Регистрация

Лучшие фильмы про космос всех времен: что посмотреть?

В истории человечества есть огромное количество захватывающих фильмов про космос. Многие из них даже стали классикой кинематографа. Вызывают мурашки по коже до сих пор, хоть и являются старыми.

Если вы заинтересованы в космической тематике, то наша подборка для вас подойдет. Мы расскажем о самых завораживающих взгляд кинокартинах человечества.

Космическая одиссея

Фильм был создан в 2001 году. Тогда он покорил сердца многих зрителей. Добился этого с помощью захватывающего сюжета и довольно неплохих спецэффектов. Картину снимала Великобритания.

В прологе фильма появляется некая материя черного цвета - она называется монолит. Этот предмет превратил австралопитеков, которые жили в древности, в полноценных людей. С интеллектом, технологиями и способами жить, развиваться в соответствии с современными канонами.

После пролога проходит несколько миллионов лет. Люди достигли некоторого прогресса в развитии в разных сферах жизни. Они даже смогли отправить космонавтов на Луну. Там же люди и находят темный монолит, похожий на тот, который превращал австралопитеков.

После этого сцена меняется. Зрителю демонстрируют крупный космический корабль, он называется "Дискавери". Космонавты отправляются на нем на другую планету - Юпитер. Однако во время движения начинают происходить странности. В частности, перестает исправно работать основной компьютер, который помогает осуществлять управление транспортным средством.

Это очень интересный фильм. За основу взято произведение писателя Артура Кларка под названием "Часовой". Фильм является культовым в истории кино про космос. Вам он очень понравится.

Солярис

Это легендарный советский фильм, гордость отечественного кинематографа. Картину создали в 1972 году в СССР. Ее создатель - легендарный режиссер Андрей Тарковский.

За основу взят роман писателя Станислава Лема. Называется он также, как и сама картина.

Зрителю рассказывают историю о космосе, которая происходит не в восьмидесятые, а в очень далеком будущем. За всю историю существования Земли, ученым удалось выяснить, что существует некая планета под названием Солярис. На ней расположен только океан. Он имеет одну особенность - обладает развитым интеллектом.

Чтобы лучше изучить планету, формируется особая орбитальная станция. На нее отправляются обученные космонавты и другие специалисты.

Однажды на орбитальную станцию попадает главный герой картины - психолог по имени Крис Кельвин. Задача специалиста - понять, что происходит на орбитальной станции. Дело в том, что перед его приездом один из ученых по странным обстоятельствам принимает решение покончить с собой. Психолог должен изучить, в чем причина столь странных событий.

Фильм, как мы и говорили, является культовым. Его обязан посмотреть любой, кто любит кино. А также интересуется космической тематикой.

Сюжет книги был слегка сокращен. Основной упор режиссер сделал на персонажей, а также их мотивацию поступать тем или иным образом.

Темная звезда

Фильм был снят в 1974 году Соединенными Штатами Америки. Он является дипломной работой культового зарубежного режиссера Джона Карпентера.

В картине рассказывается об особом космическом корабле, который имеет кодовое название "Темная звезда". Задача специалистов, находящихся в нем - вывести из строя планеты, которые являются не совсем стабильными. И могут поставить под вопрос перспективы колонизации новых земель.

В конце миссии на пути экипажу попадается инопланетянин. Встреча с ним не приносит ничего хорошего. Теперь героев ждут неприятности.

Примечательно, что кинокартина была снята с крайне маленьким бюджетом. Тем не менее, она является очень интересной. За что и получила кино-премию "Сатурн". Причем, за красивые и интересные спецэффекты.

Этот фильм можно считать прародителем картины "Чужой". Настолько всем понравилась тема космоса и то, как ее раскрыл режиссер.

Чужой

Фильм совместно снимали Соединенные Штаты и Великобритания. Он увидел свет в 1979 году. Позиционирует себя, как фильм ужасов.

В картине рассказывается о приключениях экипажа космического корабля "Ностромо". Стратонавты, находящиеся в нем, попадают в жуткую историю. Сталкиваются с инопланетянами, которые могут их убить. Происходит это после того, как один из чужих случайно проникает на корабль после вылазки на определенную планету.

Фильм покорил сердца многих людей еще в восьмидесятые. Но он актуален и сейчас. Если хотите увидеть, как зарождалось кино и жанр ужастиков, обязательно посмотрите этот фильм. В дальнейшем даже было создано продолжение культовой картины. В частности, "Чужой против хищника".

Апполон-13

Сняли фильм в Соединенных Штатах Америки еще в 1995 году. Режиссер заявляет, что за основу картины взял события, которые действительно произошли в далеком 1970. Тогда группа астронавтов отправилась в космос.

Первые несколько дней им удавалось неплохо справляться с задачами. Но затем на корабле произошел взрыв. Сдетонировал баллон с кислородом. В результате чего образовался дефицит воздуха. Теперь космонавты не только не смогут высадиться на луну, но и даже спокойно вернуться обратно не смогут.

Очень захватывающая история. А еще, картина известна тем, что сделала популярной фразу "Хьюстон, у нас проблемы". Так космонавты обращались к станции НАСА в Техасе.

Сквозь горизонт

Снята картина в США. Ее выпустили в кинотеатрах в 1997 году. Она стала культовым представителем жанра ужастиков.

История рассказывается о Капитане Миллере. Он руководит экипажом из нескольких человек, которому дают задание отправиться на останки космического корабля под названием "Горизонт событий". Образец являлся экспериментальным. Он пропал рядом с планетой Нептун несколько лет назад.

Когда команда отправляется изучать судно, то оказывается очень взволнована увиденным. Все астронавты, которые на нем находились, внезапно исчезли. Следов ухода с корабля не было. Специалистам предстоит выяснить, что произошло.

Миссия "Серенити"

Фильм создали в 2005 году. Производство - Соединенные Штаты.

В центре сюжета оказывается экипаж из нескольких человек, который работает на корабле под названием "Инфинити". Команда занимается контрабандой различных вещей и товаров. Однако однажды им на хвост садится агент, посланный властями.

Чтобы спастись и избежать наказания, пираты отправляются в дальнюю часть солнечной системы. Однако их там поджидает серьезная неприятность. В отдаленных уголках галактики проживают довольно опасные преступники. Людоеды.

Автостопом по галактике

США и Великобритания сняли фильм совместно. Он увидел свет в 2005 году.

В картине рассказывается о высадке инопланетных существ на Землю. Эти существа пришли сюда не для порабощения человечества, а для уничтожения планеты. Им нужно было пустое место, чтобы проложить здесь особую межгалактическую трассу.

Это очень интересная концепция фильма. Картина получила экранизацию после того, как ее сюжет популяризировался среди фанатов. Сначала были выпущены комиксы.

Здесь показывают космические приключения и проблемы, с которыми сталкивается экипаж.

Пекло

Фильм создали в Великобритании в далеком 2007 году. Он довольно интересный и имеет красивые спецэффекты.

Фильм является научной фантастикой. История рассказывает о том, как корабль едет к солнцу, которое скоро угаснет. Подобные вылазки организовывают постоянно. Прошлой команде раньше удавалось выполнять задачи отлично. Но однажды она пропала.

Предыдущий экипаж никто не мог найти очень долгое время. Вместо него послали новый, задача которого - не просто выполнить задание, но еще и выжить.

Этот фильм является классикой научной фантастики. Он снят довольно интересно. Сюжет целостный и необычный. Всем любителям жанра понравится. Создатели очень постарались.

Рекомендуем посмотреть все вышеназванные картины. Они подойдут как для одиночного ознакомления, так и для всей семьи.