Регистрация

Путешествия по России

Путешествие в Россию станет идеальным вариантом для тех, кто хочет получить незабываемые впечатления и погрузиться в мир удивительных тайн и приключений. Они повсюду: загадочные территории, рукотворные сказочные сооружения, старинные города и деревни с богатой историей, древними традициями, музейные экспонаты, за которыми стоит множество легенд...

Местные Верования

Вы хотите познакомиться с русской природой? Эта страна - степи и пустыни, леса и тундра, холмы, скалы, озера, тайга, реки, плоскогорья, теплые и холодные моря. Такое разнообразие трудно представить на расстоянии. Вот пример: Что представляет себе человек, который никогда не был в России, услышав о Сибири? Скорее всего, это будут сугробы, морозы и медведи. Между тем, на юге Сибири есть высокие горы, жаркие степи, великолепные озера, куда местные жители ездят отдыхать, как на курорты. Например, в Туве и на юге Красноярского края зимние температуры могут опускаться до -50°C (-58°F), в то время как летом в Сибири может быть 35-градусная жара (95°F)!

В Центральной Сибири есть тайга, полноводные реки, великолепные скалы. На севере есть Арктический регион. Конечно, в Сибири водятся медведи. Но они отличаются от места к месту: коричневые на юге и в центре, полярные на севере. Каждое из этих мест по-своему прекрасно, каждое требует времени для изучения, хранит свои легенды и поверья. К каждому нужен особый подход.

По прибытии в Россию туристы хотят познакомиться с местными традициями. Но между российскими регионами существует такая разительная разница, что кажется, что это отдельные страны! Для кавказцев охота на моржей, наблюдение за белыми медведями, поклонение голове кита или шаманские ритуалы - действительно экстраординарные занятия. В то время как люди с Крайнего Севера будут поражены узкими горными дорогами на Кавказе, суровыми крепостями, традициями виноделия и повседневными ритуалами. Северяне, вероятно, будут удивлены выдающимся уважением кавказцев к их еде. Например, у адыгов была старая традиция клясться на еде, в то время как поворачиваться спиной к обеденному столу было запрещено. Когда произносили тост, один из гостей должен был оставаться сидеть, выражая таким образом свое уважение к еде на столе. Большинство россиян, вероятно, не смогут объяснить, в чем причина этого. Чтобы понять это, нужно побывать на Кавказе.

В то же время и северяне, и кавказцы были бы поражены сибирскими легендами, например, об озере Байкал. Местные жители верят, что в озере Байкал, на острове Ольхон, похоронен Чингисхан, могилу которого никто никогда не видел. Некоторым людям даже удается увидеть его изображение на одной из скал... Чтобы убедиться в этом, нужно съездить на Ольхон!

Празднование Нового Года несколько раз в год!

Праздники в России также отмечаются в разное время. Например, есть один "общий" Новый год — 1 января. Затем идет череда новогодних праздников разных народов: в феврале, марте, апреле, июне, сентябре... Почему именно в этом месяце, почему именно так, остается загадкой для непосвященных.

Например, эвенкийский Новый год — Мучун - празднуется в начале июня. Его еще называют "Днем кукушки". Считается, что природа просыпается, когда кукушка начинает "считать часы" летом. В то время как в Якутии Новый год называется Ысыах и празднуется ближе к июлю. Слово "ысях" означает "изобилие", которое приносят людям теплые дни.

А как насчет кулинарных рецептов?

Есть популярное выражение "секреты русской кухни". Есть веская причина, по которой он появился! Но давайте заменим "русскую кухню" на "кухни народов России". Тогда у нас будет довольно серьезная коллекция кулинарных секретов: у каждой этнической группы есть свои особые блюда, секреты приготовления которых передаются из поколения в поколение. Вот пример: у приангарских сибиряков есть традиционные блюда, которые сейчас регистрируются как объекты нематериального культурного наследия. Например, Икряник, пирог с рыбной икрой по особому ангарскому рецепту; или Бурдюк, желеобразный безалкогольный напиток, приготовленный из злаков. Сибирь - это часть России, хотя таких рецептов больше нигде не найти.

За самыми обычными вещами в России кроются определенные секреты. Возьмем, к примеру, архитектуру. Как получилось, что в приангарских деревнях в самом сердце Сибири дома строились так же, как это делали люди на Русском Севере, жители Вологды и Архангельска? Почему некоторые здания в Москве похожи на китайские дворцы? А что такое "Уральское барокко"?

Самые таинственные места

Помимо архитектурных причуд, российские города полны многих загадочных и авантюрных вещей. Подземные лабиринты и катакомбы разных эпох, бункеры военного времени, "дома-призраки", заброшенные крепости и маяки... Мало кому удавалось разгадать их тайны.

Есть тайны и для тех, кто любит музеи. В России есть экспонаты, загадки которых не могут разгадать даже специалисты! Такие экспонаты хранятся в классических всемирно известных музеях, таких как, например, Эрмитаж и Третьяковская галерея, а также в необычных, экзотических музеях мыши, матрешки или Бабы-Яги...

Одним словом, есть веская причина, по которой они говорят о "загадочной русской душе". Путешественникам, которые впервые посетят Россию, можно позавидовать: они столкнутся с таким количеством тайн, что на их разгадку потребуется не один год. Но именно это делает его еще более интересным!