Регистрация

Лазертаг: Что это такое? Особенности игры. Основные ее аспекты. Экипировка

Лазертаг - интересный вид спорта. В рамках него, на участников надевается специальная одежда с датчиками. В руки им дается особое "оружие", которое выстреливает лазером. Если тинейджер попадает в другого участника лучом света, то тот выбывает из игры. Если же лазером попадают в подростка, то в этом случае уже выбыть может он.

Мы расскажем о лазертаге. Об особенностях этой игры. Об экипировке, а также других аспектах лазертага.

Подробнее о лазертаге

Перед тем, как начать стрелять друг в друга из лазеров, игроки должны в обязательном порядке выстроиться перед входом на площадку. Во время сбора организаторы игры обеспечат их всеми необходимыми вещами для ведения боя. В частности, оружием (здесь оно называется "бластером"), повязкой на голову и жилетом. 

Последний имеет в структуре несколько специализированных датчиков. Они синхронизированы с оружием каждого из игроков. Поэтому, если в тинейджера попадут, то жилет в тот же момент это зафиксирует. И отнимет у подростка несколько "жизней". Если все жизни тинейджера будут потрачены, то он будет "нейтрализован". И на время ему предстоит выбыть из боя.

После того, как всем участникам раздадут оборудование, они переходят к следующему этапу. Игроки решают, кто в какой команде будет. Когда и этот вопрос будет выяснен, начинается следующий этап. Все тинейджеры разбегаются по позициям. Происходит отсчет времени. После этого стартует игровой раунд.

Главная задача игроков лазертага

Главная задача игроков лазертага - постараться выстрелить в других людей из лазера настолько много раз, насколько это возможно. При этом, очень важно получить как можно больше выстрелов. Также, в некоторых видах игр нападающим необходимо атаковать не только игроков, но и базу, на которой они дислоцируются. 

По правилам лазертаг напоминает пейнтбол. Здесь тоже выигрывают те, кто попал в соперников больше всех раз. И те, в кого, при этом, попали меньше всех.

Преимущества лазертага

Лазертаг имеет ряд плюсов. Они - следующие:

  1. Стрелять в соперников можно на любых расстояниях. Бластер, который выдается подростку, стреляет обычными лучами света. Их преимуществом является то, что они долетают до соперника практически на любом расстоянии. Единственное требование - чтобы противник был в поле зрения. И чтобы он не был спрятан в укрытии. Еще одним важным преимуществом лазертага является то, что орудие, которое выдается тинейджеру, очень быстро доходит до цели. Лазер попадает в человека за считанные секунды. При этом, сбить его с пути невозможно. Он долетит по начальной траектории даже в том случае, если на улице сильный ветер. 
  2. Безопасность. В отличие от пейнтбола, в лазертаге можно принимать огромное количество "ударов лазера" по своему телу. Лучи света никак не причинят вреда. Они будут безопасны для подростка. Поэтому заниматься этим видом спорта - весело и интересно.
  3. Орудие всегда заряжено. Пушки в лазертаге можно использовать бесконечно. Их не требуется регулярно перезаряжать. Соответственно, тинейджер имеет возможность эффективно экономить время.
  4. Зрелищность. Лазертаг - очень интересное занятие. Благодаря тому, что все оборудование светится, вид спорта выглядит очень красиво. И доставляет огромное удовольствие игрокам, которые им занимаются.

Виды лазертага

Существует два основных вида лазертага. Он может варьироваться в зависимости от той площадки, на которой организовывается сражение. Соответственно, существует:

  1. Аренный лазертаг. Для игр подобного типа специально снимают или выкупают огромное помещение. Затем, переделывают его в лабиринт. Дополняют различными светодиодами, светящимися обоями и лампами со светом. Также, могут использоваться различные виды спецэффектов. В некоторых случаях применяют дым. Подобные помещения для игры в лазертаг являются высококачественными. Они идеально продуманы для игроков обоих команд. Как тех, которые играют в нападении. Так и обороняющиеся. Соответственно, если тинейджер сможет выбрать правильную тактику, то победит. На выигрыш он будет иметь равные шансы. Такие же, как и у соперников.
  2. Внеаренный лазертаг. Лазертаг подобного типа выбирают обычно те тинейджеры, которые являются приверженцами пейнтбола. А также страйкбола. Лазертаг подобного типа организовывается в различных зданиях, которые изначально не строили для проведения игр. Например, развлечения могут устраиваться в заброшенных домах. На территории заводов, которые уже не работают. В полях. И так далее. Не важно, где конкретно будет проводиться мероприятие. Важно, чтобы препятствий было достаточно. И чтобы у игроков была возможность спрятаться от противников.

