Регистрация

Стоить ли переезжать ради работы? Какие факторы учесть перед принятием решения?

Если вы собираетесь переезжать ради работы в другой город, то нужно взвесить все "за" и "против". Соглашаться нужно только в том случае, если предложение действительно хорошее. И если перспективы, зарплата на новом месте будут намного лучше, чем на прежнем.

Мы поведаем о том, как принять решение о переезде ради работы. Дадим рекомендации по тому, на что обратить внимание.

Подумайте, что для вас важнее - комфортная жизнь или же карьера

Стоит определиться со своими приоритетами. Если вы больше предпочитаете комфортную жизнь в не самом большом городе, но со средней зарплатой, собственной квартирой и друзьями, то можете остаться дома. Но если вы готовы рискнуть своей привычной жизнью в обмен на карьерный рост, более высокую зарплату и довольно крупный город с развитой инфраструктурой, развлечениями, технологиями, то можете отдать предпочтение переезду.

Необходимо понимать, что это будет кардинальной сменой жизни. Вам придется жить на съемной квартире, искать друзей, получать новые документы и учить язык (если уедете за границу). Всю жизнь предстоит начинать с нуля. Делать это нужно только в том случае, если вы действительно понимаете ценность переезда.

Интересы вашей семьи

Немаловажным фактором являются интересы вашей семьи. Подумайте, где прокормить ее будет легче - в вашем родном городе или же после переезда. Ситуации бывают разные.

Предположим, у человека двое детей. В родном городе у него есть трехкомнатная квартира. В ней можно комфортно жить вместе с детьми. В этом случае можно не переезжать.

Но есть и другая ситуация. Предположим, в семье с двумя детьми муж работает, например, банкиром или специалистом по продажам. В маленьких городах зарплата у подобных сотрудников не очень большая. Если же переехать, например, в Москву, то экономическое положение семьи улучшится. Отец сможет претендовать на высокую зарплату. И обеспечить всех членов семьи будет проще.

При этом, нужно понимать, что переезжать тяжело будет всем. В любом возрасте. Особенно тяжело менять окружение и привычную жизнь будет подросткам. Чуть проще - маленьким деткам. Они вряд ли будут понимать, что происходит. Поэтому им будет довольно легко справиться с переездом.

Подумайте над альтернативными способами зарабатывать больше дома

Зарабатывать больше денег можно и без переезда, альтернативным способом. Поищите способы, как это воплотить в жизнь. Где начать работать для получения желаемого.

Не исключено, что вы с легкостью найдете интересующие вас подработки. Договоритесь с начальством о повышении. Или придумайте новые способы для заработка.

Можете обратиться к фрилансу. Там довольно легко брать заказы, если вы занимаетесь какой-либо веб-профессией.

Обратите внимание на опыт остальных людей

Если у вас есть друзья, которые переезжали в другой город или страну из-за предложения по работе, пообщайтесь с ними. Спросите, насколько тяжело им было. Оправдались ли их ожидания. Насколько они довольны своим выбором. Устраивает ли их зарплата, условия работы и так далее.

Желательно созвониться с несколькими подобными людьми. После чего сравнить истории. Если больше положительных примеров, когда человек переехал и остался доволен своим выбором, то повторяйте за ним. У вас все получится.

Если же переезд у большинства друзей не получился, оказался неудачным, это уже негативный момент. Поскольку он не доставит вам никакого удовольствия.

При этом, стоит обращать внимание на характеристики тех людей, которые переезжали. Может быть, у них не вышло, поскольку они не имеют образования, достаточного опыта, и они в целом неумелые. Обращать внимание на рассказы подобных людей крайне не рекомендуем. Они ничего полезного вам не дадут.

Подумайте о последствиях

Подумайте, чем обернется для вас переезд. Распишите все плюсы и минусы. Они могут быть следующими.

Положительные моменты переезда

Плюсы релокации - следующие:

  1. Более крупный город.
  2. Более современные технологии.
  3. Новые связи, знакомства.
  4. Возможность для карьерного роста.
  5. Более высокая зарплата.
  6. Комфортные условия труда.
  7. Возможность лучше содержать семью.

И так далее. Но не стоит забывать и о минусах. Их тоже важно расписать, чтобы видеть картину целиком.

