Регистрация

Пейнтбол: Что это такое? Как в него играть? Особенности вида спорта для подростка

Пейнтбол - интересная, энергичная игра. Заниматься им могут люди абсолютно всех возрастов. Но особенно сильно она привлекает именно подростков.

Потому, что, играя в пейнтбол, они имеют возможность почувствовать себя солдатом из компьютерной игры. Пострелять из пушек (краской), побегать по укрытиям. Попытаться захватить базу соперника, и защитить свою. Как в компьютерной игре-стрелялке.

Мы рассмотрим особенности игры пейнтбол. Виды экипировки, которые в ней применяются. А также узнаем разницу между спортивным и тактическим пейнтболом.

Об игре

Пейнтбол является интересной, но довольно травмоопасной и экстремальной игрой. Она подразделяется на множество маленьких раундов. В рамках них участники перестреливаются друг с другом. И пытаются нейтрализовать друг друга с помощью шариков с краской. В кого попадет подобная "пуля", тот выбывает - покидает поле. И ждет до начала следующего раунда игры.

Важно! Если все участники соблюдают правила и не стреляют друг в друга с близкого расстояния, то игра будет безопасной. Никто не получит травму.

Участники сражения стреляют шариками с помощью специального орудия. Так называемого пейнтбольного маркера. Сами шарики наполнены специальной краской. Они имеют особую оболочку, созданную из желатина. Краска является водорастворимой. 

Когда шар, выпущенный из пейнтбольного маркера, попадает в игрока, то он лопается. На человеке появляются круги от краски. После получения "ранения" шариком, игрок считается "нейтрализованным". Ему необходимо уйти с поля. К игре он присоединится только в следующем раунде.

Особенности выбывания из игры в разных видах пейнтбола

Существуют разные виды пейнтбола. В зависимости от них, варьируются и правила выбывания из игры. Так, например:

  1. В спортивном пейнтболе человек покидает поле в том случае, если краска попадет ему в тело. Вне зависимости от того, в какую конкретно его часть. 
  2. В тактическом виде пейнтбола человек считается проигравшим исключительно в том случае, если сопернику удалось попасть ему в голову. Или же в его туловище. При попадании в остальные части тела, человек не считается нейтрализованным. Он остается на поле и продолжает играть.

Экипировка, которая применяется в этом виде спорта

Для занятий пейнтболом тинейджеру в обязательном порядке понадобится специализированная экипировка. Она защитит тело от различных травм. Которые могут быть доставлены при соприкосновении тела с шариками, выпускаемыми противниками. 

Рассмотрим основные виды экипировки для пейнтбола.

Пейнтбольная маска

Маска является одним из главнейших элементов оборудования, которые понадобятся подростку для занятий пейнтболом. Ее тинейджеру необходимо надеть на голову. Для того, чтобы обезопасить от попадания краски шею, а также лицо. 

Во время игр тинейджеру ни в коем случае нельзя снимать с себя маску. В противном случае, это приведет к серьезным проблемам. Если тинейджеру выстрелят в лицо, у него будет травма.

Маска подобного типа изготовлена из особого вида пластика. Он имеет высокую прочность. Благодаря ей, может выдерживать попадание огромного количества шариков с краской. До пятнадцати штук за одну секунду.

Если позволяют средства, то можете приобрести тинейджеру специализированную маску. Ту, стекло в которой - атермальное. Ее особенность заключается в том, что в ней можно свободно дышать. При этом, маска во время этого процесса не запотеет. И обзор закрыт не будет.

Профессиональный пейнтбольный костюм

Костюм пригодится тинейджеру для того, чтобы обезопасить свое тело от ударов, которые будут нанесены шариками. Вы можете либо приобрести тинейджеру эту модель, либо взять в аренду. На стойке, на которой организовываются соответствующие игры.

Старайтесь выбирать тинейджеру максимально легкую одежду. От нее зависят многие характеристики тела. Если тинейджер наденет на себя тяжёлую одежду, то, соответственно, и передвигаться будет очень медленно. Противнику будет намного проще в него попасть.

Также, во время подбора той или иной одежды, будьте осторожны. Старайтесь покупать комфортные для тинейджера вещи. Они должны быть максимально удобными. И подходить тинейджеру по размеру.

