Регистрация

Профессиональные рецепты для начинающих бизнес-мам. Что такое Эджайл методология? Agile манифест в действии

Что такое Agile методология?

Сегодня предлагаю поговорить о том, что такое Agile методология

По мере развития глобализации и цифровизации компаниям сегодня важно быть быстрыми, чтобы реагировать на изменяющийся покупательский спрос, рыночные условия и новые технологии. Когда вы думаете об организации, которая обанкротилась, потеряла значительную долю рынка или начала испытывать недостаток доверия в глазах своих клиентов, то вероятнее всего, вы видите последствия отсутствия гибкости.

Гибкий бизнес

Это бизнес, который может быстро реагировать на изменения рынка, требования клиентов и свои собственные производственные сроки. «Agile» в переводе с английского языка - проворный, быстрый, подвижный.

Agile и его практики

Это современный, инновационный и гибкий подход к управлению проектами. Он позволяет организациям справляться с постоянными изменениями. Излишняя бюрократия может истощить энергию вашей компании, а Agile может восстановить ее.

В феврале 2001 года на горнолыжном курорте Snowbird в горах Уосатч, штат Юта, встретились семнадцать человек, представители IT-индустрии, чтобы покататься на лыжах, расслабиться и попытаться найти общий язык и, конечно же, поесть. Они придерживались общего набора ценностей и хотели работать в своих организациях, опираясь на эти ценности. Там и появился Agile-манифест «Разработка программного обеспечения», как необходимость альтернативы документированным процессам разработки тяжеловесного программного обеспечения.

В Agile-манифесте изложены 4 основные ценности и 12 руководящих принципов, которые служат отправной точкой для любой команды, применяющей гибкую методологию. Чтобы быстрее разобраться с Манифестом, я предлагаю представить вам Agile в образе самурая (если вам ближе рыцарь, мушкетер или ниндзя, представьте его). Наш Agile-самурай будет служить на благо вашего бизнеса. А из истории мы знаем, что самурай служит своему господину и соблюдает кодекс самурая (свод правил), который называется «Бусидо». Вот он:

4 ценности Agile

  1. Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов

    Мы с вами прекрасно знаем, что инструменты не работают сами по себе и нуждаются в людях, чтобы заставить их работать. Человеческий фактор всегда будет играть важную роль в любом виде управления проектами. Команда будет работать быстрее и эффективнее над проектом вместе, чем ее сотрудники, работающие по определенным процессам обособленно.

  2. Работающий продукт важнее исчерпывающей документации

    Основная цель компании производство товара или услуги, а не концентрация над документацией по ее созданию большую часть рабочего времени. Эта ценность заключается в том, чтобы дать сотрудникам именно то, что им нужно для выполнения работы, не перегружая их.

  3. Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта

    Клиенты являются одним из самых мощных активов кампании. Тесная работа с ними, их мнение помогает узнать их предпочтения, мысли и мнения. И как результат - создать то, чего они хотят. Независимо от того, являются ли они внутренними или внешними клиентами, привлечение их на протяжении всего процесса может помочь обеспечить более эффективное удовлетворение конечного продукта или услуги их потребностям.

  4. Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану

    Четвертая ценность Agile - быть гибким в процессе изменений. Эта ценность является одним из самых больших отклонений от традиционного управления проектами. Исторически изменения рассматривались как расходы, и их следует избегать. Agile допускает постоянные изменения на протяжении всего жизненного цикла любого проекта. Каждый спринт дает возможность для обзора и коррекции курса.

Сегодня методология управления гибкими проектами используется разработчиками программного обеспечения, строительными компаниями, образовательными и маркетинговыми организациями. Многие организации могут извлечь выгоду из гибкого управления проектами, настроив его у себя в кампании.

Прекрасного настроения!