Регистрация

Лучшие друзья: Как завести лучшего друга? Рекомендации для подростка от родителей

Иметь лучшего друга - это очень хорошо. Благодаря его наличию, тинейджеру будет, на кого положиться в трудный момент. Будет, у кого спросить совет. А еще, у него будет человек, который поможет ему справиться с различными видами проблем. Тогда, когда родители не будут иметь возможности помочь.

Мы расскажем о том, как обрести лучшего друга. Как помочь ребенку развить приятельские отношения с человеком до нужного уровня. И рассмотрим особенности того, как учесть эти моменты.

Как подростку завязать дружбу?

Сначала нужно поговорить с потенциальным другом

Любые человеческие отношения начинаются с разговора. Дружба - не исключение. Если у подростка еще нет человека, с которым он близко общается, то самое время его завести. Начать непринужденно общаться с новым приятелем. 

Необязательно выбирать какую-нибудь конкретную тему. Тинейджеру достаточно пообщаться о погоде, обстановке на улице, а также, возможно, об учебе. Чтобы начать разговор, подростку нужно будет подойти к человеку. А затем представиться со словами: "Привет, меня зовут ***. А тебя?". После этого тинейджер уже сможет начать диалог на вышеназванные темы. 

Когда подростки познакомятся, им нужно переходить к следующему этапу. Начать говорить об увлечениях друг друга. Вполне возможно, интересы подростков в чем-то совпадут. И они смогут начать обсуждать то, в чем разбираются оба.

Посоветуйте тинейджеру слушать собеседника

Тинейджер должен уметь не только много рассказывать, но и слушать информацию. Воспринимать ее. Если будет говорить только он, то собеседнику это категорически не понравится. По той причине, что он будет думать, тинейджер его не слушает. Следовательно, не будет пытаться взаимодействовать с ним. И не заведет дружеские отношения.

При этом, тинейджер должен следить и за реакцией собеседника на разговоры с ним. Если в то время, когда подросток рассказывает историю, его не слушают, он не должен продолжать знакомство с человеком. Его задача - тактично уйти. Эффекта от подобного взаимодействия не будет. Тинейджер неинтересен собеседнику. А значит дружбы у него с ним не получится.

Тинейджер должен общаться с тем, кто ему "по душе", а не с тем, с кем общаться - "круто"

Многие подростки поступают неправильно. Они стараются быть максимально приближенными ко своим "крутым" одноклассникам. Чтобы тоже пользоваться уважением в классе.

Подростки думают, что, благодаря знакомству с популярными учениками, они смогут добиться признания. Однако, получается это далеко не всегда. Вполне возможно, популярные ученики отвергнут тинейджера. И равноправной дружбы у него с ними не получится.

Вместо этого подростку нужно поступать альтернативным образом. Он может поискать себе друга среди обычных детей. Тех, которые не являются сильно уж популярными. Но, тем не менее, подходят для него по характеру. А также по убеждениям и интересам.

Как стать лучшими друзьями с приятелем?

На следующем этапе подростку предстоит превратить своего обычного друга в "лучшего". И стать таковым для него. Для этого нужно придерживаться ряда следующих правил.

Тинейджеру нужно регулярно проводить время со своим приятелем

После того, как подросток познакомится с человеком, ему необходимо начать активно с ним общаться. Звать гулять. Проводить время в школе вместе (если они учатся в одном учебном заведении). И постоянно разговаривать.

При этом, тинейджеру не нужно быть слишком навязчивым. Он должен предоставлять своему новому другу свободу. Если тинейджер начнет слишком давить, это закончится плохо. По той причине, что друг начнет его избегать. И приятельские отношения закончатся, так и не начавшись.

Тинейджер должен перевести дружбу на новый уровень

Тинейджер должен попросить у своего друга средства для связи с ним. В частности, его личный номер телефона, а также ссылку на страничку в социальных сетях. Периодически там подростку нужно будет общаться.

Тинейджер должен всегда поддерживать друга. Узнавать, не случилось ли в его жизни что-нибудь плохое. Не нужна ли подростку какая-либо помощь. И так далее. В этих ситуациях тинейджер должен оказывать другу поддержку.

