Регистрация

Вакцинация собак: Рекомендации владельцам щенков

Когда вы заведете собаку, ей нужно сделать ряд прививок. Они помогут обезопасить существо от разнообразных инфекций, а также болезней. В том числе, и опасных. Тех, которые могут привести к летальному исходу.

Мы расскажем о том, как проводить иммунизацию молодняка. И рассмотрим основные ее характеристики.

Почему собаке необходимо делать прививки?

Когда щенок появляется на свет, он сосет молозиво. То, что производит млечная железа его матери. В молозиве содержится обилие иммуноглобулинов. Они оберегают юного пса от множества инфекционных заболеваний и недугов.

Вскоре малыш перестает пить молоко матери. Таким образом, его иммунитет остается без дополнительной защиты от инфекций и болезней. Чтобы предотвратить заболевание, питомцу рекомендуется проводить иммунизацию. И разнообразные препараты.

Существует несколько видов вакцин. Одни их виды нужно делать щенку. Другие можно делать по собственному желанию хозяина.

От каких болезней необходимо обязательно вакцинировать собаку?

Вам необходимо сделать собаке обязательную прививку от ряда заболеваний:

  1. Паракокцидиоз. Эта болезнь может атаковать тело питомца и проявляться различными симптомами. Иногда это усложняет диагностику присутствия заболевания в системе млекопитающего. Паракокцидиоз вызывает у питомца повышенную температуру. Симптомы включают насморк или так называемую бронхопневмонию. Заболевание может стать причиной расстройства пищеварения (в частности, гастроэнтерита). Кроме того, паракокцидиоз может негативно сказываться на зрении, нервной системе питомца, а также на состоянии его кожи. Паракокцидиоз представляет угрозу для млекопитающих, так как уровень летальности среди питомцев высок.
  2. Гепатит питомцев. Заболевание проявляется множеством различных признаков. Болезнь может сопровождаться высокой температурой, а также проблемами со слизистой оболочкой глаз. В тяжелых случаях патология вызывает у пса желтуху, увеличение объема брюшной полости, а также интенсивную боль в теле. Эти проявления - не исчерпывающие. Патология может привести к ухудшению состояния питомца. Разнообразные воспалительные процессы в области печени. А также снижение уровня лейкоцитов в кровотоке.
  3. Парвовирус питомцев. Это часто встречаемое заболевание. Оно негативно влияет на функцию пищеварения питомца. Из-за инфекции у пса портится аппетит. Его тошнит. Температура повышается. У пса начинается понос. Каждый акт испражнения сопровождается кровотечением. В отдельных случаях инфекция может спровоцировать в теле сильное обезвоживание. Это может стать причиной гибели питомца в течение нескольких дней.
  4. Лептоспироз. Это заболевание проявляется в теле питомца через микроорганизмы. Оно может быть передано при контакте питомца с секрециями разных видов грызунов. Инфекция затрагивает как людей, так и зверей. На питомцев болезнь оказывает негативное воздействие. Заразившись, у четвероногого может подняться температура, его может вырвать. У него появится боль в животе, начнется понос. В отдельных случаях может полностью исчезнуть желание кушать. Питомец будет чувствовать себя усталым. У него может развиться желтуха. Его мускулы могут стать болезненными. У четвероногого может наступить бесплодие. И серьезная почечная недостаточность. В ходе болезни также может страдать печень.

Все эти иммунизационные процедуры необходимо проводить питомцу. Также не стоит забывать и о препарате против ярости. Он тоже значим. Поскольку ярость - серьезный недуг.

От каких болезней рекомендуется делать прививки собаке?

