Регистрация

Определенные модели поведения прочно закреплены в человеческом мозге с древности

Не вините свою неубедительную улыбку или отсутствие устрашающего хмурого взгляда в своем воспитании, предполагает новое исследование. Такое поведение может быть глубоко запрограммировано в вашем мозгу.

Ученые знают, что многие формы поведения низших организмов являются врожденными. Муравьи инстинктивно следуют за другими муравьями к корзине для пикника. Птицы работают в основном на автопилоте, собаки-в меньшей степени.

Однако они предположили, что у людей и обезьян поведение в значительной степени является приобретенным. Однако, если это правда, то почему многие реакции, такие как агрессия, проявляются одинаково среди различных групп населения по всему миру?

Ученые заявили, что они могут вызывать сложное поведение, стимулируя определенные области мозга маленького примата, называемого детенышем буша. Аналогичные исследования были проведены и на других приматах.

Они увидели эту особенность в мозге обезьяны Старого Света и просимиана Нового Мира. Тот факт, что она появляется в мозге двух таких расходящихся приматов, говорит о том, что эта форма организации развилась очень рано в развитии приматов. Это, в свою очередь, говорит о том, что она характерна для всех мозгов приматов, включая человеческий мозг.

Вызванное поведение включает агрессивные жесты лица, защитные движения рук, поднесение руки ко рту и другие движения, направленные на то, чтобы дотянуться и схватить-все это навыки выживания.

Эти результаты объясняют, почему определенные формы поведения - такие как оборонительные и агрессивные движения, улыбка и хватание пищи - так похожи во всем мире. Это потому, что инструкции для этих движений встроены, а не выучены.

Результаты подробно изложены в онлайн издании Трудов Национальной академии наук, США