Регистрация

Страховка заграницей: Что делать, если травмировался во время поездки? Рекомендации туристам

Большинство поездок заграницу проходят у туристов удачно. Без ушибов, порезов и других видов травм. Однако, как говорится, "надейся на лучшее, готовься к худшему". Вам необходимо запомнить алгоритм, согласно которому нужно действовать в том случае, если вы или один из членов вашей семьи получил травму заграницей.

Мы расскажем о том, что делать в этой ситуации. Рассмотрим, как пользоваться страховкой. И то, как подготовиться к поездке в медицинском плане.

Перед тем, как поехать заграницу, вы должны оформить страховку

Большинство туроператоров предоставляет ее автоматически. Такой полис включен в состав тура, и вам не придется оформлять его индивидуально. При этом, он распространяется на всех родственников вашего домохозяйства. Как на юных, так и на старших.

К примеру, для визита в США и Канаду требуется заключить полис с повышенной ценой. Стоимость стартует от нескольких тысяч долларов. Чтобы избежать неожиданных затрат, следует принимать во внимание это до начала экскурсии.

Если для въезда в определенную страну не обязательно владеть страховкой, то мы рекомендуем не экономить. И оформлять ее в самостоятельном порядке. Лучше перестраховаться, чем потом заплатить много денег за обычную процедуру. Например, за вызов скорой. Или за наложение гипса.

Об особенностях получения страховки для поездки заграницу

Страховку необходимо оформить заранее. Еще до того момента, как вы прилетите на территорию той или иной страны. При этом, открывать страховку можно в любой выбранной компании. Не только той, которая функционирует на территории страны посещения. Но и в вашем родном государстве.

Если покупаете страховку заграницей самостоятельно, то делайте это осторожно. Отдавайте предпочтение популярным фирмам. Тем, которые имеют хорошую репутацию. И пользуются популярностью у туристов.

Учитывайте стоимость страховки. Она должна быть не ниже средней рыночной стоимости. В противном случае, есть риск, что вы столкнетесь с мошенниками.

Узнайте об условиях страховки

Когда будете покупать страховку, изучите ее особенности. Узнайте:

  • В каких случаях вам положены выплаты.
  • Какую сумму компенсации, в случае травмы, можно ожидать.
  • Каким образом можно получить выплаты от определенной страховой компании.

Не забудьте уточнить об условиях, согласно которым можно рассчитывать на компенсацию. Если не прояснить этот момент, то компания может отказать вам в выплате. Поскольку сможет сослаться на какие-либо нарушения по страховке с вашей стороны.

Когда будете оформлять страховку, расскажите обо всех аспектах состояния здоровья родственников

Во время оформления документа со страховыми агентами нужно быть честными. Ваша задача - рассказать о всех хронических заболеваниях, а также о различных аллергиях и других болезнях ваших родственников. Помимо этого, вам нужно указать, каким видом отдыха вы будете заниматься со своей семьей. Пляжным или активными видами спорта.

От этих аспектов зависит то, какие случаи будут входить в страховку. От этого зависит ее вид. И конечная стоимость.

Почему важно иметь страховку при поездке заграницу?

Вам может показаться, что иметь страховку - необязательно. Что вас "пронесет". И что она не понадобится. Отчасти вы правы. Случаи, когда туристам требуется медицинская помощь, случаются редко. Однако, перестраховаться все же стоит.

Вы должны учитывать, что в зарубежных государствах будет много стоить даже банально вызвать скорую. Не говоря уже о полноценном лечении в больнице. Если страховки у вас не будет, то даже малейшее заболевание будет стоить вам огромного количества денег.

Для поездок в некоторые страны может быть необходимо сделать прививки

Игнорировать иммунизацию при визите в определённые государства не советуется. Вакцинация необходима, если планируется отправление с родственниками в тропические местности. С необычными погодными условиями и флорой. К примеру, при намерении отправиться в отдельные государства Африки.

Для въезда в некоторые страны вам и вашим родственникам может потребоваться вакцинация от следующих заболеваний:

  • Тифа.
  • Менингита.
  • Бешенства.

А также гепатита и ряда других не менее опасных недугов. Все зависит от того, какие вирусы распространены в тех регионах, куда вы собираетесь отправиться. Информируйте о предстоящем маршруте своего терапевта. А также педиатра, который наблюдает вашего ребенка. У него следует уточнить, какие вакцинации предстоит провести.

