Регистрация

Профессиональные рецепты для начинающих бизнес-мам. Small talk

7 тем, которые помогут завязать приятный разговор с коллегами на новой работе, клиентами, с новыми знакомыми и соседями.

Вы стараетесь избегать соседей и коллег, чтобы не приходилось придумывать тему для разговора? Часто бывает, что вы пришли на встречу раньше или подключились к Zoom, общаетесь с другими участниками встречи, ждете когда все соберутся. Возникает пауза, этот неловкий момент и неудобное молчание. Как было бы здорово что-то сказать и не молчать.

Иностранцы называют его «small talk» - небольшой разговор, болтовня, светская беседа. Это легкий, неформальный и вежливый разговор и еще инструмент переговоров и налаживания дружеских отношений. Он может помочь подростку, которой старается выстраивать отношения с ровесниками и одноклассниками.

«Small talk» в Кэмбриджском словаре английского языка – разговор о неважных вещах, часто между людьми, которые плохо знают друг друга.

Вот несколько тем, которые помогут заполнить паузу:

  1. Место проведения мероприятия - Вы недавно были в каком-нибудь интересном месте поблизости/в городе (например – кафе, ресторан, музей)? Если это мероприятие в онлайн-формате – спросите про качество связи, услугами какого провайдера они пользуются и довольны ли они качеством?
  2. Работа - профессиональные интересы. Вместо того, чтобы задавать общие вопросы вроде «Где ты работаешь?» «Как долго вы там проработали?» и «Тебе нравится?» используйте интересные, неожиданные фразы, например:
  3. - Моя племянница/сын/внук хочет стать юристом (например). Какие навыки ему стоит развивать уже сейчас? С какой позиции ему лучше начать работать?
  4. - Что вам больше всего нравится в вашей работе?

  1. Погода - самая популярная тема светской беседы. Как правило, это не самый блестящий способ начать разговор, но проявив немного творчества, вы можете инициировать интересный разговор. Например, вы можете обсудить любимый тип климата и почему он им нравится. Какой климате в их родном городе? Есть ли какие-нибудь места, которые они посещают в это время года (лето, осень и т. д.)?
  2. Развлечения и увлечения - поговорите о том, что вам понравилось в последнее время и что есть в вашем списке. Например, последний фильм, который каждый из вас смотрел, книги, которые вы читаете, подкасты, которые вы слушаете, музыка, передачи, спектакли и т. д. Спросите, чем они занимаются в свободное время, посещают ли они какие-либо занятия и что они хотели бы попробовать (приготовление суши, написание романов, танцы и т. д.).
  3. Искусство - если человек, с которым вы разговариваете, увлекается искусством, спросите его, в какие музеи он ходил и хотел бы посетить, какие у него любимые выставки, какие художники ему нравятся, есть ли у него какие-либо рекомендации для галерей, какой вид искусства они предпочитают и т. д. Есть ли какие-то новые тенденции, которые их интересуют и что они о них думают?
  4. Еда - одна из популярных тем для беседы, так как почти все любят поесть. Спросите, какие рестораны они порекомендуют и какие блюда стоит попробовать. Если они не часто едят вне дома, спросите, какие блюда они любят готовить дома.
  5. Спорт – будьте осторожны с этой темой, некоторые люди могут говорить о спорте весь день, вдруг это будет футбольный болельщик. Другие предпочли бы говорить о чем угодно, но только не о нем.

И всегда будьте осторожны, когда беседа уходит в сферу личных тем, таких как здоровье и внешний вид.