Регистрация

Лучшие места в Калининграде для посещения с маленькими детьми

1. Куршская коса

Посетите, чтобы испытать непревзойденное развлечение для детей


Куршская коса - это уникальный участок суши между Балтийским морем и Куршским заливом, где находится несколько впечатляющих песчаных дюн и участков пустого пляжа. Она тянется на 98 км (граница с Литвой проходит примерно в 50 км), а ее ширина колеблется от всего 400 м до почти 4 км. В дополнение к песчаным дюнам, эта охраняемая ЮНЕСКО территория покрыта сосновыми лесами. Миллионы перелетных птиц пролетают над косой каждый год, что делает ее мечтой орнитологов. Туристы также могут посетить одну из первых в мире орнитологических станций в Рыбачьем.

Как добраться до Куршской косы

Прямой автобус из центра города до косы. Дорога занимает около двух часов.

2. Кенигсбергский кафедральный собор, Калининград



Построенный в готическом стиле Кенигсбергский собор посвящен Деве Марии и святому Адальберту. Расположенный на острове Канта собор был разрушен во время Второй мировой войны. Вскоре после того, как Калининград был открыт для иностранцев в начале 1990-х годов, начались работы по реконструкции собора. В 1994 году с помощью вертолета был установлен новый шпиль. В соборе также находится могила философа Иммануила Канта, "Мудреца Кенигсберга". Мавзолей был построен архитектором Фридрихом Ларсом и закончен в 1924 году к двухсотлетию со дня рождения Канта. Построенный в готическом стиле Кенигсбергский собор посвящен Деве Марии и святому Адальберту. Расположенный на острове Канта собор был разрушен во время Второй мировой войны. Вскоре после того, как Калининград был открыт для иностранцев в начале 1990-х годов, начались работы по реконструкции собора. В 1994 году с помощью вертолета был установлен новый шпиль. В соборе также находится могила философа Иммануила Канта, "Мудреца Кенигсберга". Мавзолей был построен архитектором Фридрихом Ларсом и закончен в 1924 году к двухсотлетию со дня рождения Канта.

3. Калининградский музей янтаря, Калининград



Музей янтаря посвящен искусству и артефактам, созданным с помощью янтаря, минерала. Здесь хранится разнообразная природная и научная коллекция драгоценного камня янтаря, а также включения растений и животных. Музей расположен в центре Калининграда в форте, названном в честь прусского фельдмаршала Фридриха Дона. Это двухэтажное здание, построенное в готическом стиле. Внутри музея посетители могут увидеть экспонаты на:

  • Происхождение и свойства янтаря
  • Янтарь в древности и средневековье
  • Янтарь в искусстве 17-го и 18-го веков
  • Калининградский янтарный завод
  • Янтарь в современном искусстве

4. Музей Мирового океана, Калининград


Музей Мирового океана - центральный морской музей Российской Федерации. Главным экспонатом музея является легендарное научно-исследовательское судно "ВИТЯЗЬ", которое под флагом Академии наук СССР совершило 65 экспедиций в Мировом океане (1949-1979) и было навсегда пришвартовано рядом с музеем 12 июля 1994 года. Музей, посвященный истории освоения и освоения Мирового океана, расположен в уникальном здании исторического флота. Рядом с музеем пришвартованы следующие суда: “Витязь”, крупнейший научно-исследовательский корабль-музей в мире; единственная послевоенная музейная подводная лодка на плаву в России; уникальный действующий корабль космической связи “Космонавт Виктор Пацаев” с музейной экспозицией на борту; единственный в России рыболовный траулер-музей среднего размера “SRT-129”.

Основными направлениями деятельности музея являются исследовательская, приобретательская, выставочная, культурно-просветительская, издательская и информационная работа.

5. Калининградский зоопарк, Калининград

Это старейший зоопарк России, в котором сегодня содержится более 2000 животных. Первоначально основанный в 1896 году Обществом Тиргартена, Калининградский зоопарк является одним из крупнейших и наиболее посещаемых в стране. Многие животные в этом зоопарке являются частью программ разведения, направленных на обеспечение выживания их вида. Семейный аттракцион является одним из самых посещаемых туристами Калининграда и расположен в самом центре города. Одной из многих популярных достопримечательностей Калининградского зоопарка является вольер с бегемотами. Это животное является эмблемой зоопарка, а бегемот является одним из четырех существ, переживших Вторую мировую войну. Зоопарк в Калининграде также заботится о широком спектре крупных кошек, а его львы и снежные барсы особенно восхищают туристов. Кроме того, этот зоопарк также является домом для впечатляющего разнообразия растений и фауны, а редкое дерево гинкго - лишь один из многих видов, привлекающих любителей дикой природы на его территорию.