Регистрация

Тату мастер: Как выбрать подростку? Рекомендации родителям

Если подросток хочет сделать себе татуировку и вы не против, то помогите ему. Выберите высококлассного тату-мастера. Он должен обладать профессиональными навыками для того, чтобы нанести качественное изображение на тело подростку и не навредить ему.

Мы расскажем о том, как выбрать его. На какие аспекты обратить внимание во время этого.

Как искать

Искать мастера можно одним из трех способов:

  1. Поспрашивать у друзей и знакомых. Тех, которые уже делали татуировки и который отлично себя зарекомендовал.

  2. В социальных сетях. Большинство современных мастеров имеют собственные группы во ВКонтакте или профили в Instagram. Найти их можно в поиске.
  3. В интернете. В поиске очень просто найти его. Причем, по вашему городу.

Перед тем, как отправить тинейджера, соберите базу из нескольких специалистов. Узнайте адреса, по которым они делают татуировки. Это нужно, чтобы определить, какой мастер живет рядом. А какой далеко. И понять, до какого специалиста вам будет удобнее добраться.

После того, как у вас останется список из нескольких мастеров, поищите информацию о них в интернете. Посмотрите их портфолио. Ознакомьтесь с каждой работой. Ваша задача - проверить, действительно ли конкретные татуировки делал лично мастер. Не украл ли он их фотографии в каком-то другом источнике.

После того, как вам понравится определенный кто-то, встретьтесь с ним лично. И пообщайтесь. По общению вы сможете оценить, соответсвтует ли он подростку. И сможет ли он сделать ему красивую татуировку. Если он при общении показался вам не совсем адекватным, то от его услуг рекомендуется отказаться. Поскольку это плохо закончится.

На что обратить внимание при разговоре

Стерильность

Узнайте у специалиста, какими средствами для дезинфекции поверхностей он пользуется. Стерилизует ли он свои инструменты. Применяет ли одноразовую иглу. Надевает ли перчатки. Учитывает ли он все остальные правила безопасности, которые нужно соблюдать.

Манера исполнения

Следующий аспект, который нужно выяснить - манера исполнения. У специалистов она может значительно различаться. Важно, чтобы он умел делать татуировки не только одного стиля. Но и нескольких одновременно.

Вам нужно учитывать, что практически у всех есть любимый стиль. Он должен полностью подходить тому, в каком стиле хочет нанести под кожу изображение тинейджер. При их соответствии можно быть уверенным, что он отнесется к работе с преданностью и она получится качественной.

Идея

Перед тем, как начать наносить татуировку, подросток должен поделиться своей идеей. О том:

  1. Где он хочет сделать ее.

  2. Какой у нее будет размер.
  3. Какая техника нанесения будет у нее.
  4. Какого цвета будет она. Она будет черной или цветной?

Все эти вопросы необходимо проговорить сразу. Чтобы, когда подросток придет к нему, он был полностью готов к работе. И предложил ему готовый вариант нанесения тату.

Портфолио

Вам нужно запросить портфолио. Электронный альбом, в котором будут находиться изображения татуировок, сделанных им. Так вы сможете удостовериться в том, что большинство работ специалиста удачные. И что они будут смотреться на подростке красиво.

Где лучше делать татуировку: в салоне или дома

Высококвалифицировнные специалисты могут делать татуировки в любых условиях. Как в специальных салонах, так и дома. Если он работает дома, то это не значит, что он непрофессионал. Обращать внимание нужно, прежде всего, на портфолио. Только от него зависит конечное качество.

Тем не менее, если отправите подростка делать татуировку на дому, то идите к специалисту вместе с ним. И проверяйте, соблюдает ли он правила гигиены. Делает ли одноразовой иголкой. Надевает ли перчатки.

Правила оценивания работ специалиста

Оценивать работы специалиста нужно по ряду критериев. Изображения должны быть максимально красивыми и качественными. Все детали должны быть четкими. Их должно быть идеально видно. При этом, мастер должен лишь минимально задевать кожу клиента. Если все эти требования соблюдаются, то специалист он профессионал и к нему можно обращаться.

На что обратить внимание, когда будете оценивать профессионализм мастера?

Когда вы будете оценивать работы мастера, смотрите на следующее.

Соразмерность

Все татуировки должны быть соразмерны. Они должны быть нанесены на тело в равных пропорциях. Для того, чтобы смотреться красиво и гармонично. Если пропорции в некоторых работах нарушены, то от услуг мастера рекомендуем отказаться. Он предоставляет их некачественно.

Мастер должен разбираться в колористике

Цвета должны подходить и соответствовать друг другу. Так, чтобы со стороны они смотрелись гармонично. Вызывали положительные эмоции. И хорошо влияли на восприятие рисунка под кожей.

Татуировки должны быть ровными

У них должны быть четкие очертания. Она должна оставаться ровной даже через множество лет после нанесения. Она не должна плыть. У нее должны оставаться ровные линии.

Что сигнализирует о недобросовестности мастера?

Ни в коем случае не обращайтесь за услугами к мастеру, который:

  1. После использования иголок проводит их дезинфекцию спиртом. А затем заново применяет их. Это опасно для здоровья тинейджера. Поскольку есть риск, что он заразится СПИДом. Или ВИЧ.

  2. Применяет самодельные и не вызывающие доверия машинки. Современные мастера должны использовать только высокопрофессиональные устройства. Они созданы по всем требованиям законодательства и являются безопасными в использовании. Самодельных машинок нужно бояться. Поскольку их использование может привести к травмам кожи.
  3. Не имеет достаточного количества работ в портфолио. Или и вовсе не имеет примера работ. Это говорит о недостаточном количестве опыта. И, как следствие, о том, что гарантий высокого качества татуировки тоже нет.
  4. Наносит их в курортном городе. Если вы отдыхаете с тинейджером и ему предлагают сделать татуировку, то пусть соглашается только лишь на временную. Постоянный рисунок под кожу мастера в курортных городах качественно не сделают. Их задача - сделать за короткий срок как можно больше татуировок. А качественными они будут или нет - для них второстепенно.

Стоимость

Стоимость татуировок может значительно разниться. На нее сильно влияет то, насколько опытным является специалист. Чем популярнее он в городе, тем больше придется заплатить за нее.

При этом, стоимость может значительно отличаться. Один может работать по тысяче рублей за час. Второй - по десять тысяч рублей за 60 минут.

Помимо этого, стоимость изображения может зависеть и от сторонних факторов. Например, от того, какие чернила нужно потратить на определенное изображение (черные или цветные). Сколько специалист отдает за аренду того или иного помещения.

Если вам понравится определенный мастер, но окажется, что тату у него стоит в несколько раз дороже, чем вы ожидали, то не грустите. Скорее всего, специалист очень хороший.

Если же он назовет стоимость ниже той, которую вы предполагали изначально, то стоит насторожиться. Здесь есть два варианта. Либо он является начинающим специалистом и поэтому делает работу дешево. Либо он хочет вас обмануть.

Соответственно, отправлять подростка делать татуировку у него не рекомендуется. Рисунок под кожей должен стоить не ниже рыночной цены вашего города. Тогда у вас будут гарантии высокого качества работы.

Заключение

Можете поискать авторитетные тату-салоны в вашем городе. Если они пользуются спросом, то, скорее всего, нанимают только высококлассных мастеров.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою