Регистрация

Профессиональные рецепты для начинающих бизнес-мам. Правило «Две пиццы» от Amazon

Правило «Две пиццы» от Джеффа Безоса из Amazon

Джефф Безос, основатель Amazon ввел правило - каждая внутренняя команда должна быть достаточно маленькой, чтобы ее можно было накормить двумя пиццами. Делая команды маленькими и шустрыми, Безос стремится устранить путаницу в коммуникации и сократить множество мнений в одной комнате. Безос применяет эту технику в Amazon и для совещаний. Он считает, что чем больше участников встречи, тем менее продуктивной она будет. А с правилом «Две пиццы» получается баланс различных точек зрения и идеи. Компания называет такой подход своим «маховиком», чем быстрее вращается маховик и чем он тяжелее, тем труднее его остановить.

Цели

Важно сосредоточится на двух целях: эффективности и масштабируемости. Небольшая команда тратит меньше времени на управление расписанием и информирование людей и больше времени на то, что нужно сделать. Маленькие команды должны уметь работать вместе и иметь доступ к общим ресурсам компании для достижения своих крупных целей.

3 причины, по которым правило Джеффа Безоса «Две пиццы» может помочь компании добиться успеха:

  • Сотрудники становятся более вовлеченными - небольшие команды часто более вовлечены и чувствуют больше автономии. Они могут быстрее принимать решения, т.к. у них меньше количество уровней управления, с которыми нужно взаимодействовать.
  • Инновационность - в Amazon небольшие команды помогли запустить творчество и инновации.
  • Минимизация дублирования данных - каждая команда отвечает за определенную область бизнеса. Это способствует гибкости и предотвращает дублирование данных. Нет двух команд, которые собирают одну и ту же информацию.

Безос строит Amazon гибкими и управляемыми, использует Agile-практики. Ему удалось приручить бюрократию и стать одной из самых гибких фирм на планете. Интересно, а какую пиццу заказывают в Amazon? "Маргариту" и "4 сыра" или "Маргариту" и "Пепперони" ?