Регистрация

Почему листья меняют цвет осенью?

Каждую осень природа превращается в буйство красного, оранжевого, желтого и золотого. Но красочная осенняя листва — это больше, чем просто красивое зрелище, это также сигнал об изменениях, вызванных погодой, светом и температурой.

В ответ на холодные температуры и меньшее количество дневного света листья перестают вырабатывать зеленый хлорофилл, который позволяет им улавливать солнечный свет и вырабатывать энергию посредством фотосинтеза. Поскольку хлорофилл чувствителен к холоду, определенные погодные условия, такие как ранние заморозки, быстрее останавливают его производство.

Между тем оранжевые и желтые пигменты, называемые каротиноидами, которые также содержатся в моркови, просвечивают сквозь размытую зелень листьев. Желтый цвет был там все лето, но его не видно, пока зеленый не исчезнет.

Красные листья

Ученые меньше знают о красных оттенках листьев. Красный цвет происходит от антоцианов — пигментов, которые, в отличие от каротиноидов, образуются только осенью. Они также придают цвет клубнике, красным яблокам и сливам.

На дереве эти красные пигменты благотворно действуют как солнцезащитный крем, блокируя вредное излучение и затеняя лист от избыточного света. Они также служат антифризом, защищая клетки от легкого замерзания. И они полезны в качестве антиоксидантов. Деревья производят их в ответ на стрессы в окружающей среде, такие как мороз, ультрафиолетовое излучение, засуха и грибок.

Но красные листья также являются сигналами бедствия. Если вы видите, что листья дерева краснеют рано, в конце августа, дерево, скорее всего, страдает от грибка или, возможно, от вмятины.

Зачем дереву тратить свою энергию на производство новых красноватых антоцианов, как раз когда лист вот-вот опадет?

Ученые предположили, что, возможно, это что-то, что помогает листьям справляться со стрессом. Если выработка антоцианов поможет листу оставаться на дереве немного дольше, это может помочь дереву поглотить некоторые полезные вещества, прежде чем оно отвалится. Дерево может использовать эти ресурсы в течение следующего вегетационного сезона.