий солнечный цикл, пронумерованный под номером 25, начался в 2019 году и, как ожидается, продлится примерно до 2030 года.

Хотя солнечные ветры и вызывают красивые явления естественного освещения, называемые полярными сияниями в небе, они также могут нарушать работу спутников в космосе, электросетей и навигационных систем GPS, а также негативно повлиять на самочувствие людей, обострив хронические заболевания.

Земля в потоке мощного солнечного ветра. Как он может повлиять на нас?