Регистрация

Мужчины и женщины думают по-разному

Мужчины и женщины действительно думают по-разному.

Мозг состоит в основном из двух различных типов тканей, называемых серым веществом и белым веществом. Мужчины больше думают своим серым веществом, а женщины больше думают белым. У мужчин почти в 6,5 раз больше серого вещества, а у женщин почти в 10 раз больше белого вещества.

В человеческом мозге серое вещество представляет собой центры обработки информации, в то время как белое вещество работает для создания сети этих центров обработки.

Эти знания могут помочь объяснить, почему мужчины и женщины преуспевают в различных типах задач. Мужчины, как правило, лучше справляются с задачами, требующими более локализованной обработки, такими как математика, в то время как женщины лучше интегрируют и усваивают информацию из распределенных областей серого вещества мозга, что способствует языковым навыкам.

Ученые находят очень интересным тот факт, что, хотя мужчины и женщины используют два совершенно разных центра активности и неврологические пути, мужчины и женщины одинаково хорошо справляются с широкими показателями когнитивных способностей, такими как тесты интеллекта.

Зная все это, можно обьяснить, почему различные виды травм головы более пагубны для того или иного пола. Например, у женщин 84 процента областей серого вещества и 86 процентов областей белого вещества, участвующих в интеллектуальной деятельности, были расположены в лобных долях, в то время как процентное соотношение этих областей в лобных долях мужчины составляет 45 процентов и ноль, соответственно. Это хорошо согласуется с клиническими данными, которые показывают, что повреждение лобных долей у женщин гораздо более разрушительно, чем у мужчин.

Ученые надеются, что исследования когда-нибудь помогут врачам раньше диагностировать заболевания головного мозга у мужчин и женщин, а также разработать более эффективные и точные методы лечения повреждений головного мозга.