Регистрация

Почему хрустят пальцы на руках?

Хруст в пальцах рук происходит из-за появления пузырьков газа, выходящих из суставов, разрыва сухожилий и связок и старения суставов.

Суставы

Соединения бывают самых разных форм и размеров. К примеру, шарнирное соединение дает человеку вращательное движение в шее. Первый и второй шейные позвонки в позвоночнике образуют этот сустав. Шарнирные соединения позволяют локтям и коленям качаться вперед и назад, как дверь. Скользящие суставы в позвоночнике и запястьях являются гибкими, что обеспечивает этим областям тела широкий диапазон движений.

Хруст в суставах

"Это миф, что растрескивание костяшек пальцев вызовет артрит", - сказал в интервью Live Science доктор Грег Чеджеян, хирург-ортопед больницы Лос-Роблес. "Треск костяшек пальцев не вызовет артрита. На самом деле происходит то, что растворенные газы в суставной жидкости быстро выделяются, вызывая треск".

По данным Центра артрита Джона Хопкинса, капсула покрывает суставы, защищая кости, соединенные в этом суставе. Защитная жидкость заполняет капсулу, смягчая хрящи и ткани, сохраняя мышцы смазанными и хорошо питаемыми. Питательные вещества плавают внутри жидкости вместе с газами. Когда пальцы сгибаются, суставная капсула растягивается, и давление воздуха внутри жидкости уменьшается. Это создает вакуум, который затем заполняют газы. Когда пузырь лопается, он создает громкий шум. Соединения не будут сразу издавать хрустящий звук, потому что сначала соединение должно наполниться газами.

По данным отделения ортопедической хирургии Джона Хопкинса, другими причинами хруста являются сухожилия и связки. Сухожилия похожи на резиновые ленты, натянутые на суставы, которые удерживают мышцы прикрепленными к костям. Точно так же связки расширяются, соединяя кости с другими костями. Врачи считают, что сухожилия могут издавать хрустящий звук. Связки могут издавать хрустящие звуки, когда они очень быстро натягиваются во время движения сустава.

Если ваше колено хрустит, когда вы встаете с дивана, вы, вероятно, слышите, как ваши сухожилия и связки встают в правильное положение вокруг коленных суставов. Гладкий, белый суставной хрящ (часто за коленной чашечкой) со временем станет мягким и тонким. Изнашивание гладкой поверхности сустава наряду с раздражением подкладки сустава создает звук. Это нормальное физиологическое состояние стареющего сустава.

livescience 20.09.2014