Тинейджер должен давать своему другу высказаться. Если в его жизни произошло что-то плохое, то поддержка ему просто необходима. По той причине, что без нее другу будет тяжелее справиться с ситуацией. И он почувствует себя очень плохо.

Периодически тинейджеру нужно ходить в гости к своему другу. И приглашать его к себе. Походы домой - естественный этап развития дружеских отношений. В дальнейшем он может перерасти в регулярные ночевки на выходных. И так далее. 

Конечно, начать приглашать друг друга в гости сразу после знакомства не нужно. Это будет выглядеть очень странно. Вместо этого тинейджеру рекомендуется дождаться, когда он будет знаком с человеком на протяжении хотя бы недели.

Особенности формирования дружеских отношений 

Дружеские отношения - довольно интересное явление. В одних случаях они формируются за очень короткий срок. При этом, людям не приходится тратить на это дополнительное время, силы и энергию. В других случаях отношения могут формироваться чуточку дольше и сложнее. Это вполне нормально. Если для того, чтобы дружба вышла на новый уровень, подростку приходится стараться, то грустить из-за этого не стоит. Это вполне обычная практика. Отказываться из-за трудностей от дружбы не стоит. Это будет неэффективно.

Тинейджеру нужно удостовериться в том, что его новый друг тоже хочет с ним дружить

Дружба - это разговор исключительно о двусторонних отношениях. Когда один человек хочет общаться со вторым. А второй - с первым. Полноценная дружба выглядит только так.

Порекомендуйте тинейджеру убедиться в том, что его приятель заинтересован в общении с ним. И действительно хочет дружить. Если отношения между подростками будут односторонними, то это очень плохо. Тинейджер не получит наслаждения от этой дружбы. Поскольку ему будет приходиться постоянно навязываться к человеку.

Порекомендуйте тинейджеру сдружиться с приятелями друга

После того, как подросток начнет дружить с человеком, ему рекомендуется переходить к следующему этапу. Знакомству с окружением этого человека. Это может положительно сказаться на дружбе. По той причине, что тинейджер сможет сдружиться с друзьями своего приятеля. И, как следствие, взаимоотношения двух людей окрепнут. Станут более сильными. 

Как тинейджеру еще сильнее укрепить отношения со своим другом?

Тинейджер должен похвалить своего друга

Сделать это очень просто. Подростку достаточно сказать приятелю, что он является очень хорошим другом. Что он его всегда поддерживает. И что у него есть, на кого положиться. 

Другу подростка будет очень приятно слышать эти слова. Его отношение к тинейджеру улучшится. Как следствие, дружба станет еще крепче.

Тинейджер должен делиться с другом секретами

Отличный показатель крепкой дружбы и наличия доверия - это когда подросток готов поделиться с приятелем чем-то секретным. При этом, не боится порицания со стороны человека. И того, что друг может рассказать эту историю посторонним.

При этом, тинейджер должен рассказывать секреты только в том случае, если он чувствует себя рядом с человеком в безопасности. Доверяет ему. Начать нужно с рассказов о не очень важной секретной информации. После чего можно переходить к более серьезным секретам. Тем, которые представляют намного большую ценность.

Тинейджер должен вести себя с другом максимально честно

Это должно присутствовать во всем. В обычном общении. И в мелочах. Тинейджер должен врать другу как можно меньше. По возможности, не делать этого вовсе. Если тинейджер будет регулярно врать, то ситуация может завершиться негативно. Ложь разрушит дружбу.

Тинейджер не должен ревновать своего друга

Наличие дружбы не значит, что человек будет общаться только с тинейджером. И что у него больше не будет друзей, приятелей и других подобных ему людей. Ревновать друга к другим тинейджерам не стоит. Даже если он общается с ними и идет гулять. В противном случае, ревность очень негативно повлияет на дружбу тинейджеров. И они могут перестать общаться.

Заключение

Формирование дружеских отношений - очень сложный процесс. Над ним нужно работать буквально каждый день. Для того, чтобы сформировать крепкую дружбу. Помогите тинейджеру советом, и тогда он с легкостью справится с задачей!

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.