Одежда для пейнтбола должна иметь отличную вентиляцию 

Учитывайте, что пейнтбол - активная игра. Во время нее тинейджер будет совершать огромное количество телодвижений. Соответственно, он будет потеть. Для комфортного времяпрепровождения на поле, тинейджеру в обязательном порядке нужно покупать вещи с хорошей системой вентиляции. Чтобы кожа тинейджера не запрела.

Особенности выбора обуви для пейнтбола 

Когда будете выбирать обувь для пейнтбола тинейджеру, учитывайте ряд аспектов. В первую очередь, она должна подходить под погоду, в условиях которой проводится та или иная игра. 

Также, важно, чтобы обувь имела дополнительную защиту от влаги. Тинейджер не должен бояться прыгать в ней по грязи. Также, обувь должна максимально комфортно сидеть на подростке. Чтобы он не испытывал дискомфорт во время процесса игры. И имел возможность активно передвигаться по полю на протяжении длительного времени.

Учитывайте, что в клубах по пейнтболу обувь в аренду не сдают. На игру тинейджеру предстоит ехать со своим комплектом. К этому аспекту нужно приготовиться.

Посоветуйте тинейджеру взять с собой дополнительный комплект одежды и обуви

На пейнтбол тинейджеру рекомендуется взять с собой дополнительную одежду. Сделать это очень важно. Для того, чтобы тинейджер смог в нее переодеться после завершения игры.

Учитывайте, что, опять же, тинейджер будет много бегать. Он будет уставать. И, соответственно, сильно промокнет. Как после тяжёлой тренировки в спортзале.

Оборудование для пейнтбола

Чтобы играть в пейнтбол, понадобится особое оборудование. Так называемый пейнтбольный маркер. Он имеет в структуре четыре основных части:

  1. Первая - это сам маркер.
  2. Вторая - это ствол, через который выходит шарик.
  3. Третья - это так называемый фидер. Специализированная емкость, в которую засыпаются шарики с краской. 
  4. Четвертая - специальный баллон с воздухом. Именно благодаря ему происходит выстрел.

Перед тем, как начать играть, специалист пейнтбольного клуба должен наполнить баллон маркера воздухом. Затем, он должен открыть фидер. Загрузить туда определенное количество шариков с краской. Обычно всего на один раунд. В промежутках между ними тинейджеру в обязательном порядке нужно заправить устройство с помощью воздуха. А также шариков.

Как работает оружие для пейнтбола?

Алгоритм работы оружия для пейнтбола - следующий:

  1. Тинейджер нажимает на курок.
  2. Шарик выстреливает. Происходит это за счет того, что производится сжатый воздух. Он появляется из того самого баллона, который заправляет специалист пейнтбольного клуба перед игрой. 

Особенности краски, которая находится в шариках

Как мы уже говорили ранее, краска сделана из специального желатина. И является водорастворимой. Следовательно, не нужно бояться, что она попадет под защитную одежду и запачкает вещи тинейджера. Даже если это и произойдет, подросток сможет с легкостью отстирать одежду. Тем не менее, все равно рекомендуем надевать на пейнтбольные игры старые вещи. Те, которые будет не жалко потерять.

Также, не бойтесь, если вдруг краска попадет и на кожу подростку. Благодаря наличию натуральных компонентов в составе, она является абсолютно безопасной для подростка. И не вызовет у него аллергическую реакцию. 

Виды пейнтбола

Существует два основных вида пейнтбола. Они - следующие:

  1. Спортивный пейнтбол. Он является полноценным видом спорта, которым занимаются профессионально. Здесь может быть несколько команд. В каждой из них должно быть по пять человек. Соревнования по спортивному пейнтболу проводятся как внутри страны, так и на международном уровне. Площадка, на которой организовывается игра, должна иметь конкретные габариты. Также, здесь есть ограничения на параметры игрового оружия.
  2. Тактический пейнтбол. Здесь в командах может быть абсолютно любое количество людей. Также, разрешено применение дополнительного оборудования. Различных видов гранат (как тех, в которых содержится краска, так и дымовых). Помимо этого, может применяться специальная пейнтбольная артиллерия. Тактический пейнтбол позволяет организовывать огромные по масштабу сражения между игроками. В них могут одновременно участвовать десятки, а иногда и сотни человек. Что очень интересно.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.