Существует ряд недугов, против которых иммунизация питомцев является лишь рекомендуемой. Они - следующие:

  1. Ярость. Эта зараза может привести к летальному исходу. Она атакует не только псы, но и людей. Ярость выражается в виде неустойчивой ходьбы, присутствии боли в шее. Зараза вызывает обильное слюноотделение. У псов она может выражаться в виде проблем с выражением лица. Часто псы проявляют излишнюю агрессию. Иммунизация против ярости может быть как обязательной, так и рекомендуемой. В соответствии с законодательством вашей страны. В Украине, к примеру, псов необходимо иммунизировать против ярости.
  2. Питомниковый кашель. Это недуг питомец может заразиться при контакте с иными четвероногими. Заражение обычно случается, когда питомец пребывает в убежище или при общении с иными четвероногими на выставке. От заболевания питомец начинает кашлять... Регулярно и интенсивно. Иногда заболевание может протекать весьма тяжело... Всё определяется общим здоровьем питомца и его возрастом.

Как определить, какие прививки необходимо делать вашей собаке?

Когда заведете питомца, то навестите ветеринарный кабинет. Запросите рекомендации о том, какие вакцинации необходимо провести. Доктор с удовольствием даст вам перечень необходимых и советуемых вакцинаций.

Не забудьте сообщить, где был ваш песик. Если вы взяли его из приюта, то это нужно сообщить. Чтобы ветеринар смог проколоть собаку.

Помимо этого, нужно рассказать о любых предстоящих мероприятиях. В случае намерения взять собаку в лес или на выставку, об этом также следует сообщить. Поскольку в этом случае список рекомендательных вакцин может расшириться.

Советуем предоставлять ветеринару полную информацию о состоянии здоровья щенка. Это важно. Поскольку он сможет составить список вакцин, которые нужно сделать.

Когда рекомендуется делать прививку собаке?

Следует придерживаться установленных интервалов для иммунизации питомцев. В назначенные сроки требуется осуществлять ревакцинацию питомцев. Первоначальные инъекции щенятам вводят, когда они достигают 6-недельного возраста.

Процесс иммунизации обычно представляет собой:

  1. На 7-9 недели иммунизация проводится против трех ключевых заболеваний. В частности, против эпидемического парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита и панлейкопении.
  2. На 11-13 недели иммунизацию проводят вновь, следуя за тройным курсом предшествующих инъекций. В аналогичный срок осуществляется введение двух дополнительных препаратов для защиты от вируса бешенства и инфекции лептоспироза.
  3. На 15-17 неделе повторно проводят иммунизацию против ярости, а также лептоспироза.
  4. Когда питомец достигает возраста 15 месяцев, то ему повторно вводят вакцинацию от всех вышеперечисленных заболеваний.

Нужно ли делать собаке прививки каждый год повторно?

Да, питомцу рекомендуется проводить вакцинацию регулярно. Один раз в год. Вы сможете защитить его от заболеваний. И получить уверенность в том, что с животным не случится ничего дурного.

Каждые 12 месяцев необходимо проводить питомцу иммунизацию против:

  • Чумы плотоядных.
  • Пёс, иммунизация, заболевание, иммунопрофилактика, водобоязнь, системность, младенец собаки, патоген, биосистема, зверь, эпидемия.

А также собачьего гепатита.

Как работает прививка?

Когда доктор вводит питомцу иммунизацию, в его тело попадает малая доза патогена (того, против которого направлена прививка). Защитные силы пса повышаются. Его тело начинает вырабатывать специфические антитела. И теперь ему не страшен патоген. Пес больше не уязвим к нему.

Может ли собака заразится вирусом из-за прививки?

Нет. Во время введения иммунизации в тело попадают инактивированные микробы. Они уже не функционируют должным образом. Соответственно, они не могут вызвать у питомца развитие патологии.

Какие особенности поведения будут у щенка после прививки?

Когда вы введете питомцу иммунизацию, то его манеры могут немного измениться. Он может стать более сдержанным, молчаливым. Такое поведение часто заметно на следующий день после вакцинации. Это состояние происходит, когда защитные силы питомца отзываются на инфекцию и стремятся укрепиться. Спустя некоторое время после иммунизации молодой пес вернется к привычной активности.

Заключение 

Чтобы питомец всегда оставался в форме и избегал болезней, заботьтесь о его благополучии. Вовремя проводите вакцинацию. И, что важно, предлагайте ему качественный корм. Пищей, которая соответствует потребностям питомца. При сбалансированном питании его защитные силы будут надежными.

На портале vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.