Особенности аренного лазертага

Аренный лазертаг также имеет свои особенности. Он подразделяется на стили игры. Они могут быть следующими:

  1. Медленный стиль. В рамках него, тинейджеры передвигаются по арене очень медленно. Согласно сюжету. Особенность медленного стиля заключается в том, что здесь нужно прорабатывать тактику сражения. Если сделать это неправильно, то команда тинейджера может проиграть.
  2. Быстрый стиль. В рамках игры в этом формате, тинейджеры проводят действия очень стремительно. Каждую секунду в быстром лазертаге происходит экшн. В одну минуту в атаку идет одна команда. А еще через 60 секунд нападают уже на нее. Чтобы успешно играть и выигрывать, тинейджеру нужно работать в команде. Прислушиваться к рекомендациям своих соратников. И внимательно смотреть по сторонам. Чтобы не пропустить выстрел соперника.

Оборудование, которое используют в лазертаге

Большинство комплектов в лазертаге имеют в структуре две основных вещи. Специальный жилет и повязку, которая крепится на голову. В них и находятся датчики, которые фиксируют попадание соперника. 

Существует несколько типов оружия. Лазерные пушки имеют дополнительные функции. В них должна быть встроена рация. Для более удобной координации действий. Рация - очень важный элемент для игры. В клубах по лазертагу ее выдают в обязательном порядке.

Оружие для лазертага

Оружие для лазертага бывает двух основных видов:

  1. Реалистичное. Оружие подобного типа по внешнему виду похоже на настоящие модели. Единственное отличие в том, что стреляет оно лазером. Реалистичное оружие может иметь внешний вид винтовок для штурма, различных видов пистолетов и снайперских винтовок. Его можно как приобрести самостоятельно, так и арендовать в специализированном клубе.
  2. Футуристичное. Это оружие очень сильно отличается от настоящего. По той причине, что пушки, представленные в рамках него, имеют внешний вид бластеров. И выглядят совсем уж фантастично. Футуристичные орудия арендуют, в основном, маленькие дети. Но и взрослым они могут подойти.

Каждое лазерное оружие имеет в комплекте кнопку для "перезарядки патронов". Также, вместе с ним идет блок управления. Эти элементы могут пригодиться тинейджеру во время игры.

Как подготовиться к игре в лазертаг?

К игре в лазертаг нужно подготовиться основательно. Прежде всего, дайте тинейджеру одежду, которую ему будет не жалко испортить. Это могут быть старые спортивные штаны. Или джинсы, которые уже не пригодны для носки. 

Также нужно поступить с обувью. Она должна быть старая и потертая. Чтобы не деформироваться во время игры. 

Вы можете арендовать тинейджеру защитную одежду и в клубе. Однако, это будет стоить дороже. И нет гарантий, что тинейджеру удастся найти подходящий размер. 

В чем ни в коем случае нельзя играть в лазертаг?

Играть в лазертаг ни в коем случае нельзя в:

  1. Босоножках и сандалиях. Есть вероятность остаться без обуви и повредить ногу.
  2. Высокой обуви. В частности, на каблуках. Это будет непрактично, поскольку девушка даже не сможет выйти на поле.

Что еще нужно сделать перед игрой в лазертаг?

Перед игрой в лазертаг нужно в обязательном порядке позаботиться о защите головы от солнца. Порекомендуйте тинейджеру надеть на себя кепку. Также, он может взять бандану. Главное, чтобы на вещи не было дополнительных полей.

Также, посоветуйте подростку предварительно сложить все ценные вещи в камеру хранения. Или в свой рюкзак. В противном случае, есть вероятность потерять вещи. Искать их придется на площадке. Что довольно проблематично.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.