Регистрация

Социальная карта москвича: кто может получить? Преимущества и рекомендации

Социальная карта москвича - удобный многофункциональный инструмент для жителей столицы. На ней может храниться вся ваша информация: паспорт, ИНН, СНИЛС. Следовательно, носить с собой все документы не придется - они будут собраны в одном месте. Также, по карте можно получить ряд скидок, в том числе, в общественном транспорте. Она дает и другие преимущества, о которых мы расскажем. Обсудим, как получить социальную карту москвича.

Кто может получить социальную карту москвича?

Социальная карта москвича выдается огромному количеству категорий жителей столицы. Прежде всего, ее могут получить школьники, студенты колледжей и университетов. Обычным москвичам, которые не подходят под категорию, тоже могут выдать предмет. Однако, они смогут применять его в качестве проездного в различных видах общественного транспорта. Но без скидок - их дают только определенным социальным категориям.

Какие скидки дают по соцкарте?

Если оформите социальную карту, то сможете получить огромное количество скидок. То, что вы сможете платить меньше за метро и автобусы - само собой разумеющееся. Однако, помимо транспорта, вас ждут еще более приятные бонусы. Так, вы можете платить меньше в ряде категорий.

Скидки в аптеках

По социальной карте можно получить значительную скидку в аптеках, а также магазинах оптики, которые функционируют на территории города. Правда, нужно предварительно выяснить в конкретном пункте продажи, действует ли здесь дисконт.

Скидка обычно составляет от трех до пяти процентов. Можно найти аптеки и оптики в Московской области, которые тоже участвуют в программе. Главное - узнать о наличии дисконта до покупки, чтобы не остаться без бонуса.

Супермаркеты и маленькие магазины

По соцкарте можно выгодно делать покупки в некоторых небольших магазинчиках. Например, получить скидку в супермаркете. Причем, скидка здесь бывает намного больше, чем в аптеке. Ее размер варьируется в диапазоне от трех до десяти процентов. Все зависит от категории товара, и конкретного магазина.

При этом, нужно узнавать условия действия скидки. В некоторых магазинах дискаунт предоставляют только в конкретные часы. Например, с 8 утра до 13 дня. Время может быть разное, главное в него успеть. В противном случае, получить дискаунт у вас не получится.

Учитывайте, что у социальной карты есть ограничения. Вы не сможете получить скидку на те товары, которые уже продаются по акции или сниженной стоимости. Также, по социальной карте не дают дискаунт на алкогольную и табачную продукцию.

Кафе и рестораны

Здесь в программе участвует огромное количество различных предприятий. Они предоставляют довольно выгодные скидки. Дискаунт может варьироваться в диапазоне от 5 до 50 процентов.

При этом, стоит внимательно узнавать об условиях акции. В одних кафе скидка может распространяться на конкретные блюда, а в других - на все виды продукции.

Интернет-магазины

Если расплачиваться в интернет-магазинах по соцкарте, то экономия составит в размере от трех до пяти процентов. При этом, скидка будет даже в том случае, если вы заказываете доставку товара домой. Идеальный вариант, если вы недавно родили ребенка. На одежду для детей здесь также предоставляют дополнительные бонусы. Что очень полезно и эффективно.

Пункты, в которых предоставляют бытовые услуги

Например, те, в которых ремонтируют различные предметы: обувь, отдельные виды техники. Также, идеальным вариантом станет взаимодействие с парикмахерской, фотоателье. Скидка может варьироваться в диапазоне от пяти до десяти процентов.

Музеи

Скидка предоставляется также и на посещение ряда культурных заведений. Бесплатно отправиться можно в те учреждения, которые входят в программу под названием "Музей-детям". Довольно выгодная акция, поскольку билеты обычно стоят довольно дорого - иногда, чтобы сходить на экспозицию всей семьей, придется отдать несколько тысяч рублей. А по программе вы сможете значительно сэкономить.

По социальной карте школьники смогут зайти сюда абсолютно бесплатно. Что позволит бесконечно посещать различные места.

"Аэроэкспресс"

Если вы часто летаете на самолете, то социальная карта окажется выгодной и для вас. По той причине, что она предоставляет скидку на услуги аэроэкспресса из аэропорта до города и наоборот.

Для пассажиров в рамках соцкарты предлагают определенные отдельные билеты. Они предоставляют возможность воспользоваться льготным проездом.

Ледовые катки

Если ребенок любит кататься на коньках, соцкарта тоже поможет в этом. В частности, на ВДНХ можно абсолютно бесплатно получить билет. А если и придется заплатить, то очень небольшую сумму. Что в конечном итоге все равно будет выгодно и понравится вам при взаимодействии.

