Регистрация

Надувной матрас: Как выбрать? На что обратить внимание? Рекомендации

Надувной матрас - полезный инструмент для моря, речки и любого другого водоема. Вы можете надуть его, лечь и пойти плавать. Параллельно загорая.

Использовать его по назначению - очень интересно. Вы получите огромное удовольствие, сможете отдыхать на нем всей семьей.

Какими бывают матрасы по типу наполнения воздухом?

Матрасы могут быть либо надувными, либо наполняться воздухом специальным клапаном. В первом случае вам предстоит надувать изделие своими силами, губами и легкими.

А во втором - розеткой. Достаточно открыть клапан. Достать оттуда конструкцию, которая работает от электричества. Вставить в розетку и оно начнет накачиваться само по себе.

Из каких материалов могут состоять изделия?

Матрасы могут быть сделаны из следующих материалов:

  1. ПВХ. Материал очень популярный. Стоят изделия из него дешево. Он очень долго может прослужить. Буквально один-два года. При этом, обращайте особое внимание на целостность материала после нескольких месяцев использования. Некоторые модели соприкасаясь с водой могут треснуть. Если берете его ребенку, то запретите ему выходить на нем в море. Оно недостаточно прочное. Соответственно, есть вероятность его деформации в процессе взаимодействия с сильным ветром. И столкновения с острым предметом.
  2. Винила. Они отличаются высокими показателями прочности, просто подвергаются ремонту. А осуществлять уход по отношению к ним практически не нужно. Верхняя часть него может быть покрыта с помощью так называемого плюша. Как следствие, вы, находясь на нем, не соскользнете. Сможете спать и загорать на нем, не боясь упасть в воду.

Если вдруг матрасы из подобных материалов сломаются или порвутся, их можно быстро починить. Если же изделие окажется невозможно починить, то можно взять новое. Стоить слишком больших денег это не будет. Оба материала довольно дешевые.

Форма

Матрасы могут иметь следующую форму:

  1. Прямоугольную или же квадратную. Они наиболее популярные, отличаются своей практичностью, а также удобством.
  2. Круглую. Они редкие. В основном, их применяются для того, чтобы на них спать. При этом, использовать изделие по назначению (спать на нем) - не совсем комфортно.

Виды матрасов по предназначению

Матрасы могут отличаться друг от друга в зависимости от предназначения. Бывают:

  1. Матрасы-гамаки. Они чем-то напоминают изделие прямоугольного типа. Однако, выгнутые. Их вы сможете применять для того, чтобы купаться в каком-либо бассейне. Или же на речке.
  2. Матрас-кресло. По внешнему виду оно напоминает традиционное кресло. Обычно применяется для того, чтобы отдыхать. Однако встречаются случаи, когда на подобной модели также предусмотрена возможность плавания.
  3. Матрас для пляжа. Они обладают массивным внешним видом, структурой. В основном, их применяют для того, чтобы находиться на берегу. Но на них у вас также будет возможность поплавать. Присмотритесь к изделиям, в структуре у которых есть красивый дизайн. И соответствующая расцветка.
  4. Матрас для сна. Они применяются для того, чтобы у вас была возможность отдыхать на них ночью. Не на воде, а просто дома. Вместо кровати. Они должны обладать ребристой структурой. Благодаря этому, у вас не будет возможности соскальзывать на пол. И на вашу спину будет оказано ортопедическое воздействие. Для малыша можно взять изделие, которое имеет в структуре бортик. Ребенок обязательно оценит этот момент. И сможет использовать подобный матрас безопасно.

Какие бывают матрасы для детей?

Существует несколько видов матрасов для детей. Рассмотрим их.

Детский матрас "Лодка"

Существует два вида матрасов для детей подобного типа. Первый имеет в структуре весла. Второй - руль. Во внутренней их части есть два дополнительных отверстия. В них ребенок сможет положить свои ноги.

Чаду понравится купаться на нем. Он сможет плавать. А еще, сможет окунаться в воду. Поскольку у него будет возможность ставить свои ноги в нее.

Детский матрас с дном-сеткой

У изделия подобного типа есть особые борта. Они надувные, создаются из ПВХ. А еще, они обладают особым дном. Оно оснащено сеткой. Соответственно, прозрачное. У вас будет возможность разместить ребенка в воде. Той, которая попала на его лодку через сеточку.

С козырьком

Подобный матрас подойдет для маленьких детей. Козырек будет спасать малыша от попадания солнечных лучей. По бокам размещены борты. Соответственно, ребенок не упадет в воду.

В виде надувного животного

Обычно подобные матрасы представляют собой традиционные игрушки. Единственное, что сделаны они с применением ПВХ. Сбоку оно имеет дополнительные ручки. За них малыш сможет держаться.

Плот

Он довольно масштабный. Ручки здесь размещены прямо по бокам. А еще, у изделия есть специальные борты. Благодаря им, оно обретает внешний вид красивой лодки.

Какие типы матрасов существуют по габаритам?

Матрасы могут отличаться друг от друга в зависимости от габаритов. Например, они могут быть:

  1. Односпальными. Он имеет габариты 71 на 191 сантиметр. Он может применяться в качестве топчана. Тогда, когда вы всей семьей отправитесь на природу.
  2. Полуторными. 99 на 191 сантиметр. Они могут быть использованы для размещение всего одного человека.
  3. Узкими. Они обладают габаритами 137 на 192 сантиметра. Секций в аналогичных изделиях обычно две.
  4. Двуспальными. Имеют габариты 152 на 203 сантиметра.
  5. Комфортными двуспальными. Эта кровать еще больше. Она обладает следующими размерами - 183 на 213 сантиметров.

Какие аксессуары будут полезны

Насос

Если оно надувается, то берите модель с насосом внутри. Он должен быть электрическим. В этом случае у вас появится возможность за короткий срок надуть его.

Обратите внимание на применение автономных насосов. В частности, тех, которые позволяют качать воздух ногами или руками. Электрический же насос, на пляже или речке вы его не включите.

Дополнительные аксессуары подобного типа обычно продаются вместе с матрасами. Их можно использовать в любом деле. Надувать различные вещи. В этом случае изделие будет работать отлично. И сможет приятно вас порадовать.

Надувные подушки

Обычно они идут в комплекте с матрасом. Но, в случае необходимости, вы сможете взять их дополнительно. Этот предмет довольно эффективный. На нем у вас будет возможность удобно лежать. И смотреть в небо.

Если же на нем не будет подушек, вы будете сильно ограничены в движении. Единственное, что вам предстоит тут делать - лежать на животе и загорать. Поскольку лежать без подушки - очень неудобно. И в подобном положении вы надолго задержаться не сможете.

Подголовник

Его тоже можно разместить над головой, чтобы удобно было отдыхать. Самое главное, чтобы изделие вам подходило. И чтобы вы получали удовольствие от процесса его использования.

Сумка или же чехол

Рекомендуем всегда складывать надувной матрас, когда куда-то едете. Предварительно можете сложить его в чехол. Это необходимо для того, чтобы изделие было защищено от различных видов деформаций. В тот момент, когда вы будете его перетаскивать. При этом, сумка - самое доступное средство, с помощью которого можно добиться желаемого. Да и транспортировать предмет в небольшом рюкзачке гораздо удобнее. По сравнению с той упаковкой, которую производитель дает при покупке. Если переносить матрас в ней, то будет очень тяжело и громоздко. Рюкзак же достаточно всего лишь надеть на плечи.