Регистрация

Опасно ли спать по шесть часов, и больше девяти каждый день? Рекомендации по сну

Чтобы быть здоровым, необходимо достаточно спать. В раннем и подростковом возрасте можно делать это по 9 часов в сутки. В более взрослом - по 7-9. Но не меньше и, желательно, не больше.

При этом многие люди по всему миру будут рады поспать девять часов хотя бы раз в неделю. Удается им это в лучшем случае на выходном. Это вредно.

Тем не менее хорошо, когда хотя бы на выходных получается высыпаться более 8 часов. Но если вы постоянно отдыхаете мало, это может очень плохо на вас сказаться.

Мы расскажем о том, чем опасен для здоровья и шести, и девятичасовой сон. Объясним, как нивелировать все возможные угрозы для вашего здоровья.

Почему нужно спать по 7-9 часов?

После подобного сна заметно улучшается ряд параметров мозга. Например:

  1. Человек, который выспался, демонстрирует отличные умственные способности, прекрасно себя чувствует по сравнению с тем, кто отдыхал до семи часов. Его внимательность повышается. Он начинает быстрее мыслить, лучше концентрируется.
  2. Если спать четыре, пять, шесть часов, то организм отреагирует на это плохо. По всем параметрам в течение дня будет наблюдаться серьезная просадка. Вы начнете на все отвлекаться, засыпать (будут слипаться глаза каждый раз, когда вы займете удобное положение на рабочем месте). Внимательность будет на нуле. Вам будет проблематично справляться с любыми задачами в течение дня. И вы никак не сможете повлиять на ситуацию. Даже кофе не поможет прийти в себя.

Несмотря на все минусы короткого сна, вы можете чувствовать себя вполне бодро в течение дня. Однако это не значит, что состояние организма не находится под угрозой. Это не так. Вас могут ждать серьезные проблемы со здоровьем, если подобное будет происходить регулярно.

Можно ли спать дольше девяти часов?

Парадокс заключается в том, что спать меньше семи часов вредно. Более девяти - тоже. Крайне не рекомендуем вам переходить из одной крайности в другую. Это неэффективно.

Желательно спать в рамках девяти часов. Однако, если вы не можете быстро уснуть, не беда. Просто полежать тоже можно. Это считается отдыхом.

Учитывайте, что спать слишком много тоже может быть вредно для здоровья. Ухудшатся различные когнитивные функции на равне с тем, когда сон составил до семи часов.

О хроническом недосыпании

Учитывайте, что взаимодействовать со своим организмом нужно крайне аккуратно. Нельзя допускать хронический недосып. Он вреден точно так же, как и слишком много сна. Спать необходимо в пределах определенной нормы по возрасту.

При этом нельзя как недосыпать на час и более, так и пересыпать столько же. 7-9 часов - предел. В этом случае вы сможете с легкостью быть бодрым в течение дня.

О норме сна

Каждый человек имеет свой режим сна. Для одного он нормальный, для второго не подойдет. Необходимо выяснить, кто вы, жаворонок или сова.

Для человека первого типа сна вполне нормально ложиться пораньше и просыпаться попозже. Для второго этот вариант взаимодействия не подойдет. Человек крайне негативно себя почувствует. Он будет ощущать себя хорошо только в том случае, если ночью сможет отлично взаимодействовать. И прекрасно себя почувствует.

Нельзя пренебрегать сном

Ко сну нужно относиться крайне внимательно. Ни в коем случае нельзя допускать следующих перегибов:

  1. Бессонные ночи это очень плохо. Они могут привести к негативным последствиям. Даже если один раз не спать, то организму будет крайне плохо. Ему придется длительное время восстанавливаться. Около двух недель.
  2. Режим сна должен быть в обязательном порядке. Не должно быть так, чтобы он отсутствовал. Это может привести к ужасным последствиям. Проблемам с гормонами. Также у человека может появиться ожирение, или же различные виды гипертонии. Нужно внимательно относиться ко сну. Это один из важнейших элементов здоровья. От него напрямую зависит ваше настроение и то, сможете ли вы справиться с определенной задачей в процессе.
  3. Прерывание сна. Подобную проблему имеют студенты. По ночам они готовятся к сессиям. Ложатся спать, засыпают. А затем, через некоторое время, просыпаются. Чтобы дальше готовиться к сессии. После чего снова засыпают до утра. Или и вовсе не спят. В этом случае можно значительно истощить организм. Что приведет к крайне ужасным последствиям. Вплоть до появления серьезных болезней сердца.

Можно ли не спать вообще?

Иногда люди пренебрегают сном и не спят ночью вообще. В лучшем случае ситуация будет единичной. Это очень вредная процедура для организма. Она может спровоцировать у вас появление серьезных проблем. Вплоть до тех, что со здоровьем. Если не спать несколько суток, то возможно появление галлюцинаций, страхов и прочего.

После нескольких дней без сна у человека появляются серьезные проблемы. Он не может сконцентрироваться. Он может путать окружающих людей с предметами быта, и наоборот. Ни в коем случае нельзя доводить себя до бессонных ночей. Лучше поспать не очень долго, чем вообще бодрствовать всю ночь. Это не приведет ни к чему хорошему. А спровоцирует только лишь проблемы.

Можно ли научить свой организм спать меньше и чувствовать себя хорошо?

В теории сделать это можно. Однако добиться желаемого будет непросто. Огромное количество людей используют разные техники для того, чтобы добиться результата. И можно было справиться с задачей в процессе взаимодействия.

Необходима консультация сомнолога. Только в этом случае у вас получится перестроить режим сна. Но необходимо будет четко придерживаться его рекомендаций. Поскольку без сторонней помощи добиться результата будет проблематично. Если пытаться все делать самостоятельно, это плохо на вас скажется. Приведет к тому, что вы не перестроите, а сломаете режим сна. Как следствие, ситуация окажется против вас. Вы не сможете справиться ни с какой своей задачей. И почувствуете себя крайне негативно.

Нужно ли спать днем?

В детстве это довольно эффективно. Но во взрослом возрасте взаимодействовать подобным образом с собой не очень хорошо. Если вы только не отдыхаете в теплых краях и не решили поспать после пляжа.

В остальных случаях отдыхать днем категорически не рекомендуем. Это может привести к ужасным последствиям. Вы будете морально раздавлены. Начнется тревога. Вы будете испытывать ужасные мысли. А еще, собьются биоритмы.

Ночью организм будет бодрым. Он будет классифицировать случившееся, как то, что вы выспались. Как следствие, находитесь в безопасности. А значит спать вам не надо. Это приведет к тому, что ситуация выйдет из-под контроля. В этот день вы не сможете уснуть вовремя. Или будете ворочаться в течение нескольких часов, как следствие, не выспитесь. Что повлияет на вас крайне негативно. И может спровоцировать появление различных проблем.

Единственное, что вы можете сделать - подремать на протяжении 20-30 минут. Желательно с часу дня до трех. В этом случае получится отлично подзарядиться энергией. И справиться потом с любыми задачами, которые перед вами поставлены. Поэтому советуем попрактиковаться в дневном дрёме. Вы быстро заметите улучшения.

Как правильно дремать?

Дремать нужно по особой технике. Отдых не должен перерасти в полноценный сон, иначе это закончится плохо.

Чтобы подремать, вам нужно где-то сесть. Не лечь. Затем принять удобную позу. Расстегнуть одежду, если она слишком давит.

Нельзя, чтобы вам что-либо мешало. Иначе вы тридцать минут просто полежите. Даже не подремаете.

Если этого не произойдет, ситуация не позволит вам зарядиться энергией. Приведет к ухудшению настроения и состояния. А сама ситуация может повлиять на вас крайне плохо. Что приведет к ужасному настроению.

Иногда можно и не дремать. Вы можете просто сесть на диван, закрыть глаза и пробыть в подобном состоянии 30 минут. Вы спать не будете, но сможете насладиться взаимодействием в процессе. И полноценно наберетесь сил. Для дальнейшего взаимодействия в течение дня. Что будет для вас очень удобно.

Дневной дрём на вас положительным образом повлияет. Придаст сил и предоставит возможность сосредоточиться.