Негативные моменты

Минусы - следующие:

  1. Вы переедете в город, в котором у вас нет жилья. Следовательно, его придется снимать.
  2. Вам придется заново заводить друзей.
  3. Предстоит заново знакомиться с соседями.
  4. Придется изучать город, новые места.
  5. Придется работать в новом коллективе. Если переезжаете с детьми, они попадут в соответствующую ситуацию. Им придется заводить новые знакомства. При этом, они будут чувствовать давление извне. Поскольку попасть в новый коллектив - это не всегда комфортно и уютно.

Переезд стоит недешево

Учитывайте, что на переезд практически в любой город предстоит потратить от 1 тысячи долларов. Если вы переезжаете в Москву, то готовьтесь к 2 тысячам. Если в Европу, Канаду или США - от нескольких тысяч. Это дело не дешевое, поэтому важно понять, кто оплачивает переезд - ваша компания или вы сами. После чего вам нужно подумать, какой вариант взаимодействия вам больше подойдет.

Подумайте, насколько перспективен переезд с точки зрения работы?

Бывают разные ситуации. В одном случае зарабатывать можно хорошо и в своем городе. В другом - для продвижения потребуется переезд в столицу. Здесь нужно исходить из того, как принято на вашей работе.

Например, в IT-компании можно работать и в офисе в другом городе, не столице. Зарабатывая при этом довольно неплохие деньги. Но если человек, например, работает судьей, то ему однажды придется переехать в столицу. Поскольку это будет его повышением. Иначе на госслужбе нельзя.

Подумайте о стоимости жизни

Нередко бывает так, что работодатель вообще не обеспечивает своего сотрудника жильем. Крайне не рекомендуем рассчитывать на босса. Скорее всего, вам придется платить за квартиру самостоятельно.

Подумайте, готовы ли тратить столько денег за один раз. Просто на то, чтобы переехать. Раз фирма собирается забрать вас в столицу, то пусть она и оплачивает переезд. Или хотя бы предлагает вам настолько высокую зарплату, чтобы вы смогли быстро покрыть все расходы. И отлично себя почувствовали.

Подумайте, хотите ли вы переезжать

Прежде всего нужно обращать внимание на свои чувства. Подумайте, желаете ли вы переезда. Горите ли вы этой идеей.

Очень важно, чтобы на оба вопроса ответ был "да". Ни в коем случае не должно быть так, что вы переезжаете только поскольку жить в определенном городе является престижным. Или потому, что об этом сказали знакомые или друзья.

Важно, чтобы вы сами хотели переезда. Были замотивированы на то, чтобы начать новую жизнь. В этом случае переезд принесет плоды. Вы сможете легко и эффективно закрепиться в определенном городе.

Если же вы поедете туда насильно, под давлением внешних обстоятельств, то ситуация на вас положительно не повлияет. Вы не сможете закрепиться, поскольку у вас не будет хватать мотивации.

Подумайте, нравится ли вам город для переезда

Существуют самые разные города. Они отличаются друг от друга по крупности, качеству, инфраструктуре. Если вы и собирались переезжать, то делайте это в какой-нибудь крупный город. Тот, который будет действительно перспективным, скачком вперед для вас.

Если планируете переезжать внутри России, то выбирайте Москву или Санкт-Петербург. Столица является очень богатым городом. Здесь высокие зарплаты, отличный уровень жизни. Однако комфортно жить здесь вряд ли выйдет, поскольку темп жизни очень высокий. Приветливыми являются далеко не все люди.

В Санкт-Петербурге ситуация слегка иная. Зарплаты чуть пониже, чем в Москве, но зато темп жизни поспокойнее, люди дружнее. И не настолько гигантское их количество, как в Москве.

Также в городе есть известные компании, которые платят большие зарплаты. При этом, Петербург является городом чуть подешевле, чем Москва. Но здесь тоже есть перспективы для роста. Не хуже, чем в любых других местах.

Поговорите о зарплате

Если компания хочет перевести вас в то или иное место, то она должна предложить соразмерную зарплату. Если раньше вы получали, например, 40 тысяч рублей, а вас зовут в Москву на 55, то это плохое предложение. Там на подобную сумму не выжить. Зарплата должна быть выше. Хотя бы в два раза. Не меньше. Иначе смысла переезжать нет.

Стоимость жилья

Очень важно обратить внимание на жилье и на его стоимость. Вам понадобится заранее продумать, сколько денег вы готовы выделять на квартиру. В каком районе хотите жить, и так далее. ​​​​​​​