Возьмите с собой в поездку аптечку

Возьмите с собой в путешествие лекарства. Даже при наличии превосходной защиты, вам необходимо быть в состоянии оказать неотложную помощь себе и вашим детям.

Положите в аптечку следующие виды препаратов:

  • Жаропонижающее. Для борьбы с высокой температурой тела.
  • Обезболивающее. В случае, если кто-то из родственников получит травму.
  • Антигистаминные средства.
  • Медикаменты, которые помогут при расстройствах желудка. Подобное, к сожалению, может случиться в поездке.
  • Таблетки от кашля.
  • Лекарства от насморка. Чтобы поддержать родственников с заложенностью носа.
  • Медикаменты, которые помогут при укачивании.

Возьмите бинты, а также различные виды пластырей. Они понадобятся для обработки раны. Не забудьте о специальных ватных дисках.

Позаботьтесь и о защите вашей кожи. Возьмите крем для защиты от солнца. Положите спрей от комаров. Он понадобится вам с детьми в том случае, если вы запланируете пойти вечером на природу. Чтобы вас не покусали насекомые.

Если у кого-то из вашей семьи есть хронические заболевания, то позаботьтесь о них. Возьмите специфические препараты, которые им могут пригодиться в поездке. Те, которые нужны только им.

Не забудьте предварительно проверить нормы, согласно которым устанавливается процесс транспортировки лекарств в самолете. Их можно найти на официальном портале авиакомпании, осуществляющей перелет. Рекомендуем поместить основную часть лекарств в багаж. В кабину же следует взять только необходимые препараты. Те, без которых невозможно обойтись во время полета.

«зачем брать лекарства с собой? Их же можно взять и в аптеке»

Конечно, вы не без оснований. Препараты возможно приобрести по приезде. Тем не менее, это часто не так просто. Существует риск, что ближайшая аптека окажется в отдалении от вашего места проживания. И вполне может случиться, что в ней не окажется необходимого препарата.

Учитывайте, что цена на лекарства за рубежом в разы выше, чем в вашем государстве. Вероятно, за схожее по эффективности лекарство в другой стране придется заплатить больше средств. Несмотря на то, что результат от его применения окажется идентичным, как будто бы вы приобрели его на родине.

Помимо этого, стоит учитывать, что в аптеке фармацевты разговаривают на языке той страны, в которую вы приехали. Если вы не знаете языка, то у вас могут появиться серьезные проблемы. Вплоть до того, что вы не поймете ничего из сказанного им.

Как обратиться к доктору заграницей, если есть страховка?

Если у вас есть медицинский полис, то вы без труда сможете установить контакт с вашим доктором. Для этого необходимо набрать номер телефона, который обычно предоставляют организаторы тура, когда приветствуют вас при заселении в гостиницу. Когда соединитесь с медиком, он проинструктирует вас, как поступить. И как бороться с тем или иным недугом.

Терапевтические методы различны. Оформление зависит от страхового договора. Медицинский специалист может приехать в клинику; вызвать для вас или родственника неотложку; предложить отправиться в медучреждение на своих двоих. Обсудив ситуацию с доктором, получите вердикт. После чего возможна госпитализация.

Особенности лечения по страховке

Если недуг, с которым вы столкнулись, входит в перечень защиты вашего полиса, то финансовую поддержку предоставит ваш ассуратор. Тем не менее, лишь в объеме, оговоренном в договоре. Проиллюстрируем на примере. Допустим, на терапию вы израсходовали 900$. При условии, что полис охватывает лишь 300$. В таком случае компенсируют только 300$, а дополнительные 600$ придется оплатить самостоятельно.

Учитывайте, что медик может назначить вам комплекс диагностики и манипуляций. Вероятно, они не будут входить в покрытие полиса. Таким образом, расходы придется нести независимо. За счет личного бюджета.

Не обращайтесь к неизвестным медикам. И тем специалистам, которых рекомендует гостиница. Подвергаться терапии, при условии имеющегося полиса, следует только в клиниках. Иначе, это может оказать серьезные неблагоприятные эффекты.

Что делать, если нет полиса?

Если у вас возникли проблемы со здоровьем и у вас нет полиса, то это может стать серьезным испытанием. Оплачивать лекарства, консультацию специалиста и терапию предстоит на собственные средства. О своем недуге необходимо сообщить на стойке регистрации отеля. Затем вам предложат отправиться в назначенную клинику. До нее и будет необходимо добраться на такси.