Регистрация

Земля в потоке мощного солнечного ветра. Как это может повлиять на нас?

Когда частицы солнечного ветра достигают Земли – что занимает от двух до четырех дней, в зависимости от их скорости, – результатом могут быть "геомагнитные бури".

Солнечная или геомагнитная буря - это серьезное возмущение магнитосферы Земли - области вокруг Земли, контролируемой магнитным полем нашей планеты.

Солнечная буря возникает, когда происходит очень эффективный обмен энергией от солнечного ветра с космической средой, окружающей Землю

Магнитосфера – это просто область вокруг Земли, контролируемая магнитным полем нашей планеты, и она подобна земному "привратнику", поскольку защищает нас от вредной энергии из космоса. Но когда высокоскоростной поток достигает Земли, он ударяется о магнитосферу.

Если прибывающее солнечное магнитное поле направлено на юг, оно сильно взаимодействует с противоположно ориентированным магнитным полем Земли.

Затем магнитное поле Земли очищается от кожуры, как луковица, позволяя энергичным частицам солнечного ветра стекать по силовым линиям и попадать в атмосферу над полюсами. То есть солнечный ветер может сжимать и деформировать магнитное поле Земли, и это может иметь ряд последствий.

Геомагнитные бури могут проникать в нашу атмосферу, угрожая космическим кораблям и астронавтам, нарушая работу навигационных систем и нанося ущерб электросетям.

Повреждения спутников в основном вызываются энергичными частицами, которые модифицируют или даже разрушают электронные элементы на борту спутников.

Длительный приток энергии от быстрого потока солнечного ветра в магнитосферу может привести к усилению радиационных поясов Земли.
Это означает, что спутники, которые вращаются по орбите через радиационные пояса, могут подвергаться воздействию энергичных частиц в усиленных радиационных поясах.

Возмущения в магнитосфере также могут вызвать полярное сияние. Когда солнечная буря приближается к нам, часть энергии и мелких частиц может перемещаться вниз по линиям магнитного поля на северном и южном полюсах в атмосферу Земли.

Там частицы взаимодействуют с газами в нашей атмосфере, что приводит к прекрасным проявлениям света в небе.

Большой приток энергии может попасть в высоковольтные электрические сети и привести к необратимому повреждению трансформаторов.

А еще это оказывает огромное влияние на самочувствие людей, особенно тех, кто метео зависим, обостряя хронические заболевания и ухудшая состояние здоровья.