На ярмарках

Если в городе проводится ярмарка с продуктами, то здесь вы можете получить товары по сниженной стоимости. В рамках соцкарты, можно получить скидку в размере до пяти процентов. Иногда на конкретные категории товаров могут делать дополнительные скидки. Они будут варьироваться в диапазоне от пяти до десяти процентов.

Ремонт

У вас будет возможность получить по соцкарте даже скидку на ремонт. Причем, она будет варьироваться в диапазоне от 2 до 25 процентов. Также, аналогичный дискаунт может быть в случае, если вы обратитесь за юридическими услугами, захотите приобрести путевку, абонемент в фитнес-клуб и так далее.

Категорий, на которые делают скидки по соцкарте - очень много. Постарайтесь уточнять о наличии дискаунта перед покупкой или искать список мест, где его гарантированно дают. В этом случае вы сможете экономить значительные суммы при взаимодействии с товарами и услугами.

Как оформить и получить соцкарту?

Социальную карту москвича можно оформить в центре госуслуг под названием "Мои документы". В МФЦ необходимо записаться на конкретное время. Затем нужно посетить его вместе с основными документами - удостоверением личности (паспортом). Для детей подойдет альтернативный документ - свидетельство о рождении.

Если есть бумаги, которые докажут, что государство должно оказывать вам социальную помощь, возьмите их с собой. В этом случае вы сразу сможете оформить на карту выплаты или льготы. Чтобы внести в пластиковую карту дополнительные данные, возьмите с собой СНИЛС, ИНН и медицинский полис ОМС. В этом случае данные добавят сразу. И вам не придется носить с собой лишние документы.

Вы можете заполнить заявку на получение соцкарты самостоятельно. Однако значительно переживать не стоит. Если вдруг сделать это самостоятельно у вас не получится, вам помогут справиться с проблемой. Сделают так, что вы с легкостью оформите документ. И будете прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия с ним.

Когда будете подавать документы, будьте готовы сделать фотографию. Ее разместят на карте, чтобы вас было проще идентифицировать в случае предоставления определенных услуг. Фотография делается бесплатно.

Обычно на создание карты уходит около месяца. Пока документ делается, вам выдадут специальный проездной. На нем будут содержаться льготы, которыми вы сможете воспользоваться в общественном транспорте. Причем, любых видов: как надземных, так и подземных.

Для школьников и подростков можно оформить карту достаточно просто. Для этого они могут воспользовать официальным государственным сайтом правительства Москвы. По интернету.

Срок действия соцкарты будет довольно большим. Он составляет целых пять лет. Для продления нужно проделать аналогичные действия, как и при подаче на документы. В этом случае получить продленный документ будет намного проще и легче.

Как действовать, если потеряли соцкарту?

Если вы по какой-либо причине потеряли вашу социальную карту, необходимо действовать незамедлительно. Постарайтесь за как можно более короткий срок заблокировать ее. Особенно это важно в том случае, если на определенную карту открыт банковский счет. И если на нем хранились определенные деньги.

Постарайтесь как можно быстрее позвонить в банк. Сообщите о том, что потеряли карту и потребуйте поскорее ее заблокировать. Обычно основным эмитентом социальной карты москвича выступает Банк Москвы. Но если у вас какой-то другой, то позвоните туда. Главное - удостовериться, что ваши средства в безопасности. И ничего плохого с ними в процессе взаимодействия не случится.

Как переподать заявление на социальную карту москвича?

Когда вашу карту заблокируют, начните действовать дальше. Снова отправьтесь в МФЦ с теми же документами, что и в первый раз. Когда вы подадите бумаги на новую карту, старая будет полностью заморожена и деактивирована. В дальнейшем она уже не включится.

Пока пластиковая карта будет перевыпускаться, вы можете воспользоваться временным проездным. По нему вы получите значительные льготы на транспорте.

Не теряйте соцкарту

В дальнейшем старайтесь внимательно следить за социальной картой. Не теряйте ее. Помните, что на социальной карте содержится практически полная информация о вас. Даже если вы заблокируете доступ к банковскому счету, на пластике останутся ваши паспортные данные: ИНН, СНИЛС и так далее. Это очень опасно, поскольку, если предмет попадет не в те руки, это негативно на вас повлияет. С вашими данными могут сделать все, что угодно.

Если вы обнаружили чужую социальную карту, то верните ее. Для этого позвоните на горячую линию Моссоцрегистра.